Перейти к содержанию

Новая вводная, появление которой совсем не радует


Рекомендуемые сообщения

Фондовый рынок сейчас лихорадит, и это факт сложившийся. На рынке недвижимости активность в последнее время просела мягко говоря (сезонные колебания не в счет, они всегда были).  Понятно, что прогнозы в такой ситуации делать рискованно. Но вот что интересно. насколько теперь совет выждать время актуален? При оттоке капитала жилья станет строится меньше, это понятно, цена следовательно должна вырасти. Куда ей еще расти? И так далеко не у всех средства есть, чтобы такие покупки делать. В ипотеку и раньше не все хотели влазить, а с учетом новых вводных желающих будет еще меньше. 

Хотелось бы узнать ваше мнение о том, чего ждать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, filantrop сказал:

..... При оттоке капитала жилья станет строится меньше, это понятно, цена следовательно должна вырасти. Куда ей еще расти?....

Сам по себе отток капитала, не вызовет роста цен. На любом рынке существует инерция... Чисто мое ИМХО, в недвижимости, это примерно год (+\-).  Для существенного увеличения цены, должно произойти сокращение количества вновь вводимого жилья. А это будет только тогда, когда произойдет существенное сокращение подрядных )строительных) организаций. То есть, строить будет некому. Оставшиеся строительные организации, пользуясь  ограниченным выбором, естественно, будут повышать цены, что повлечет увеличением цены конечного продукта (квартир). Это в общей теории рынка. Но.... РФ, особая страна. с НГ грядет повышение НДС. Пусть и в 2%, но учитывая эти 2% будут сидеть во всех платежных операциях  юрлиц, это вызовет увеличение конечной цены продукта (любого, не только квартир), как минимум % на... 8-10.Это простой математический метод в экономике производства чего либо.  Но под шумок, почти уверен, эта цифра будет минимум в 1,2 - полтора раза выше(ИМХО).  

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, fatalist сказал:

Сам по себе отток капитала, не вызовет роста цен. 

Так про сам по себе отток никто и не говорит. Здесь именно совокупность факторов важна. Куда сыграет и к чему приведет - вот что интересно.
Даже грядущее повышение НДС для кого-то может стать толчком для продажи сейчас, а не потом, когда может быть цена вырастет, если конечно деньги планируется не в чулок сложить, а на что-то конкретное потратить. 

То, что все и всегда ищут свою выгоду очевидно, иначе бы мы в шкурах мамонтов до сих пор бегали.  Вот только пасьянсы все сложнее и правила игры меняются постоянно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, filantrop сказал:

.....
Даже грядущее повышение НДС для кого-то может стать толчком для продажи сейчас, а не потом, когда может быть цена вырастет, если конечно деньги планируется не в чулок сложить, а на что-то конкретное потратить. 

....

Да хоть толчком, хоть пинком.... До повышения НДС, осталось 2-е недели. Не думаю, что бы народ валом побёг скупать нераспроданные метры....

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, fatalist сказал:

Да хоть толчком, хоть пинком.... До повышения НДС, осталось 2-е недели. Не думаю, что бы народ валом побёг скупать нераспроданные метры....

Тот, кто хотел, побег чуть раньше.

49 минут назад, fatalist сказал:

Но под шумок, почти уверен, эта цифра будет минимум в 1,2 - полтора раза выше(ИМХО).  

В том, что на 10% дело не остановится тоже уверен но и сформируются эти полтора (не думаю, что меньше) не сразу, а постепенно. Как минимум с полгода цены будут ползти вверх, прежде чем застыть на новом уровне.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, filantrop сказал:

В том, что на 10% дело не остановится тоже уверен но и сформируются эти полтора (не думаю, что меньше) не сразу, а постепенно. Как минимум с полгода цены будут ползти вверх, прежде чем застыть на новом уровне.  

Нет. Уже в перспективном налоговом планировании предприятий, прибавка будет уже с 1 января 19-ого. Я тоже уже так спланировал. Это ещё , пока (мутно с повышением акцизов на ГСМ), без учета повышения стоимости перевозок.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, fatalist сказал:

Нет. Уже в перспективном налоговом планировании предприятий, прибавка будет уже с 1 января 19-ого. Я тоже уже так спланировал. Это ещё , пока (мутно с повышением акцизов на ГСМ), без учета повышения стоимости перевозок.

Я все-таки склоняюсь к тому, что колебание цен будет более длительным. Одно дело продать сразу от производителя конечному потребителю,и совсем другое, когда товар пройдет по цепочке. Не факт, что все предприятия и ИП  будут возмещение требовать.
А о стоимости перевозок я и думать боюсь. Те же владельцы квартир даже добротную мебель при продаже оставляют, т.к. перевозить ее чаще всего невыгодно. И это только частные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, filantrop сказал:

Я все-таки склоняюсь к тому, что колебание цен будет более длительным. Одно дело продать сразу от производителя конечному потребителю,и совсем другое, когда товар пройдет по цепочке. Не факт, что все предприятия и ИП  будут возмещение требовать.
А о стоимости перевозок я и думать боюсь. Те же владельцы квартир даже добротную мебель при продаже оставляют, т.к. перевозить ее чаще всего невыгодно. И это только частные случаи.

То что уже построено, может и будут продавать по старой цене (не уверен), пожертвовав 2% прибавленного НДС. Но то, что до 1 января не введут в эксплуатацию, вряд ли будут продавать по прежним ценам. Если только рынок совсем просядет, вкупе со средним чеком по недвижимости.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, fatalist сказал:

То что уже построено, может и будут продавать по старой цене (не уверен), пожертвовав 2% прибавленного НДС. Но то, что до 1 января не введут в эксплуатацию, вряд ли будут продавать по прежним ценам. Если только рынок совсем просядет, вкупе со средним чеком по недвижимости.

Накрутят сразу же))).  И не факт, что просто 2% заложат. Под шумок цена поползет вверх, это однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отток капитала с рынка жилья происходит вместе с оттоком капитала из других сфер, а значит падают доходы. Поэтому баланс спроса и предложения в лучшем случае не меняется. А скорее всего спрос падает быстрее, потому что вместе с обеднением населения увеличивается расслоение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...