Перейти к содержанию

Хочу на одну из внучек дарственную сделать


Рекомендуемые сообщения

В 20.01.2019 в 11:23, nik2 сказал:

А родители не подали на Вас на алименты?

А дом бабушка правильно переписала, а то ведь потребуют наследство по закону.

Там очень интересно всё с точки зрения норм права и разных истрических периодов. Дом покупался дедушкой и бабушкой в браке но при СССР. Тогда можно было купить в браке но в единоличную собственность.  Тоесть после смерти дедушки там у него никакой доли не было вообще.  Он был просто там прописан. И в бти перед дарением  мы справку взяли что бабуля владеет домом и землёй единолично,  доля в праве 1/1.

И с нотариусом (не с одним) я проконсультировался.

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

58 минут назад, MaklerMsk сказал:

Там очень интересно всё с точки зрения норм права и разных истрических периодов. Дом покупался дедушкой и бабушкой в браке но при СССР. Тогда можно было купить в браке но в единоличную собственность.  Тоесть после смерти дедушки там у него никакой доли не было вообще.  Он был просто там прописан. И в бти перед дарением  мы справку взяли что бабуля владеет домом и землёй единолично,  доля в праве 1/1.

И с нотариусом (не с одним) я проконсультировался.

Я бы не слушал ни кого, а делал бы так как вы решили сами. Я поддерживаю ваше желание оставить жилье внучке. Вы сделали все правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, PavelS сказал:

Я бы не слушал ни кого, а делал бы так как вы решили сами. Я поддерживаю ваше желание оставить жилье внучке. Вы сделали все правильно!

У меня пока внучек нет. Только дети.

Но автора темы я тоже поддерживаю. У меня просто похожая ситуация. Я внук которому бабушка подарила .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2019 в 10:58, MaklerMsk сказал:

Еще больше в разы примеров когда баба нового мужика находит а ребенок от первого брака становится ненужный и его сбагривают бабушке дедушке

Вы очень хороший человек, и жизнь ваша сложилась таким образом, что вам не пришлось делать выбор (могу ошибаться). А я знаю случай, когда внучка уехала учиться в другой город, доброта бабушки не знала границ, а в итоге она замерзла в пустой квартире (уже мозгами повредилась от старости, в декабре открыла все окна и уснула, нашли мертвой, переохлаждение). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один случай: дарственная на внука, а он вырос и в 18 лет подался на получение грин-карты. Несколько лет участвовал и наконец-то выиграл. Мечтал об Америке с детства, деньги, вырученные за квартиру были нужны, а вот слегшая бабушка не очень. Объяснил все так: я не могу за ней обеспечить уход в любом случае, определил в дом престарелых (где она и скончалась в итоге) и укатил. Общалась с ним. До сих пор уверен, что поступил правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MaklerMsk сказал:

У меня пока внучек нет. Только дети.

Но автора темы я тоже поддерживаю. У меня просто похожая ситуация. Я внук которому бабушка подарила .

Раз подарила, значит это жилье ваше в полном объеме. А значит вы вольны сим распоряжаться по вашему усмотрению. Делайте с ним что хотите))))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PavelS сказал:

Раз подарила, значит это жилье ваше в полном объеме. А значит вы вольны сим распоряжаться по вашему усмотрению. Делайте с ним что хотите))))!

Нет. Пока бабушка жива я ничего делать не буду.  Пусть живёт подольше.Просто улучшаю условия её быта по мере сил.

Так же увеличил участок с 5 соток по документам до 13 соток. Оформлено всё через межевание и зарегистрировано в росреестре.

Последняя прибавка, земельный участок примыкаюший к моему выкупил у администрации за кажется 13 процентов от его кадастровой стоимости, как и положено по закону.

Приходят некоторые квитанции ещё на имя умершего дедушки. За электроэнергию например.. Но умер он только  физически. А память наша о нём живет.  Место на улице возле калитки где он выходил курить всегда от снега расчищаем.

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Olga M сказал:

Еще один случай: дарственная на внука, а он вырос и в 18 лет подался на получение грин-карты. Несколько лет участвовал и наконец-то выиграл. Мечтал об Америке с детства, деньги, вырученные за квартиру были нужны, а вот слегшая бабушка не очень. Объяснил все так: я не могу за ней обеспечить уход в любом случае, определил в дом престарелых (где она и скончалась в итоге) и укатил. Общалась с ним. До сих пор уверен, что поступил правильно.

Мне деваться податься некуда и не хочется особо Тем более у меня двое сыновей. Третий на подходе месяцев через 8,  а может дочка. 

Да и дико это сдавать свою родню в приют. Это уверен единичные случаи. Не надо по ним судить обо всех. Большинство любят и заботятся о своих бабушках дедушках родителях.

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Olga M сказал:

Вы очень хороший человек, и жизнь ваша сложилась таким образом, что вам не пришлось делать выбор (могу ошибаться). А я знаю случай, когда внучка уехала учиться в другой город, доброта бабушки не знала границ, а в итоге она замерзла в пустой квартире (уже мозгами повредилась от старости, в декабре открыла все окна и уснула, нашли мертвой, переохлаждение). 

Насколько я хороший покажет время. Еще рано судить.

Не понимаю о каком выборе речь. 

Одному человеку вообще опасно жить, что говорить если одиночество ещё и в старости. Я переживаю что вдруг бабушке станет плохо, а нас никого рядом нет и дома она одна. 

П.с. за добрые слова спасибо.

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда с армии пришел дедушка был еще в силе. А я учиться уехал в столицу и работать.  Жалею что мало времени уделял. Надо было чаще приезжать. Больше общаттся с ним и перенимать его навыки во всем он мастер был. И снимать самое главное общение с ним на видео.

Видео есть с ним несколько но уже в последние годы жизни когда он уже почти никого не помнил. Знаю что какието ранние видео есть у моего брата двоюродного.

Года за три до смерти отвез их с бабушкой в деревню где они жили до того времени как переехать в город ради меня чтобы я в школу смог ходить. Сфотографировались там со своими соседями они и пообщались.

Дедушка до 83 лет на велосипеде ездил. Который сам собрал из старых запчастей всё до винтика.

За месяц до смерти примерно, я ему ноги распарил и ногти подстриг. Он так недоволен был что с ним возятся так. Мы его накупали всего а он уходя из маминого дома сказал что больше не придет. Так и случилось.

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...