Перейти к содержанию

Вопросы по покупке квартиры в новостройке


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер
Я хочу купить квартиру в новостройке в ипотеку, но т.к. в юридических вопросах не шарю, то многие вещи непонятны.
Есть куча вопросов. Можете подсказать по ним?

  1.  Какие вообще нужны документы для покупки и оформления квартиры? В каких документах должны быть прописаны площадь квартиры, планировка (я хочу купить с отделкой), высота потолков и вот это всё?
  2. Насколько я понимаю, если по факту площадь квартиры будет больше, чем указана в договоре, то застройщик потребует уплатить разницу. А если у меня ипотека, и денег не будет? Банк выдаст доп. займ?
  3. Насколько часто встречается ситуация, когда фактическая площадь квартиры получается больше, чем должна быть?
  4. Если договор по 214фз, то кто вернет деньги, если застройщик обанкротится? А проценты по ипотеке вернут?
  5. В типовом ДДУ застройщика есть вот такие вещи:
    Цитата

    5.3 В срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения Участником долевого строительства  уведомления  о  завершении  строительства  (создания)  Объекта недвижимости  Участник  долевого  строительства  обязан  выполнить  все  свои обязательства,  установленные  разделом  4  настоящего  Договора,  и  принять  Объект долевого строительства

      В случае выявления недостатков Объекта долевого строительства Стороны, составляют Акт и указывают в нем срок устранения выявленных недостатков, не превышающий 40(Сорок) рабочих дней.

      5.7.Подписание Передаточного акта не может быть поставлено в зависимость от  уплаты Сторонами неустойки, предусмотренной ФЗ No 214-ФЗ

    Я правильно понимаю, что если будут косяки, я обязан в любом случае принять квартиру, а устранения требовать уже потом? А подобное требование законно?

  6. Есть еще вот такой пункт:

    Цитата

    5.4 С момента подписания Передаточного акта риск случайной гибели Объекта долевого строительства признается перешедшим к Участнику долевого строительства.

    Что это? Как перевести с юридического на русский?

  7. Проектная документация и проектная декларация - это одно и то же?

  8. Я смотрю на ЖК преображение от инграда. Однако все документы по этому объекту находятся на сайте некоей "Глобал групп" (http://global-gr.ru/).
    Почему  так сделано? Вообще, эта глобал групп похожа на какие-то рога и копыта. У нее даже почта на бесплатном почтовом сервисе.

  9. Есть ли смысл обращаться к юристам для проверки наличия подводных камней в дду? Или, если застройщик более-менее известен, (в моем случае это инград), то он репутацией дорожит и договор будет более-менее нормальный?

  10. Идут ли застройщики н а изменение дду, или они со всеми физ. лицами подписывают только типовые договоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы интересные... В рамках выставки-ярмарки в Гостином Дворе (с 28 по 31 марта) форум ПРОНедвижимость будет проводить семинар с юристом-экспертом в недвижимости Александром Перепелкиным.

Тема "Оформление новостройки в собственность", 31 марта,  с 12-30 в Красном зале. Если на форуме на вопросы не ответят, то задам их на семинаре.

А еще я на форуме веду блог Оптимизируй маркетинг! - для маркетологов и рекламщиков в недвижимости! И не только в недвижимости... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, crawlfish сказал:

Добрый вечер
Я хочу купить квартиру в новостройке в ипотеку, но т.к. в юридических вопросах не шарю, то многие вещи непонятны.
Есть куча вопросов. Можете подсказать по ним?

  1.  Какие вообще нужны документы для покупки и оформления квартиры? В каких документах должны быть прописаны площадь квартиры, планировка (я хочу купить с отделкой), высота потолков и вот это всё?....

Приветствую

1. Паспорт, договор купли-продажи или долевого участия в случае с новостройкой. В этом договоре прописывается все важное, этаж, метраж, цена и иные условия 

2. количество доп метров вряд-ли будет столь серьёзное чтобы думать о доп займе в банке, да и будет это не завтра (когда будет сдаваться)

3. часто 

4. никто вроде (не слышала, может коллеги поправят)

5. да, сначала принимаете (помечая что акт принят с нарушениями), потом судитесь  

6. Акт подписал - ваза твоя, разбилась - твои проблемы 

7. декларация входит в документацию вроде 

8. это стандартно для застройщиков, на каждый новый объект новая ООшка

9. не вижу смысла в юристе (я юрист и это мое мнение). Смысл есть в риэлторе, он за вас все сделает - подготовит, проверит и побегает. Страховки не будет в любом случае 

10. редко 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лариса Богачева сказал:

Тема "Оформление новостройки в собственность", 31 марта,  с 12-30 в Красном зале

кстати да, можно прийти и позадавать вопросы

ТС заходите 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупая квартиру в новостройке, следует тщательно проверить весь пакет документов. Для этого попроситете сделать вам копии и отправляйтесь с ними к юристу. Только, после его заключения, можно решиться купить квартиру в новостро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор нужно подписывать с юристом, если застройщик хитро-мудрый, а других я не видела. Это потом ох как пригодится, уверяю вас. А иначе все равно вас облапошат. Ну это если вы хотите, чтобы и высота потолков соответствовала заявленной. А если покупаете в экономе и без претензий, то смотрите отклонения от типового договора и думайте, почему они есть. Ну и форумных консультаций хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анна.a сказал:

А иначе все равно вас облапошат.

Думается мне, что всё равно облапошат))) не застройщик, так чиновник через годик,влияющий на застройщика.. покупка новостройки - это не просто лотерея, а русская рулетка:(

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2019 в 00:09, crawlfish сказал:

Идут ли застройщики н а изменение дду, или они со всеми физ. лицами подписывают только типовые договоры?

если приедете с грамотным юристом - пойдут. Много раз заставлял вносит правки в ДДУ.

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2019 в 00:09, crawlfish сказал:

Если договор по 214фз, то кто вернет деньги, если застройщик обанкротится? А проценты по ипотеке вернут?

если обанкротится - то всё пойдет через суд, видимо. А суд практически всегда возвращает только основную сумму.  про % не слышал((

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владимир Попов сказал:

покупка новостройки - это не просто лотерея, а русская рулетка

Увы, но со старостройками дело обстоит не намного лучше. А у нового жилья все-таки есть неоспоримые достоинства. Да, покупать еще не построенное рискованно, но выбора часто нет, особенно если денег не очень много. Так что придется вертеться, но таки да, вы правы, нужно быть готовым, что облапошат непременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...