Перейти к содержанию

Про нынешнюю медицину


Анна2207

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, fatalist сказал:

И что, на коньяк врачам собирали в СССР сотни тысяч долларов????:de4:

Не... Ну как можно... За сто долларов сажали на десять лет. А некоторых за доллары расстреляли 46^.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ благодарного больного....:26:

Цитата

Менингит

В раннем детстве перенесла грипп. И на фоне его заработала отит двусторонний, сгнили перепонки, потеря слуха, врач лор отшивал нас при посещении, типа чем могу помочь, вам в помощь борный спирт. Ну, мама пыталась меня и к знахарям, и куда только, но по тем временам бесполезно было. И вот заканчиваю я 8 класс. Год 1983. Готовлюсь к экзаменам. Тогда мы учились 10 классов, экзамены были в 8 классе и 10. Весной заболело ухо. Ноет и ноет. Ну , как всегда. Я сидела дома, зубрила билеты. Звонок в дверь. Пришла соседка. Я открыла. И все, дальше ничего не помню, оказывается резко температура поднялась, ок 40.

Очнулась в больнице. Врач говорит, надо срочно делать операцию на ухо. Я что, надо так надо. Оказалось, что как-то подхватила я менингит. И на фоне его востпалилось ухо левое. Короче гной прорвался в кровь, врачи боялись что заденет мозг, но слава богу, миновало .

Забыла сказать , что дело было в Волгодонске. Там была построена новая детская больница с современным на то время оборудованием. И прекрасными врачами. Они меня спасли, сделали операцию на левом ухе, но выходить, кровь сменить не могли. У меня 1 гр крови. В достаточном количестве ее не было. И меня на САМОЛЕТЕ отвезли вместе с мамой в Ростов на Дону. БЕСПЛАТНО.

Мои родители были самые простые рабочие. Можете кидать тапками. Самолет был самый простой кукурузник, да, но это не меняет суть дела. Помню только фамилии врачей. В Волгодонске Ратиев и Баранов. В Ростове в областной больнице Квбанова. Это было очень давно, 1983 год. Во время операции я пережила клиническую смерть. Мне сейчас 50. Я благодарна этим людям за свою жизнь. Я всю жизнь преклоняюсь перед врачами. Спасибо вам за то, что вы нас спасаете.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:
  Цитата

Менингит

В новогодние праздники 1996 от менингита (а фактически от голода и болезней) скончался мой добрый добрый знакомый Виктор Антонов, лауреат премии "Ленинского Комсомола". Он до последнего пытался заниматься научной работой. Приближался новый год, а банк, который открыл проректор по административно-хозяйственной работе задержал зарплату. Виктор подрабатывал "лошадью" развозил в рюкзаке по ларькам пиво - сникерсы, это дешевле было чем машиной. Он был простужен, но пошел на работу. В итоге менингит и смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-е еще работали врачи, выученные при советской власти, и для них все-таки Клятва Гиппократа что-то значила.

Да, были и взятки, и коньяк, но в сельских больницах делали операции, а в деревнях были фельдшеры. Они тоже брали благодарности яйцами и цыплятами.

Сейчас за деньги и немалые, получишь чистое постельное белье и улыбку сквозь зубы медсестры. Недоучка-врач посмотрит в интернете, что выписать и скажет, что за анализы и дальнейшее лечение надо бы заплатить дополнительно...

При этом не факт, что в лаборатории не перепутают анализы, не сделают тяп-ляп или вообще окажется, что этот анализ тебе и не нужен был...

Блин, лучше бы коньяк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните скандал с мельдонием?

В самый разгар моя дочь приехала в Питер. Она член сборной России, поэтому обязана отчитываться о своем местонахождении, регистрироваться у местных спортивных врачей и т.д.

Сказали заехать в 1 спортдиспансер, отметиться. Приехали. Да, обследования она проходит минимум два раза в год в ФМБА, в Москве.

В питерском диспансере сказали, что это их не волнует и надо пройти диспансеризацию. Так как мы не местные, заплатить 6 тысяч. Ну ладно, что делать, времени не было, а справка нужна.

Представьте, едут люди из регионов. Дорога, жилье, плюс вот такие поборы ни за что вообще. : тысяч для них -это большие деньги. При зарплате в 15.

ВСЕ документы, свежие обследования были с собой.

Нееееетушки, это все не так, надо у нас по нооовоооой.

Ладно, быстро все пробежали, как могли -врачи -это отдельная песня, поржали...

Терапевт дает заключение и пишет в рекомендациях - МИЛДРОНАТ..... Я чуть со стула не упала.

Сфоткала этот листик и показала потом врачу сборной. Он и не удивился. Говорит, это фигня. Могут и стероиды прописать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2020 в 16:37, fatalist сказал:

Действительно удивили. Ни разу не слышал. Да и вопрос в том, если не было платного лечения и операций. куда деньги платитились?

Вам повезло. Очень повезло.

Деньги большие нужны больным не только на дорогостоящие операции, средства реабилитации и т.п. Просто некоторым людям с тяжёлым недугом для проживания КАЖДОГО ДНЯ нужно много чего: редкие лекарства, специальные, очень специфические, перевязочные материалы, профессиональный уход. Это и сейчас всё не так просто им предоставить ( в некот-х тяжёлых случаях на одного ребёнка может уходить от 300 до 500 тыс.руб. в мес.) - в силу невнимания Минздрава к тем, кого оно потрудилось внести в "Список офранных заболеваний", но не почесалось обеспечить жизненно им необходимым хотя бы в каком-то определённом объёме,   из-за того, что имеющиеся в стране медпрепараты  им не подходят или стоят в сотни раз дороже, чем могли бы, и т.д., - а в советское и постсоветское время (  с узким ассортиментом в аптеках, отсутствием знаний мирового опыта по лечению и уходу таких больных, невозможностью оперативной покупки и доставки заграничных средств и т.п.) , это было не-е-ечто....28^

Деньги -  из рук в руки, кто сколько может -  собирались на заказ и оплату тому, кто мог привезти из-за границы хоть что-то (медкниги,  лек-ва, норм.бинты, т.п.),  на более-менее качественное питание больным (кому-то надо в силу диагноза больше белка, кому-то - лактозы и т.д.)  и тем, кто помогал ухаживать за больным.

Многие такие больные в то время погибали не потому, что с заболеваниями подобного рода смертность высокая сама по себе, а т.ж. из-за того, что просто не могли себе позволить полноценное лечение и уход. Увы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Elenka сказал:

Вам повезло. Очень повезло.

Деньги большие нужны больным не только на дорогостоящие операции, средства реабилитации и т.п. Просто некоторым людям с тяжёлым недугом для проживания КАЖДОГО ДНЯ нужно много чего: редкие лекарства, специальные, очень специфические, перевязочные материалы, профессиональный уход. Это и сейчас всё не так просто им предоставить ( в некот-х тяжёлых случаях на одного ребёнка может уходить от 300 до 500 тыс.руб. в мес.) - в силу невнимания Минздрава к тем, кого оно потрудилось внести в "Список офранных заболеваний", но не почесалось обеспечить жизненно им необходимым хотя бы в каком-то определённом объёме,   из-за того, что имеющиеся в стране медпрепараты  им не подходят или стоят в сотни раз дороже, чем могли бы, и т.д., - а в советское и постсоветское время (  с узким ассортиментом в аптеках, отсутствием знаний мирового опыта по лечению и уходу таких больных, невозможностью оперативной покупки и доставки заграничных средств и т.п.) , это было не-е-ечто....28^

Деньги -  из рук в руки, кто сколько может -  собирались на заказ и оплату тому, кто мог привезти из-за границы хоть что-то (медкниги,  лек-ва, норм.бинты, т.п.),  на более-менее качественное питание больным (кому-то надо в силу диагноза больше белка, кому-то - лактозы и т.д.)  и тем, кто помогал ухаживать за больным.

Многие такие больные в то время погибали не потому, что с заболеваниями подобного рода смертность высокая сама по себе, а т.ж. из-за того, что просто не могли себе позволить полноценное лечение и уход. Увы.....

Вы знаете, у меня мама была врачом, и в советское время, и чуток в 90-х. И я многое что знаю в этой области. Да самому нередко приходилось серьезно лечиться...  Так вот все то что Вы написали, относится именно к постсоветскому периоду. ну ни как не к советскому.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

.EPn8NrnWAAAAcg0?format=png&name=small

Возможность заражения коронавирусом во время Божественной литургии через причастие из одной общей чаши отсутствует, заявили священнослужители Русской православной церкви, опрошенные РИА Новости.
"Опасности заражения от причащения от одной чаши нет. Ее и быть не может, ведь в чаше не просто хлеб и вино, а сам Христос", - сказал в четверг РИА Новости настоятель китайского патриаршего подворья в Москве, храма святителя Николая в Голутвине, протоиерей Игорь Зуев.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...