Перейти к содержанию

Про нынешнюю медицину


Анна2207

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят. И это столица...…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, nik2 сказал:

Не... Вдоль дорог в траве повсюду тетраэтилсвинец, а эфтаназия пока запрецена.

Дык... кто сказал, что подорожник надо принимать во внутрь. Достаточно приложить... а то и просто посмотреть...:my_biggrin:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Челябинские хирурги спасли 2-летнего ребенка с тяжелой травмой - они создали новый желудок девочке, нечаянно выпившей уксус. Сейчас ребёнок уже дома и может питаться. как все дети её возраста.

В Архангельской детской больнице успешно провели редкую операцию 4-летнему ребенку с одной почкой -  пересадили мочеточник. Без разрезов, через проколы. Благодаря опытным хирургам мальчик с тяжелой патологией сохранил почку и сможет дальше жить обычной жизнью.

В Костроме врачи успешно провели тяжелую 12-часовую операцию женщине из Тверской области с неоперабельной раковой опухолью на печени. Химиотерапия была уже бесполезна. Врачи отделили печень от кроветворной системы, нанесли "массированный химический удар", промыли печень от препаратов и снова подключили её к организму. Пациентка идёт на поправку.

В Москве успешно провели невероятную операцию - хирурги буквально разобрали, а потом заново собрали пищевод 65-летнему пациенту из Красноярска. После операции по поводу рака лёгкого у него в пищеводе образовался огромный свищ. Еда не проходила в желудок, вызывая воспаление и сильные боли. В несколько этапов хирурги Центра им.Блохина разобрали, а потом собрали ему пищевод. Процедура выполнялась впервые в мировой медицинской практике! Сейчас пациент проходит реабилитацию.

 

В России будут печатать импланты для позвоночника на 3D-принтерах - кейджи. Они значительно легче имплантов из др.материалов, производятся гораздо быстрей,  и эта технология позволяет придать им какие угодно форму и размер, что не всегда возможно сделать литьём.

Уникальный случай произошел в Твери - врачам удалось спасти женщину со 100%-м поражением лёгких и тяжелой дыхательной недостаточностью. Использовалась экстракорпоральная мембранная оксигенация. Больная провела на аппарате ЭКМО 14 суток, - он взял на себя функции сердца по перекачиванию крови и лёгких по газообмену.

В Татарстане врачи спасли 73-летнему мужчине руку, отрезанную бензопилой. Операция длилась 5 часов - врачи сшивали нервы, ткани,  фиксировали кости и восстанавливали сухожилия, устанавливали протезы на вены и артерии...Рука прижилась и работает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российские ученые первые в мире разработали лекарство от редкой смертельной детской болезни — заболевания Тея-Сакса (когда разрушаются клетки спинного и головного мозга). Теперь у малышей с этим заболеванием появится шанс на долгую полноценную жизнь.

Врачи петербургской больницы впервые провели эндоваскулярную операцию у пациента с COVID-19. Хирурги выполнили сложнейшую процедуру внутри сосуда, которая позволила сохранить человеку полноценную жизнь.

 В РФ создана линия трансгенных мышей, которая подходит для исследования процессов гибели нервных клеток. Результаты обширного исследования, выполненного интернациональным коллективом ученых, включающим российских специалистов трех московских институтов, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и их коллег из Нидерландов и Германии подтвердили, что они помогут в создании патогенетической терапии фронто-темпоральной дегенерации  (деменции) - тяжелого заболевания, для которого до сих пор не существует эффективных методов лечения.

То, что еще несколько лет назад было фантастикой, стало реальностью! Смоленские врачи провели уникальную операцию — они заменили пациентке кость имплантатом, выполненным на 3D-принтере.

В нейрохирургическом отделении Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России провели (по федеральной квоте на высокотехнологическую медицинскую помощь) сложную операцию у пациента с большой распространенной опухолью, прорастающей ткани лица и проникающей в головной мозг. Пациенту провели операцию по удалению опухоли, а также уточнения гистологического типа последней. Сама операция оказалась отнюдь не рутинной для хирурга из-за обширного распространения опухоли с захватом и прорастанием множества тканей и жизненно важных структур. Операция прошла успешно.

В Калужской области строится первый в России завод по производству радиоактивных фармацевтических препаратов — активно применяемых в медицинской сфере.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elenka сказал:

Российские ученые первые в мире разработали...

И чего только Российские ученые не разработали... И чаще в одном экземпляре.  А дальше... Делают, скажем, в забугорье томограф, он и пашет круглосуточно в три смены, и пациенты идут на потоке. Купили у нас томограф, он и работает сокращенный рабочий день - производство-то вредное, а вторую смену организовать, так ставок нет. В лучшем случае организуют коммерческую смену по конским тарифам - зарплата-то не большая.

Лет пятнадцать назад делал зубы в популярной стоматологии. Какой же у них был роскошный рентгеновский аппарат. Снимки мгновенно выводились на экран компьютера, врач листал снимки сделанные с разных углов... А через неделю аппарат сломался,  и далее рентгенолог стала по старинке пихать мне в рот обернутую в черную бумагу фотопленку, а потом  бегать в подсобку эту пленку проявлять. За три недели так и не починили.

Вот теперь внедрили электронную запись к врачам. По записи через интернет к иным врачам можно попасть только через месяц, но воспользовавшись терминалом в поликлинике есть шанс попасть на следующей неделе, ну а пообщавшись с девочками в регистратуре есть шанс попасть в тот же день. Вот я прекрасно понимаю что запись надо организовывать дистанционно, через интернет, но ведь сделали, как будто специально, через задницу, чтобы не повадно было.

Все как нарочно сделано, чтобы разработчики были не заинтересованы внедрять, что сделано или закуплено используется на четверть, сломается - может месяц простоять. Внедряют так, что все плюются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...