Перейти к содержанию

Как контролировать строительных рабочих, чтобы не вляпаться


Рекомендуемые сообщения

Ничего не понимаю, в ремонте. Начитались с женой ужасов. Вот думаем, как пережить ремонт в новостройке? Делитесь опытом узких мест, пожалуйста. На что обращать внимание? Что учесть заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой присутствуют такие скрытые дефекты, которые при стандартном ремонте обычные мастера не в состоянии выявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, таких не нанимать (соседи по пространству)..:my_biggrin:

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2019 в 04:46, Одоевский.н.н. сказал:

Ничего не понимаю, в ремонте..

либо брать фирму «под ключ» с договором и прочими пирогами, либо нанимать на конкретные участки с продлением сотрудничества после принятия предыдущего участка (или не продлением)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мария сказал:

либо брать фирму «под ключ» с договором и прочими пирогами, либо нанимать на конкретные участки с продлением сотрудничества после принятия предыдущего участка (или не продлением)

Самое главное, это никаких авансов!!!, и расчет за конкретно выполненные, и принятые Заказчиком работы. Чем мельче дробить периоды принятия работ и оплаты, тем меньше шансов попасть впросак.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fatalist сказал:

 Чем мельче дробить периоды принятия работ и оплаты, тем меньше шансов попасть впросак.

это однозначно 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о наболевшем... Осторожно, есть ненормативная лексика...

Цитата

Почему строители сами покупают стройматериалы.

Всем привет, не скажу что пост на волне, но буквально 5 минут назад прочитал пост про сантехников, которые закупили материалы и слились. Прочитал комменты и понял, что люди ну ни как не хотят понимать логику и выгоду мастеров.

Поэтому далее напишу несколько фактов, зачем, почему и как закупают материалы. Плюс несколько интересных фактов из строительного бизнеса.

Прежде, чем начать кратко кто я (вам же нужны так сказать "пруфы", а то хули я тут распизделся верно!?). Итак я поставщик строительных материалов. Я не какой то там магазин на рынке. У меня прямые контракты с 12-15 заводами производителями. Я - первые руки после производителя. Я вхожу в так называемый закрытый дилерский клуб - это грубо говоря 5-10 компаний на рынке (у каждого завода), которые имеют самые низкие входные цены.... Самые низкие.... Чтобы вы понимали - ниже чем всеми любимые Леруа, Оби и прочее.
Я как раз тот поставщик, который распространяет материал по рынку - магазины, салоны, рынки, строители, отделочники, застройщики, дизайнеры и архитекторы.

Ну лладно начнём по списку :

1) Подавляющее большинство строителей (и вместе с ними дизайнеры, проектировщики и архитекторы) имеют скидки от розничных цен. В зависимости от уровня контрагента и его прозорливости скидка может быть от 10% до 40% (40% это максимум что я даю на дорогие импортные материалы).
Ну просто представьте, вы нанимаете строителей чтобы сделать черновуху в квартире. Вам объявляют цену за работу например 300 тысяч плюс ещё на 500 тысяч материалы - калькулируйте ребята. Бригада дополнительно с материалов заработает ещё от 50 до 200 тысяч рублей.
Выгодно им? Не то слово. Естественно вам предоставят все счета, где указана розничная цена. Это пустышки... Это не проблема сделать.

2) Поэтому когда я слышу мол это будет выгоднее для заказчика или мы гарантию даём - меня пробивает на хаху.

3) По поводу выгодности для заказчика. Да, очень совестливые мастера действительно закупят вам материалы ниже розничных цен. Процентов на 10. И вы якобы сэкономите. Но!!!! Вот тут внимание!!! На рынке сейчас такая конкуренция, что если вы, как частный клиент обратитесь ко мне с крупным заказом (в зависимости от условий и настроения я могу за крупный заказ считать 50 тысяч, а могу 100 тысяч, не суть) - я и 99% моих конкурентов дадут вам сразу такие же цены, как закцпочные у строителей. Закупочные оптовые цены мать вашу!!! Вам нужно только постараться и поискать!

3) Про якобы гарантии от мастеров на работы, которые они дают при самостоятельной закупке материалов. Ржака полная. Кто в теме тот поймёт. Какие вам дают гарантии? Год? Три года? Максимум что я видел это гарантийные обязательства на 5 лет. Но это на строительство бассейна.
Так вот, запомните что гарантию 1 год выдержат даже материалы, которые сделаны из говна и палок. Если ваши мастера такие самоуверенные в себе, окей пусть не на словах, а на бумаге напишут вам гарантийные обязательства на 5 лет... И пусть тогда сами закупают все материалы. Думаете напишут? Усрутся господа, не напишут. На словах по братски пообещают, но не напишут.
Поэтому еесли вы одновременно и сэкономить хотите и качество соблюсти, для вас подходит следующий порядок действий - берете у строителей смету с брендами материалов на которые они якобы дают гарантию, ищете крупного поставщика у который продаёт этот сегмент (желательно вче купить у одного, чтобы заказ проходил как крупный опт, для скидки), беседуете с поставщиком. Выбиваете скидки и вуа-ля. Вы купили материалы которые хотел ваш строитель но на 20%процентов ниже. А то и 40%если дорогой импорт. 

4) Я когда то давно писал похожий пост, и мне один строитель ответил мол я действительно закцпаю материалы по опту и отражаю это в смете все по честному. Но таких господа всего 1% из 100. И к тому же, меня прям умиляют люди, которые думают, что имеют лучшие цены на рынке. Сколько я таких повидал за свою карьеру. Оооо. Был случай, когда я бригаду строителей переманивал от другого поставщика. Мне говорили, мол иди ты в жопу. Я с Васей работаю 7 лет. Он мне лучшие цены даёт. Начинаю выяснять, оказывается Вася даёт ему 11% скидки, а я на этот сегмент прямо с порога по паролю "дай мне скидку, я оптовик" даю 30%. Как вы понимаете бывший васин друг теперь работает со мной.
К чему это я, верьте в себя, ищите, выясняйте цены и вы как частник сможете получить скидку даже больше, чем возможно получает ваш мастер. 

Ну и на последок случай из практики. Нашёл как то частник бригаду, которая согласилась сделать ему мокрый фасад. Цены на работы частнику понравилась, а вот цену на материалы он начал выяснять. Вышел на меня. Обсудили бренды и количество. Даю скидку 25% от цен, которые отразил бригада. И что вы думаете сказала бригада? Мы не будем вас делать, мы работаем только при условии самостоятельной закупки материалов. 
Заказчик в ахуе, я тоже. Бренды те же самые, условия отгрузки такие же. Но нет, бригадир сказал мол мы давно работаем со своим поставщиком, мы уверены что материал настоящий, а вам, уважаемый заказчик предлагают контрафакт, так как таких цен на рынке нет. Предлагаю заказчику открыть сайт завода, где я есть в списке официальных дилеров. Заказчик мне верит, а бригада сливается. 
А все из-за чего? Из-за того, что бригада с этого заказа должна была заработать на материалах в 4 раза больше, чем с самих работ. 
Вот вам и честные строители. Вот вам и гарантии и скидки. Вот так вот. 
Будте разумны. 
 

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После неудачного опыта стал приглашать мастеров на подробное собеседование. Нашёл своего чуть ни на десятый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2019 в 12:59, DrWatson сказал:

После неудачного опыта стал приглашать мастеров на подробное собеседование. Нашёл своего чуть ни на десятый раз.

И как это выявить входе беседы? Какие вопросы задавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Тароман сказал:

И как это выявить входе беседы? Какие вопросы задавать?

Я не ответы слушаю, а в глаза смотрю. Если написано - пьяница, ленивец, хапуга, криворучка, вежливо отказываю.

Изменено пользователем DrWatson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...