Перейти к содержанию

Про нынешнюю медицину


Анна2207

Рекомендуемые сообщения

Цитата

...Лет на сто припасено... Не зря жеж сказано...:da

Да если бы только фуфломицины, было б хорошо. Работала в приемном покое, чего только скорая не возила.

Женщина за 50: съела пачку соды - ощелачивала организм.

Девушка,19 лет : взяла бабушкин инсулин и уколола себе, вычитала, что похудеть помогает.

Мужчина,около 30 лет: в больной зуб накапал кислоты из аккумулятора.

Мужчина, 60+: друг починил зубной протез у него во рту, паяльником.

Женщина, 40 лет: голодала и для пущего очищения, пила масло вместо воды.

Мужчина: лечил аллергию,  принял около 1 килограмма активированного угля.

На лечение слабоумия и отваги тратятся колоссальные деньги. Зато есть, что вспомнить.

 

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

"С этими таблетками вы станете моложе на 10 лет"

Место действия - город Москва. Работаю врачом в стационаре в отделе неотложной кардиологии. Привозят по скорой помощи женщину, 65 лет, с подозрением на острый коронарный синдром. При поступлении диагноз острого инфаркта миокарда был исключен. Немного озадачили принимаемые лекарственные препараты - если к гипотензивным средствам, типа эналаприла и амлодипина, вопросов не возникло, то препарат "Ксарелто" (ривароксабан) меня насторожил. Для начала, минутка фармакологии - Ксарелто относится к группе антикоагулянтов - препаратов, "разжижающих" кровь. Для его назначения есть целый список показаний, например профилактика инсульта у пациентов с мерцательной аритмией или профилактика венозных тромбоэмболических осложнений для пациентов, находящихся на постельном режиме.

Теперь пару слов о женщине - обычная пенсионерка, "голова" на месте, адекватна. При детальном расспросе стало понятно, что ни она, ни ее дочка, ни разу в жизни не слышали ничего о мерцательной аритмии, на предмет тромбозов никто не обследовал, да и на человека, находящегося на постельном режиме она мало смахивала. Короче говоря, показаний к антикоагулянтам нет.

Вопрос, что же сподвигло пенсионерку принимать не самый дешевый препарат (около 3000 рублей), у которой, к тому же, показаний к нему нет. Выясняется, что несколько месяцев назад, она пришла на прием к кардиологу в свою поликлинику по м/ж. Кардиолог рассказал, что дескать городской бюджет выделил деньги на закупку данного чудо-препарата, вот вам пачку бесплатно, с этими таблетками вы станете моложе на 10 лет. Все, никаких тебе обследований или анализов, в̶с̶т̶а̶н̶ь̶ ̶и̶ ̶и̶д̶и̶.

У меня уже очень давно перестала гореть жопа с назначения говна типа мексидола, актовегина, или предуктала - ну, хер с ними, хуже не делают и ладно. Но раздавать антикоагулянты налево и направо - это уже за гранью добра и зла. Выше в посте вы видели перечень показаний к назначению. А теперь давайте пробежимся по некоторым из противопоказаний.

1. Кровотечения. К этой группе относятся как крупные (желудочно-кишечные/внутричерепные) кровотечения, так и такие "мелочи", типа эрозий желудка или носовые кровотечения. Да, да, носовые кровотечения могут быть опасны. Был пациент, у которого на фоне приема ксарелто  они не прекращались в течение месяца, о чем он особенно не беспокоился. По итогу, гемоглобин снизился с 110 до 90. За месяц. Для людей, далеких от медицины поясню - гемоглобин ниже 70 в превалирующем большинстве случаев является показанием для переливания крови. По факту, любое патологическое состояние, связанное с повышенным риском развития кровотечений требует дообследования у специалиста с последующим выбором тактики лечения.

2. Тяжелая почечная и печеночная недостаточность. В принципе, можно было отнести и к первому пункту, т.к. принимая антикоагулянты на фоне нарушенной функции печени/почек повышается риск кровотечений.

3. Индивидуальная непереносимость/прием совместно с другими препаратами, влияющими на гемостаз. Тут даже далеко ходить не надо - половина отделения принимает аспирин по поводу ишемической болезни сердца, вторая половина принимает кардиомагнил "потому что по телевизору так сказали"

Одновременно антикоагулянты и аспирин назначаются крайне редко, с редуцированием дозы, и при этом риск кровотечений растет в геометрической прогрессии.

Ну а теперь, скажите мне, даже если бы у этой пациентки и были показания к терапии, как можно было назначить антикоагулянты без банальной гастроскопии или анализов крови? Знаете, безумно обидно, когда приезжают пациенты из регионов, которым действительно нужны препараты данной группы, бесплатно их не выдают, а денег на покупку просто не хватает.

Театр абсурда и лицемерия. Что я хотел сказать своим постом - друзья, у многих из нас есть близкие люди, периодически требующие амбулаторного/стационарного лечения. Понятно, что врачом за одну ночь не станешь, но посмотреть список назначенных препаратов, банально открыть инструкцию - это не сложно. Если что-то вызывает сомнения или вопросы - проконсультируйтесь со специалистом, но только ни в коем случае самостоятельно терапию не корректируйте и не отменяйте, не занимайтесь самолечением. У меня все.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2020 в 18:48, nik2 сказал:

Вообще деньги не спрашивают. Привозят на скорой, затем высылают счет.

А когда счёт погасить не можешь, приезжают и отвозят куда?...&t

В 12.02.2020 в 19:42, Анна2207 сказал:

..Ну Еленка -понятно, там человек из Молдовы переехал в Воронеж и на вершине щастья... сидит у телика и смотрит Соловьева

Ну вы-то, Ватсон:de4:

Начинаю понимать, почему русские ассоциируются со словом медведь и тайга...

Мне, конечно, льстит, что Вы отслеживаете мой жизненный путь...Хочу ещё добавить к Вашим знаниям, что родилась я в СССР - на Дальнем Востоке, что в нашей семье во всех поколениях - люди русские (не выбирали, так получилось),  что в Молдове я не на поляне грелась, а работала, что  у меня 2 университетских диплома и что, наконец, я не вижу абсолютно никаких причин не смотреть ТВ моей родной страны, не интересоваться мнением её лучших журналистов, и уже хотя бы потому, что я пожила на этом свете немало, побывала в разных ситуациях и мне есть что с чем и кого с кем сравнивать,  я оставляю за собой право на собственное мнение по любому вопросу.

В 12.02.2020 в 19:49, Анна2207 сказал:

..недопатриотам, напомнить, сколько у нас в России пособие на ребенка?

Рассказать, сколько у нас стоят платные роды и как рожать бесплатно в обычном роддоме по ОМС, а?

В России родить здорового ребенка и остаться при этом полноценной здоровой женщиной -подвиг.

Напомните. И, если можно, сравните с уровнем 90-93-98 г.г.г... И расскажите ещё, в какой стране выплачивают пособия так долго, а мама может не работать так долго, как у нас...

Расскажите, почему идёте на платные роды, а не по ОМС. Расскажите, в каком ужасном месте рожаете бесплатно, что Вас так напугало?  Обсужу это с соседками. Как раз вчера слушала, как парочка молодых мамаш слюнями давилась, рассказывая об уровне обслуживания в род.отделении обычной городской б-цы, куда по "Скорой" попали..Самое скромное было "никогда бы не поверила, что у нас такой уровень!..." Так неужели в Москве, питере, Сочи, Калининграде или Екатеринбурге вдруг хуже, чем в Воронеже?...                                                                                         И "родить здорового" - это не подвиг, это - нормально. . Если только о ком-то способна думать больше, чем о себе, ставить интересы другого выше своих желаний.  Если не курить, не бухать, не шляться где попало, подхватывая одну инф-ю за другой, не баловаться антидепрессантами, правильно носить ребёнка, следовать всем рекомендациям врачей и т.п.

А не облачать свои беды, страхи, комплексы в оскорбления людей, которые имеют иной взгляд на вещи.&t

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Elenka сказал:

.....я не вижу абсолютно никаких причин не смотреть ТВ моей родной страны, не интересоваться мнением её лучших журналистов, 

:de4:

101732364-4966857.jpg

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Подарки от пациентов

1583739377143751724.jpg

Только что жена рассказала. Созванивалась с коллегами-гинекологами в онкоцентре по вопросам заполнения каких-то бумаг. И они ей рассказывают, что мол это прикол такой или совпадение: пациентки как правило преклонного возраста стали все чаще дарить врачам конфеты "Раковые шейки"

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Коронавирус в Москве. История в реальном времени

Все началось вчера, 13 марта, приехал как обычно на работу и мне звонят из бригады скорой помощи. Далее Я и С - скорая помощь:

С: Вы такой-то? Ваша дочь такая-то? Поступила информация, о том, что вы были в поликлинике 5 марта, в которой находился больной коронавирусом. Нужно взять пробы у ребенка.

Я: а у меня и жены?

С: решим на месте.

Я: ну ок, звоните жене, приезжайте.

Далее, через полчаса приезжает бригада домой, без масок! без какой-либо защиты. Целый час они находятся дома, созваниваются с поликлиникой, спрашивают брать ли пробы, что-то заполняют. То есть, если они до этого были у больного коронавирусом, они же могут и остальных заразить. В итоге решают брать пробы и у дочки и у жены (я на работе). Тест в Москве не делается, собирается и отправляется в Новосибирск (Вектор). Когда будут результаты - никто не знает. Выписывают постановление о карантине на 14 дней.

В течение дня мне больше никто не звонит, хотя я потенциально зараженный, сам быстренько собираюсь и на машине мчу домой. До конца дня без новостей.

Сегодня 14 марта. Звонят из скорой помощи, приедут брать пробы - ждем, на данный момент со звонка прошло 6 часов. Звонят из детской поликлиники - говорят, "мы придем посмотрим как ваш ребенок", на что я отвечаю, "симптомов нет, все хорошо, приходить не надо".  "Нет, так надо".

В итоге приходит педиатр, опять без маски, без защиты, которому я через дверь говорю, что с нами все хорошо, смотреть нас не надо. Он соглашается уходит.

Что это? Такое ощущение, что все делается для галочки. И если действительно у врачей был контакт с больными, то таким образом можно перезаражать и всех остальных. Наша медицина нас бережет.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...