Перейти к содержанию

Про нынешнюю медицину


Анна2207

Рекомендуемые сообщения

Цитата

С двух рук

На волне рассказов про врачей.

У матери случился обширный инсульт в 2015 году. Увезли с работы в больницу, кое-как откачали, стабилизировали и выписали "в удовлетворительном состоянии" наблюдаться в поликлинике. К счастью, обошлось без тяжелых последствий, все функции восстановились.

Там же в больнице направили ее после выписки на консультацию в региональный сосудистый центр к сосудистому хирургу. Тот посмотрел ее медицинскую карту и говорит "Я могу вас госпитализировать прямо сейчас, потому что вы сейчас в любой момент можете умереть от следующего инсульта или остановки сердца. Вам нужно срочно делать операцию". В такой ситуации выбора нет, конечно, съездили за вещами и сразу положили в больницу в отделение нейрохирургии, потому что там были места.

Оказалось, что у матери долгие годы развивался атеросклероз и стеноз левой сонной и подключичной артерии, и просвет артерий был закрыт бляшками на 90%. Это выявилось в результате УЗИ сосудов шеи в первой больнице и диагностической операции - ангиографии - во второй. Из-за такого выраженного стеноза и атеросклероза кровоснабжение мозга осуществлялось обходным путем, что очень плохо, и это создавало огромную нагрузку на сердце и сильно повышало давление. Но моя мать и ее участковый терапевт никогда не видели повышенного давления, хотя оно и было долгое время. А все потому, что давление измеряли только на одной руке - на левой, со стороны пораженных артерий. И оно было приемлемое 120/90. А когда в больнице ей измерили давление на обеих руках. как и положено делать всегда, то на правой оказалось 200/110. А на левой все те же 120/90. А эта разница в 80 мм огромная и является прямым показанием для госпитализации и срочного лечения.

После дополнительных обследований хирург сделал маме операцию на шее, убрал часть сонной артерии, восстановил кровоток, а вот с подключичной сделать ничего толком не удалось - слишком большой участок оказался пораженным, даже стентирование не подошло. Он был очень расстроен, потому что много времени было упущено из-за несвоевременной диагностики.

Потом пришлось делать такую же операцию с правой стороны, но ее мы сделали вовремя. Теперь давление измеряется строго на двух руках, и разница постоянно контролируется. Участковой, естественно, ничего не было, потому что "ну вот так получилось, жаль".

Какая мораль?. Если измеряете давление, делайте это на обеих руках. Если разница больше 20 пунктов, идите к врачам, пусть назначают УЗИ сосудов шеи. Иначе можно не успеть.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Обратка про врачей

Сейчас идёт волна про врачей, какие они бедные, но честные и их все ущемляют. Хочется верить что с большинством так. Но я попал в другую историю.

Начнём с того что мои родители с сестрой решили отдохнуть и поездить по городам. Заодно и родню повидать. 
И у родственников случилось страшное: у мамы случился инсульт. 
Скорая хоть и приехала быстро, но это не помогло. И началось всё с ворчащего врача, мол "конец смены а тут работать заставляют". Дальше хуже. В больнице не оказалось томографа и приходится ехать в соседний район, а потом и в областной центр, а это потерянное время. 
Не знаю что послужило причиной, но маму не спасли.
И этого поста не было если бы не одно но: в личных вещах не оказалось одной вещи, а именно золотого крестика с цепочкой. Я догадываюсь где и при каких обстоятельствах он был снят но разве я что-то докажу, да и не до него честно говоря было.
Поймите правильно мне не жалко вещи, просто меня коробит тот факт что люди, которые должны спасать жизни, занимаются воровством и по сути мародёрство. Может дело в маленьких зарплатах, но это не оправдание.

И можете меня закидать говном, мне без разницы, просто погано это как-то

 

И такое случается...

Цитата

Живот болит.

Поступил вызов: 
16:00-Мальчик, 15 лет, со слов мамы «болит живот»
В смену выходили я и водила, поскольку это была не неотложка, а обычная скорая. Приезжаем на вызов, обычный частный дом.

Далее-Я(Я) , Мама(М):
Я: Добрый вечер! 
М: Ну наконец то доехали, проходите, разувайтесь, чай будете?
Я: Нет, спасибо, у мальчика живот болит, правильно? Вы ему кем приходитесь?
М: Мамой, мамой кем же ещё, лежит с кровати не встаёт, скрючился весь от боли, помогите ему, вколите обездоливающее, или таблетки какие, только в больницу не забирайте!

Спрашиваю как зовут сына, предположим Костя, и прохожу в комнату, лежит мальчик лицом к стене в позе эмбриона.

Я: Костик привет, я врач скорой помощи, нас твоя Мама вызвала, меня зовут Иван Иваныч

А в ответ тишина, я этого Костика за плечо дергаю, игнор, решил перевернуть, потянул на себя, а у Костика из бочины нож торчит, мама в слезы и просьбы помочь быстрее, выжврач 

Я: Когда у него «заболел» живот??

М: Я днем пришла, а он лежит, я у него спрашиваю что случилось, а он мне говорит «Мам уйди, живот болит, не хочу с тобой разговаривать», ну я и вышла, а потом думаю долго он не разговаривает со мной

По итогу Костик не соврал, живот то у него точно болел, но когда мы приехали Костик уже был холодный...

 

Цитата

Не все так плохо

На волне, как говорится. Начитавшись постов про увольнение медиков, плохих главврачей и тому  подобное решил запилить пост о больничке в которой  работаю. Я доктор-интерн первого года по специальности хирургия. Доучиваясь в универе я уже представлял какая жопа меня ждет в перспективе - работа в стремной раенке с низкой зарплатой и не нормированным рабочим днем. Получив диплом поехал искать себе место в хирургии и приняли меня в одной районной больнице.

В общем, сказать что я был удивлен - ничего не сказать. Уровень больницы ничем не уступал областной! Аппаратура новая,  кругом ремонты, а по спектр оперативных вмешательств вообще поразителен! Транскутанное дробление почечных камней, эмболизация маточных артерий, постановка кардиостимуляторов и еще много других операций высокого уровня.  Я только ходил и разинув рот  и думал откуда у них все это.

Поработав месяц я узнал, что 5 лет назад в должность заступил новый главврач который начал активно развивать больницу, договариваться с местными властями, искать инвесторов и закупать оборудование. В больнице заведующий отделением выбирается по принципу: кто больше работает и больше умеет тот и заведующий, а не у кого стажа больше накапало, что создает здоровую конкуренцию среди врачей и дает мотивацию к развитию. Так же узнал что сотрудники регулярно награждаются за за свой труд и не только врачи, но и медсестры.

Что хотел сказать: Даже при такой системе здравоохранения можно развивать больницу если есть желание этим заниматься, а не набивать себе карманы.

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой ночью привёз жену в Московский  роддом со схватками.

в 11 часов дня у неё уже были схватки частые, но никто не торопился ей помогать. Простите, даже клизму не поставили,  пузырь не прокололи, обезболевающее не вкололи, даже покормить не удосужились утром. 

я когда узнал позвонил в роддом, сказал что приеду сейчас туда лично и они все там у меня родят , всем персоналом . ну и что у нас фашизм давно победили им тоже напомнил, что бы знали. Победили не для того что бы вот так вот люди друг к другу относились.

сразу жену покормили и сделали всё что нужно.  Потом узнал что ей сказали что если муж еще будет звонить то типа пусть он забирает вас и рожайте сами, а я кстати так сделать и хотел, только отвезти в соседний роддом где нам в прошлые роды больше понравилось, но он с завтрашнего дня закрывается на мойку, но уверен нас приняли бы.

В итоге только прокол пузыря не понадобился, воды сами отошли и жена очень быстро родила здоровенького малыша.

хорошо что еще малыш таки перевернулся головкой к выходу перед самыми родами, а то неизвестно как бы прошло кесарево, у них там оказалась слабая анестезия (эпидуралка).

и это один из лучших по отзывам роддомов кстати, так называемый.

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока фаталист ищет страшные истории в интернете, расскажу реальную, случившуюся сегодня ночью.

Девочка молодая, 21 год, попала в аварию.  Где-то в 21.30 Повезло, только ушибы и подозрение на перелом ключицы и ребра. Повезло, потому что машина всмятку.

Скорая везет в проклятую богами 36 больницу. Ну вот так получилось, некому было дать немного денег, чтобы отвезли в нормальную. Девчонка реально в шоке и мучается от боли.

Ну и что вы думаете? Ее промурыжили 3 часа в приемном, не сделав ни анализов, ни рентген, НЕ ПРОВЕДЯ ДАЖЕ ОСМОТР:1 и выставили на улицу. Нет у них мест, говорят...

Телефон по закону подлости, сел. Позвонить дал такой же бедолага из приемного. Примчался муж. От ситуации офигел, конечно. Вот и что делать? Везти самому? Куда? Скорую не вызовешь, не поедут - в больнице же.

Ребята молодые, ситуации не знают, растерялись сильно. Звонят в 3 часа ночи - что делать? Хорошо, что есть страховка, есть платная скорая, в конце концов. Разобрались.

Слушайте, ну это же пипец полный.

В Москве!!!!  вышвыривают из приемного на улицу молодую девчонку!!!!

Вы как хотите, я, пожалуй, перехожу на самолечение и программу "Помоги себе сам"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна2207 сказал:

Пока фаталист ищет страшные истории .....

......

Слушайте, ну это же пипец полный.

В Москве!!!!  вышвыривают из приемного на улицу молодую девчонку!!!!

....

Норма жизни, чЁ..:ws:

697555.jpg

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, fatalist сказал:

Норма жизни, чЁ..:ws:

697555.jpg

Ага, приятельница -врач, которая пристроила девочку "в хорошие руки" - отличный хирург (24 больница), более 30 лет стажа, практик, на мои вопли ответила:

"Еще наплачетесь. Сейчас штаты полностью укомплектуются егэшниками-олимпиадниками-потреблятелями, так вообще забудете про медицину. К шаманам пойдете..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...