Перейти к содержанию

Ипотека для селян


Рекомендуемые сообщения

Депутат Г.Кулик на съезде партии "Единая Россия" высказал идею о снижении ставки по ипотеке для селян: "Мы сделали большую ошибку, когда не пришли в село с другой ипотекой. Мы под 5%  получаем кредит на производство. Я считаю, что для села надо дать ипотеку под 3,5−4%, а остальное компенсировать. Я знаю, что большинство селян захотят построить деревянные дома. Они их сегодня предлагают, эта промышленность сегодня не загружена и стоимость квадратного метра другая. Мы могли бы получить сразу мощный толчок в развитие жилищного хозяйства". 

Интересно, пройдет идея или нет?

Ведь и ранее уже выдвигалось нечто подобное - член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Н. Кувшинова предлагала предоставить субсидированную ипотеку молодым россиянам с обязательством затем отработать льготы на селе или в специальных поселениях:"  надо рассмотреть вопрос о повышении доступности жилья для разных категорий молодых семей, где наиболее эффективным нам видится механизм субсидирования первоначального взноса за ипотеку, а также субсидирование льготной ипотечной ставки в размере 4%, с различными вариантами отработки в сельской территории или установить поселения с фиксированной численностью жителей, до 50 тыс. чел., чтобы стимулировать к развитию данные территории".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Elenka сказал:

..... для села надо дать ипотеку под 3,5−4%, а остальное компенсировать. Я знаю, что большинство селян захотят построить деревянные дома. ....

Интересно, пройдет идея или нет?

...

Да, было бы хорошо. Пусть хоть кто-то останется на местах, а не уедет в райцентр, или ещё дальше.... Хотя... если в округе нет работы, от слова СОВСЕМ, это мало поможет.....ИМХО.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:

Да, было бы хорошо. Пусть хоть кто-то останется на местах, а не уедет в райцентр, или ещё дальше.... если в округе нет работы, от слова СОВСЕМ, это мало поможет..

Если какие-то средства, сегодня выплачиваемые за ипотеку на селе, будут остаться у людей, возможно, они пустят их в дело, развивая какой-то малый бизнес или занимаясь фермерством?... А те, у кого работа есть, будут просто более свободными в средствах, смогут покупать что-то более дорогое (бытовую технику, инструменты для хоз-ва, т.п.), таким своеобразным образом т.ж. участвуя в развитии экономики. :smile:

Изменено пользователем Elenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Elenka сказал:

Если какие-то средства, сегодня выплачиваемые за ипотеку на селе, будут остаться у людей, возможно, они пустят их в дело, развивая какой-то малый бизнес или занимаясь фермерством?... А те, у кого работа есть, будут просто более свободными в средствах, смогут покупать что-то более дорогое (бытовую технику, инструменты для хоз-ва, т.п.), таким своеобразным образом т.ж. участвуя в развитии экономики. :smile:

Не всё так радужно. 

Во-первых, не все люди могут и смогут заниматься бизнесом. Как правило, не более 3-5 % населения. 

Второе, те пару % от разницы ипотеки, не будут большими средствами, кои останутся в распоряжении людей. Хотя да, хоть что-то..

Ну и третье, покупать что-то доростоящее, тоже нужны деньги, пусть даже и в кредит. Его жеж, как и плюсом недорогую ипотеку, надо же будет гасить. А жить на что????

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а жить наверное на то нужно, что в огороде вырастишь, по-другому наверное никак не получится. Ходить в лаптях, но зато с ипотекой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2018 в 17:40, fatalist сказал:

...не все люди могут и смогут заниматься бизнесом. Как правило, не более 3-5 % населения.

..не будут большими средствами, кои останутся в распоряжении людей. Хотя да, хоть что-то..

.. покупать что-то доростоящее, тоже нужны деньги, пусть даже и в кредит. Его жеж, как и плюсом недорогую ипотеку, надо же будет гасить. А жить на что????

1. Не все могут, но многие пытаются. Не все богатеют, не многие жиреют, но многим он приносит хотя бы достаточный для нормальной жизни стабильный доход.

2. хоть что-то ОСТАНЕТСЯ у людей

3. не поверите, не все покупают дорогостоящие вещи в кредит (не имею в виду, конечно, машину, речь о холодильнике, телевизоре, мебели, т.п.). Кто-то просто копит. Понемногу, но постоянно откладывать можно, при этом живя нормально. 

В 12.12.2018 в 17:52, sempreshatto сказал:

Ну а жить наверное на то нужно, что в огороде вырастишь... Ходить в лаптях, но зато с ипотекой. 

Удивлю, наверное, но скажу - в деревнях и сёлах не только колхозники "в лаптях"  живут. Там и врачи есть, и учителя, и агрономы, доходы кот-х (+ "что в огороде вырастишь") вполне позволяют выплачивать недорогую ипотеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америку открыли, а то я и не думала, что помимо людей в лаптях в деревне может жить кто-то другой. У меня в селе живет тетя, доход у нее от 200 тысяч в месяц. Свои бахчи, магазины и т.д. Такие люди ипотеку не берут. А сколько учителя в деревне получают, вы наверное знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2018 в 18:40, sempreshatto сказал:

..У меня в селе живет тетя, доход у нее от 200 тысяч в месяц. Свои бахчи, магазины и т.д. Такие люди ипотеку не берут. А сколько учителя в деревне получают, вы наверное знаете?

Знаю, " сколько учителя в деревне получают". Знаю, что у учителей со стажем уже какое-никакое жильё есть,  так что говорить приходится скорее о молодых. А  молодым специалистам (учителям, врачам, агрономам, тп) на селе сейчас дают неплохие "подъёмные",  и  зарплаты у них растут (пусть медленно, но верно),  и сад-огород "в помощь", и какие-то финансовые подмоги в виде спец.условий по ипотекам "молодым семьям", "многодетным семьям",  и т.п. - всё это капля за каплей наполняет "кубышку".  Прибавим к позитиву то, что  ЦЕНЫ на недвижимость в селе ах как от цен городских отличаются. Так что, снижение процентов по сельской ипотеке вполне реально может помочь многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю самым актуальным для села является получение совсем другого сорта ипотеки: типа кредит на посевную под залог земельного участка. Но, если честно, страшно, у нас все способны так испоганить, что оставят и без земли и без урожая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nik2 сказал:

Полагаю самым актуальным для села является получение совсем другого сорта ипотеки: типа кредит на посевную под залог земельного участка. Но, если честно, страшно, у нас все способны так испоганить, что оставят и без земли и без урожая.

Дааа.... В забугорье фермеров и иных, малых сельхозпроизводителей. субсидируют, а у нас - кредитуют, да и то через пень колоду...

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...