Перейти к содержанию

Продажа квартиры с жильцом пожизненного проживания


Рекомендуемые сообщения

Значит я не внимательно прочитал. Он же не наследник не нет суда оспаривающего наследство. Тогда все просто. Обращайтесь в Управляющую Компанию и пусть они ходотайствуют в суде о его выселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, PavelS сказал:

Значит я не внимательно прочитал. Он же не наследник не нет суда оспаривающего наследство. Тогда все просто. Обращайтесь в Управляющую Компанию и пусть они ходотайствуют в суде о его выселении.

Сначала надо понять, что за "пожизненное проживание"... Основание. И что было в решении суда (если оно было). И уже тогда думать, что можно сделать... Ну а УК, смысл его выселять? Никакого. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, fatalist сказал:

Ну а УК, смысл его выселять?

Ну как зачем, чтобы комуналку не платил!

7 часов назад, fatalist сказал:

Сначала надо понять, что за "пожизненное проживание"... Основание.

Ну, скажем, был он там прописан до приватизации. От участия в приватизации отказался. При таком раскладе иначе как "на тот свет" его не выписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Все ответы учту. На счет жильца - он живет там по праву пожизненного проживания и у него есть только прописка в паспорте помимо этого. Я не сильно в этом разбираюсь поэтому могу некорректно разъясняться, прошу прощения если что. Короче мы являемся собственником НЕ ОН. У него только в паспорте прописка и право пож. проживания. Это одно и то же или нет я не знаю, если что разъясните пожалуйста. Все документы у нас у него только паспорт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VarpLord сказал:

Все документы у нас у него только паспорт. 

Понимаете, кроме документов на руках, есть еще документы в регистращионных органах, паспортных столах, судах, и прочих учреждениях. Эти данные могут быть извлечены и сработают в самый подходящий, или не подходящий момент.

В частности, когда проводилась приватизация, право участвовать в ней и получить свою долю в квартие имели право все прописанные в ней граждане. Но по тем или иным обстоятельствам бывали случаи, когда некоторые из прописанных в квартире гражан лично не хотели участвовать в приватизации и получать право собственности в этой в этой квартире, хотя и не возражали против приватизации квартиры другими прописанными. Приватизацию квартир в подобных случаях разрешили, но приняли законы, чтобы защитить тех, кто не участвует в приватизации, но прописан в квартире, чтобы ставшие собственниками не выселили их на улицу. За теми кто отказался от приватизации сохранили право пожизненного проживания. Собственники жилья выселить их не могут. На бумагах это оформлялось следующем образом:

Тот кто отказывался от приватизации никаких бумаг на руки не получал. У него как стоял штамп с пропиской в паспорте так и оставался. А вот у тех, кто становился собственником в договоре, по которому квартира передовалась в собственность, делалась соответствующая запись, подтверждающая право не участвовавших в приватизации граждан, но имевших такое право, пожизненно проживать в квартире - обременение. Естественно экземпляр договора хранится в регистрационных органах. А отказавшийся от приватизации, может доказать свое право пожизненного проживания, обратившись в регистрационные органы, а также в органы паспортного контроля, которые подтвердят, что он был прописан в квартире на время приватизации.

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nik2 сказал:

Ну как зачем, чтобы комуналку не платил!

 

Хы... так за него собственник плати, вернее за всю квартиру. УК без разницы, кто платит. это не её головная боль.

1 час назад, VarpLord сказал:

Спасибо большое. Все ответы учту. На счет жильца - он живет там по праву пожизненного проживания .... У него только в паспорте прописка и право пож. проживания. Это одно и то же или нет я не знаю, если что разъясните пожалуйста. Все документы у нас у него только паспорт. 

А какое основание, этого права пожизненного проживания? Отказник,  рента?  И что в мотивировочной части решения суда? Прописка (регистрация), это не есть право пожизненного проживания.  

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:

Хы... так за него собственник плати, вернее за всю квартиру. УК без разницы, кто платит. это не её головная боль.

Не-а, сумма зависит оь количества прописанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

28 минут назад, nik2 сказал:

Не-а, сумма зависит оь количества прописанных.

Таки как раз, чем бОльше прописанных, тем жЫрнее УК. Им вовсе нет смысла выписывать кого-то.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fatalist сказал:

 

Таки как раз, чем бОльше прописанных, тем жЫрнее УК. Им вовсе нет смысла выписывать кого-то.

Так и я о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если свою половину всё равно сдаёте через агентство, они наверняка в курсе многих деталей. Их мнение спрашивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...