Перейти к содержанию

Сертификация, аттестация, стандарты


Рекомендуемые сообщения

кажется мне, что пока мы ведем разговоры об "универсальных солдатах", имея ввиду штучный товар,то это как бы разговоры ни о чём((   к сожалению...

Поясню...

Как говорил капитан Мышлоевский из "Дней Турбиных" М.Булгакова - всё достигается упражнением...Т.е. молодой и зеленый стажер,вступивший на этот путь зарабатывания денег, пока не пообтешется в битвах с клиентами и не наберется знаний, не станет тем красотулей с кучей скидок запазухой и сакральным пониманием,что и когда выложат в ближайших супермаркетах...

Значит речь должна идти о СТАНДАРТЕ. Который должен вызывать ДОВЕРИЕ у населения. И этот стандарт (сертификат,или аттестат) должен быть обязателен у каждого. И его нужно постоянно подтверждать...

Или,как у англо-саксов  - силовым государственным путём - без риэлтора ни-ни)))   

Изменено пользователем Владимир Попов

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, вынесла пост из соседней темы, т к он достоин отдельного обсуждения 

я вот слабо верю, что аттестация даст рынку больше здоровья ..  наличие корочки ведь не показатель грамотности 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Владимир Попов сказал:

..Или,как у англо-саксов  - силовым государственным путём - без риэлтора ни-ни)))   

а зачем? Что хорошего от этого будет нашему рынку и нам, его активным пользователям?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мария сказал:

я вот слабо верю, что аттестация даст рынку больше здоровья ..  наличие корочки ведь не показатель грамотности 

не знаю... я просто помню 90-е..когда она(сертификация) была обязательна.. тогда агенты беспокоились, перед каждой аттестацией учили матчасть... это,думаю,хоть как-то помогало...

После того,как всё это накрылось и стало не обязательным зайти на рынок в качестве агента стало совсем просто(( 

Я пережил на этом рынке уже два кризиса -98й и 2008й.. и картинка всегда одинаковая.Как только происходят массовые сокращения кадров, все "околориэлторские профессии" прямиком идут на рынок((.. Страховщики,из турагентств и т.д.. Да и не только "околориэлторские"... Из автосервисов манагеры, офисный планктон и т.д..Все,кто думает,что умеет общаться с клиентами- все шли в недвижимость...

Но,поскольку одного общения крайне мало,как вы понимаете, нужны ж ещё навыки и знание основ ГК РФ ( хотя бы!! я уж не говорю о подзаконных актах и судебной практике) и много чего другого, то имидж резко опускался и опускаться((

Конечно, проблема шире...Но это тоже резко влияло и было ооочень заметно(((

А более всего нужно соблюдать риэлтерскую этику,мне кажется. Но это лично моё мнение...

Я ж "старая школа")))

   

 

старая школа вася ложкин2.jpg

Изменено пользователем Владимир Попов

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если более ответственные должности, звания и дипломы покупаются, я бы, как клиент, никаким лицензиям не поверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас РГР разработала систему сертификации.

"Что такое сертификация
Сертификация – процедура проведения экспертизы деятельности агентства недвижимости (брокерской компании) на соответствие брокерских (риэлторских) услуг требованиям, установленным Основным стандартом Системы сертификации «Риэлторская деятельность. Услуги брокерские на рынке недвижимости. Общие требования», а также нормативными документами Системы Сертификации."

И что? Где-то есть список сертифицированных компаний. И что?

Если без этого можно обойтись и работать дальше, то без сертификации и будут работать.

А еще я на форуме веду блог Оптимизируй маркетинг! - для маркетологов и рекламщиков в недвижимости! И не только в недвижимости... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификаты и лицензии сейчас никого не обманут. Это примерно как в салоне красоты дипломы парикмахеров на стенах...

Доверие будет только в одном случае - это если будет такая официальная профессия, будут учебные заведения и часть обязанностей - проверка, постановка на учет и т.п. будет не в руках паспортных столов и пр.контор, а в руках риэлторов.

Например, отдали же некоторые функции ГИБДД в коммерческие конторы.

Вплоть до появления госриэлторских контор (по типу бесплатных юрконсультаций).

Понимаю, что очень расплывчато, но надеюсь, общий посыл я понятно изложила.

Просто в этом случае у человека будет ясный и понятный выбор - получить пакет забесплатно или с минимальной оплатой минимальных обязательных услуг по утвержденному тарифу или дополнительно взять расширенный пакет за дополнительную плату.

Т.е. как во многих областях сейчас. И негатив уйдет.

Во всяком случае, скрытки уйдут и будет хоть какая-то гарантия, что я плачу специалисту, а не выпускнику церковно-приходской школы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...