Перейти к содержанию

Как сэкономить на налоге и коммунальных платежах, получив в дар квартиру?


MsGreen

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Прошу совета профессионалов в следующей ситуации:

Мой отец хочет подарить свою квартиру мне (своей дочери). Отец 79 лет, пенсионер, инвалид 2 группы. Живет в своей квартире один. Хочет при жизни обезопасить себя от рискованных ситуаций. Квартира трехкомнатная около 100 кв м в ЦАО Москвы, дом считается элитным. 

Я не пенсионного возраста, работающая, одинокая мать, 1 ребенок школьного возраста. Живу в Москве, собственница 1/3 квартиры (остальные 2 доли - моя мать (с отцом давно в разводе) и мой родной брат). 

Мы прикинули, что после вступления в собственность мне придется платить очень серьезную (для меня) сумму - налог и коммунальные платежи за отцовскую квартиру. Отец, естественно, остается жить в своей квартире, и ему в недалекой перспективе нужен будет постоянный уход, присмотр и, скорее всего, сиделка.

Мой брат - не пенсионер, но ветеран ДРА. Налог за свою 1/3 нашей кв-ры не платит (освобожден). По коммунальным платежам тоже есть какие-то льготы небольшие. Он живет на ПМЖ в далекой стране, имеет гражданство, семью, дом. Брат не против того, чтобы отец подарил свою кв-ру мне. Я тоже не цепляюсь за квадратные метры, но НЕ хотелось бы дробить кв-ру на доли. 

Продавать квартиру в перспективе мы с братом не хотим. Возможно, будем сдавать и пользоваться доходом от аренды пополам. 

Вопрос, как минимизировать налоги и ком платежи? 

Благодарю!

 

Изменено пользователем MsGreen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брат не возражает, против передачи квартиры отцом Вам, то... просто пусть отец составит завещание, в Вашу пользу. Тогда все останется на своих местах. Если, конечно. в квартире отца нет обязательной доли наследства третьими лицами.

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fatalist, спасибо за ответ!

Нет, нет обязательной доли наследства третьими лицами. Отец унаследовал эту квартиру от умершей супруги (третий брак). Общих детей у них не было. В январе как раз исполняется полгода с ее смерти и он вступает в право наследства.

Нас другое беспокоит. Отец страдает склерозом (у него инвалидность именно по неврологии), часто его память подводит. К тому же он доверчив, импульсивен, быстро поддается влиянию... У него еще прежде, не в преклонном возрасте, было много случаев, когда он становился жертвой мошенников (в том числе адвокатов) и терял очень многое. Короче, он в группе риска и, пока он собственник квартиры, он в опасности.  Завещание ведь легко изменить... Сколько известно таких случаев, и с недобросовестными нотариусами, и с украденными паспортами... 

Поэтому нам всем будет спокойнее, если он именно подарит квартиру. Пока он в разуме и, тем более, сам это предложил. 

Может быть, еще какие-то варианты? 

Если отец оформит дарственную на брата, то брат будет освобожден от налога на имущество как участник боевых действий? (подаренная кв-ра будет для него уже вторичной собственностью, первая - 1/3 в материнской квартире).

Если отец на моего сына (своего внука) несовершеннолетнего оформит дарственную - как тогда с налогом на имущество? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат будет освобожден от налога, только на какую-то одну недвижимость (по его выбору. в ИФНС надо писать заявление). И не факт, что он впоследствии, эту квартиру передаст Вам. 

Если есть страхи, что отец может  изменить завещание. то наверное, есть смысл сделать дарение Вам. А Вы, пропишитесь в подаренную квартиру. По крайней мере, коммуналка будет меньше (чем на второе жильё). Льготы отца, также сохраняться (кроме суммы на капремонт, эта сумма платится собственником).

ПО несовершеннолетним и налогу на имущество, вопрос сиииильно спорный.... ФНС, требует его платить родителей. или иным законным представителям, исходя из нормы СК РФ, что родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. НО.. По НК РФ, правоотношения по налогам, возникают только при достижении 16-ти летнего возраста. Значит, и обязанность уплаты налогов, возникает с того же момента....По нормам закона. даже иск к несовершеннолетнему нельзя предъявить, так он не является субъектом права. Да и самостоятельных доходов у детей нет. Но... надо жеж как-то поиметь деньги государству..

Судя по тому, что это вопрос не решен, очевидно. никто из родителей не дошел до ВС РФ. Пленумы и разъяснения ВС РФ, тоже молчат как партизаны...Да и ... думаю. в век нынешнего дефицита бюджета. вряд ли что-то будет решаться в этой области...

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла Вас. Большое спасибо. 

Кстати, очень ценный совет Ваш насчет справки из ПНД и наркодиспансера для оформления дарственной (в соседней теме), обязательно воспользуемся. У отца еще двое детей от второго брака, мы с ними много лет не общаемся, кто их знает, что у них на уме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо справок с диспансеров я бы еще рекомендовал договор дарения делать нотариальный. Так меньше вариантов в последуюшем оспорить дарение кем бы то ни было.

Была аналогичная ситуация в Москве ко мне обратились клиенты, бубушке 90 лет очень доверчивой , не имеющих своих родных детей, нужно было квартиру переписать срочно на своих родственников  . Чтобы уйди от налога сделали через куплю продажу как бы. В договоре указали что она сохраняет право пожизненного проживания в проданной квартире.

 У вас дарение от отца на дочь будет и вы налог 13 процентов  за принятие дара и так платить не будете  .

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaklerMsk, спасибо, про 13% мне уже объяснили, меня волнует налог на имущество - за аналогичную кв-ру в ЦАО хозяйка платит 100к в год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MsGreen сказал:

MaklerMsk, спасибо, про 13% мне уже объяснили, меня волнует налог на имущество - за аналогичную кв-ру в ЦАО хозяйка платит 100к в год...

:my_cry::my_cry: Это что же за квартира такая, что только налог 100 килорублей. в год??????

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fatalist, не знаю)) но вчера уточнила на сайте Росреестра, в нашем случае налоговая база около 21 т р  в год выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...