Перейти к содержанию

Ребенок инвалид, приватизация и продажа квартиры


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста! Сложилась такая непростая ситуация!
Расскажу с самого начала. Я мама ребенка инвалида, ребенок лежачий и сам себя не обслуживает. До 2015 года мы с ребенком были прописаны в двухкомнатной квартире со смежными комнатами, вместе с мамой, двумя моими  сестрами и племянником. В 2015 году мама получила квартиру по очереди улучшения жил. условий. До этого в квартире никто не жил, она была вроде как офисом домоуправления или каких-то хоз.служб. Мама прописала туда меня с ребенком инвалидом и мою младшую сестру. Квартира была в ужасном состоянии, там не был подведен газ, вздыбленные полы, окна требовали полной замены и т.д. Т.к. средств ее отремонтировать ни у меня, ни у сестры не было, решили ее продать, снова нас с сыном прописали в квартиру, где мы раньше были прописаны. За время пока мы были выписаны из маминой квартиры там была оформлена приватизация на мою среднюю сестру и ее сына, сейчас уже с момента приватизации прошло больше 3хлет. Квартиру, которую мы продавали приватизировали на мою сестру. Осенью 3 года с момента приватизации прошло. Т.к. у всех сестер есть по квартире решили, что деньги с продажи этой квартиры отдадут мне, потому что у меня нет своего жилья. При заключении сделки по продаже я написала расписку, что ни я, ни ребенок не будем претендовать на нее. Сейчас ждем окончания сделки, но появились подозрения, что сестра хочет оставить все деньги за проданную квартиру себе. Она перестала со мной общаться. Помогите, пожалуйста, подскажите, как мне обезопасить себя в этой ситуации? Или уже только через суд эти вопросы можно решить. И реально ли это сделать через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Аннушка сказал:

Квартиру, которую мы продавали приватизировали на мою сестру.

Вы на тот момент уже были выписаны из этой "служебной" квартиры?

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аннушка сказал:

.. Помогите, пожалуйста, подскажите, как мне обезопасить себя в этой ситуации? Или уже только через суд эти вопросы можно решить. И реально ли это сделать через суд?

Думаю, что ничего уже сделать нельзя. Есть большая вероятность, что окажитесь без денег, и впоследствии без квартиры, где на сегодня прописаны (если её продадут). Если только в суде не докажете, что Вас принуждали прописываться-выписываться туда -сюда. И если  при приватизации второй квартиры, Вы не отказывались в пользу сестры . Хотя... если там был прописан ребенок инвалид, то опека не дала бы добро, на отказ от имени ребенка. Значит,на момент приватизации, Вы с ребенком,  не были там прописаны.

Как вариант, а заодно и понять, не кинули ли Вас сестры, это пусть они не продают, а подарят Вам квартиру, которую собрались продавать.. 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2019 в 15:27, Владимир Попов сказал:

Вы на тот момент уже были выписаны из этой "служебной" квартиры?

да, на момент приватизации "служебной" квартиры мы оттуда уже были выписаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2019 в 16:12, fatalist сказал:

Думаю, что ничего уже сделать нельзя. Есть большая вероятность, что окажитесь без денег, и впоследствии без квартиры, где на сегодня прописаны (если её продадут). Если только в суде не докажете, что Вас принуждали прописываться-выписываться туда -сюда. И если  при приватизации второй квартиры, Вы не отказывались в пользу сестры . Хотя... если там был прописан ребенок инвалид, то опека не дала бы добро, на отказ от имени ребенка. Значит,на момент приватизации, Вы с ребенком,  не были там прописаны.

Как вариант, а заодно и понять, не кинули ли Вас сестры, это пусть они не продают, а подарят Вам квартиру, которую собрались продавать.. 

спасибо большое за ответ! да, в момент приватизации и той и другой квартиры мы были из них уже выписаны... к сожалению "служебная" квартира уже продана, все лишь ждут части прихода тех денег, которые в виде материнского капитала от покупателя перечисляются, тогда сделка будет считаться завершенной. А остальная сумма за квартиру передана уже покупателями моей сестре и лежит на ее банковском счете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...