Перейти к содержанию

как разговаривать с потенциальным нанимателем?


ромашка8

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ромашка8 сказал:

Да не будут наши люди платить за агента. Не те у нас деньги.

Тогда возьмите кого-нибудь из друзей или родственников, чтобы не одному быть. Может, есть юристы, полицейские? Да даже продавец в магазине неплохо в людях начинает разбираться через год работы:smile: И не соглашайтесь сразу, возьмите день на подумать - иногда первая эйфория от общения с "прекрасными" людьми быстро проходит, да и с другом успеете посоветоваться. Не спешите, даже если будут наседать - мне срочно, мне сейчас.

 

1 час назад, ромашка8 сказал:

А как это объяснить? Люди же, наверняка,  захотят иметь их?

Очень просто это объясняется - по копии паспорта возьмут кредит в какой-нибудь шарашке, а по копии свидетельства о собственности пересдадут квартиру как от собственника. Это говорить людям не надо, конечно, просто скажите, что копии своих документов не даете. У вас вообще какие документы на квартиру? Вы там прописаны, собственность или наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ромашка8 сказал:

Да не будут наши люди платить за агента. Не те у нас деньги.

А как это объяснить? Люди же, наверняка,  захотят иметь их?

Они (копии документов) им не нужны. Им достаточно того что вы документы покажете при подписании договора найма квартиры,  без предоставленяя права фотографированиях оных.

Если люди захотят иметь эти документы, то в лучшем случае вам потом придут налоги, ибо военнослужащим и полицаям компенсируют частично или полностью арендные платежи, после того как они в свою бухгалтерию предоставят договор найма и данные о правоустанавливающих  документах на квартиру. Может и не всегда это попадает в налоговую, но бывает часто. А может люди будут согласны без скидки снимать у вас по хорошей цене квартиру при том что вы предоставите им все ксерокопии и будете оплачивать налоги. Какраз сейчас разрабатывается законопроэкт на этот счет.

В худшем случае, мошенники по копиям подделывают документы и проводят махинации.

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из инета...

Цитата

Продолжение цикла историй о том, как я сдаю квартиру.

Эпизод четвертый. Жертвенная собака.

Опять тихая скромная девушка. Уже совсем молоденькая студентка. Сказала, что будут жить с мужем. И муж же будет платить.

Когда я увидела того мужа, чуть не всхрюкнула. Мальчику на вид лет 12. Вот такие они тувинские студенты.

Я к ним не лезла. У меня, вообще, нет привычки лезть в жизнь квартирантов. Через полгода они уезжают. Пришла забирать ключ, а у них там собака, о которой меня не предупреждали. Мало того, что воняет ссаньём, так еще и обои в некоторых местах подраны. Грязь и куча тараканов.

Потом соседи мне рассказали, что эти странные тувинские студенты повесили плакат какого-то бога на стену и вечерами пели шаманские песнопения под вой собаки.

Эпизод пятый. Талантливая сказочница.

Желающих снять, как ни странно, много. Назначаю скопом встречу сразу двум. Пришли 2 товарища гоповской наружности и женщина лет 40-ка.

Муж просил предпочтение отдавать мужчинам. Оно и понятно – не будут просить починить им кран и стиралку вынесут сами.

И вот передо мной выбор: гопари, которые вынесут стиралку (может даже бес спроса) или приличная женщина. У нас состоялось целое собеседование, на котором женщина уверила, что краны она сама чинить умеет, да еще и ремонт «вооот такой забахает» сама, поскольку трудится, как раз, штукатуром-маляром.

Я выбрала Ольгу. Разговорчивая женщина. Много чего о себе поведала. Очень гостеприимная. И чудесная сказочница, как оказалось.

Любила мне позвонить раз в неделю и рассказать о своей жизни. О ребенке инвалиде, о бывшем муже. О том, что дом строит в пригороде…

Ремонт она сделала, это не докопаешься. Все довольно качественно, в отличие от Ильи.

Рассказывала, что жить у нас собралась не меньше года, и все делает как для себя. Спросила, можно ли выбросить наш старый диван и стол, и купить другую мебель. Естественно, она оставит ее нам, при условии скидки на квартплату. Ну ок. Я только за.

Потом внезапно она пропала. Появилась, напела, что ее в командировке карманник потыкал заточкой и ей очень плохо, поэтому оплатить она пока не может. Ну ладно, вошли в положение. А зря!

Через 2 недели она звонит, что съехала. Ключ отдаст позже.

Но у нас есть свой. Едем на квартиру, а там мебели ноль! Только журнальный столик, что был до нее. Даже шторы мои увезла и подушки диванные.

Звоню, она начинает давить на жалость, что она достроила свой дом и там совсем нет мебели… сын без нее вывозил вещи, поэтому прихватил шторы и подушки. Отдаст их через неделю. Хотя до этого говорила, что сын на все лето на Алтай уехал.

Муж сказал: «не связывайся, пускай забирает - не обеднеем».

Ольга привезла ключ. Вполне себе здраво-бодро шагает, хотя говорила, что чуть не умерла буквально неделю назад.

Шторы тоже решила не забирать. Задолбалась ее сказки слушать.

Эпизод шестой. Поссорились противные.

Заехали 2 хлопца. Прожили неделю и звонят, мол, передумали – верните бабосы. Но я все по чесноку рассудила и вернула им всего часть. Т.е. неделя проживания, плюс четверть коммуналки, плюс плата за размещение объявы на сайтах. Хотя муж так же пытался сказать: «да фиг с ними, отдай всё». Обиделись мальчики. Но мне-то еще обиднее.

Эпизод седьмой. Эталон квартиранта.

Сняла, девушка-предприниматель, Ирина, для своих роботяг. Платила всегда на день раньше срока, без всяких звонков-напоминалок и соплей «мне пока не дали зарплатэ». Ни разу я не приходила в квартиру и не звонила ей. Коммуналку всю она платила сама. После съезда отдала мне пачку квитанций и поблагодарила за сотрудничество.

Спасибо Ирина. Я тебя помню.

Вот такая кучка историй у меня скопилась за 4 года. Сдавать квартиру – это не такое уж и легкое дело. Квартиранты чужое не жалеют. Своё не упустят. А уж историй про деньги, которые они не могут отдать – целая куча.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...