Перейти к содержанию

Хочу на одну из внучек дарственную сделать


Рекомендуемые сообщения

Хочу на свою внучку дарственную сделать. Досталось ей бедняжке, с 7 лет с отчимом живет. Сейчас ей 15, второй год живет у меня. Дочь моя переживает, по тихому к нам в гости приходит, муж запретил ей и внукам у меня бывать, когда я ему сказала, что внучку в обиду не дам. Там еще брат с сестрой сводные, вот их зять любит, а эта у них вроде Золушки была, пока ко мне не сбежала. 

Вот что хочу узнать, не смогут ли потом остальные внуки или зять как-то мое решение оспорить? Подскажите как правильно все сделать, с чего начинать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Акимова Акулина сказал:

Хочу на свою внучку дарственную сделать. Досталось ей бедняжке, с 7 лет с отчимом живет. Сейчас ей 15, второй год живет у меня. Дочь моя переживает, по тихому к нам в гости приходит, муж запретил ей и внукам у меня бывать, когда я ему сказала, что внучку в обиду не дам. Там еще брат с сестрой сводные, вот их зять любит, а эта у них вроде Золушки была, пока ко мне не сбежала. 

Вот что хочу узнать, не смогут ли потом остальные внуки или зять как-то мое решение оспорить? Подскажите как правильно все сделать, с чего начинать?  

Делайте дарственную, никто не оспорит. Для пущего спокойствия, на момент похода к нотариусу (лучше это сделать с нотариальным удостоверением), запаситесь справками о своем здоровье, в психоневрологическом и наркологическом диспансере. И ещё, так внучка несовершеннолетняя,  то заключить договор дарения, она сможет только с письменного согласия  своего законного представителя, то есть матери или отчима (если была им удочерена).

Цитата

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Налогов бояться не надо.Ибо..

Цитата

НК РФ. ст. 217

 п.18.1)......

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акулина, на  всякий случай, пусть ваша дочь возьмёт справку с загса, если меняла девичью фамилию .

это может пригодиться для того что бы быстро доказать налоговой что вы родная бабушка своей мнучке. Удачи.

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а какой давности должны быть справки из ПНД и наркодиспансера на момент заверения договора дарения у нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, MsGreen сказал:

Подскажите, пожалуйста, а какой давности должны быть справки из ПНД и наркодиспансера на момент заверения договора дарения у нотариуса?

Очень желательно, что бы в день похода к нотариусу.....

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне конечно понятно ваше желание облагодетельствовать одну из внучек, но не получится ли так, что другие внуки будут чувствовать, что у них как будто и не было родной бабушки? А все из-за непутевой дочки, которая не умеет выбирать нормальных мужей. Противно.

Советую хорошо подумать прежде чем обделять остальных, внучка может не оценить такого шага, дарственная - это навсегда, вы останетесь ни с чем, и ни с кем, и умирать будете в одиночестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2018 в 16:58, MsGreen сказал:

Подскажите, пожалуйста, а какой давности должны быть справки из ПНД ..

лучше поближе к дате сделки 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Olga M сказал:

Мне конечно понятно ваше желание облагодетельствовать одну из внучек, но не получится ли так, что другие внуки будут чувствовать, что у них как будто и не было родной бабушки? А все из-за непутевой дочки, которая не умеет выбирать нормальных мужей. Противно.

Советую хорошо подумать прежде чем обделять остальных, внучка может не оценить такого шага, дарственная - это навсегда, вы останетесь ни с чем, и ни с кем, и умирать будете в одиночестве.

Я думаю автор темы знает что делает. Ей там эмоционально виднее чем всем нам,  она жизнь прожила и многое понимает в этой ситуации. Она не просила форум дать моральную оценку вопроса, она просила советов по техническому оформлению.

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одаряемая внучка несовершеннолетняя.принять дар сама в 15 лет она не может.

Автору темы нужно подумать кто будет принимать дар от имени внучки. Или мать внучки или отец её родной (если он есть в свидетельстве о рождении и участвует в жизни ребёнка или хотя бы адекватен и с ним есть связь телефонная и возможность ему приехать на сделку ).

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2019 в 11:09, MaklerMsk сказал:

Я думаю автор темы знает что делает. Ей там эмоционально виднее чем всем нам,  она жизнь прожила и многое понимает в этой ситуации. Она не просила форум дать моральную оценку вопроса, она просила советов по техническому оформлению.

Вот из-за такого молчаливого согласия окружающих такие вещи и происходят. К сожалению есть масса грустных, вернее, трагических моментов в связи с оформлением дарственной. Пожилой человек очень уязвим, а в итоге может и должен рассчитывать только на себя. А в данном случае автор лишит себя недвижимости, полагаться ей придется только на внучку, ее опекунов. Сколько примеров, когда внуки уезжают на учебу, продают жилье, действуют только в своих интересах, не учитывая интересов того, кто сделал им добро. Люди меняются, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...