Перейти к содержанию

Классическая музыка для детей


Elenka

Рекомендуемые сообщения

Что мне всегда очень нравилось в наших советских мультфильмах кроме поучительного сюжета и великолепного изображения персонажей, так это их понятная речь :smile: и музыкальное сопровождение.&u   Особенно очаровывала КЛАССИЧЕСКАЯ музыка.    Не сразу я узнала, что кроме использования мультипликаторами музыки, написанной не конкретно для анимации, в мультики попадали и произведения,  специально для них сочиненные Шостако­вичм, Шнитке, Губайдулиной и Мартыновым...

 Среди первых назову  "Снегурочку"  режиссера Иванова-Вано с музыкой Н.Римского-Корсакова для  оперы "Снегурочка";  "Щелкунчика" Б.Степанцева с музыкой сразу из нескольких балетов Чайковского. например.

Среди вторых в пример приведу "Сказку о глупом мышонке" на стихи Маршака с музыкой Дмитрия Шостаковича;  "Шкатулку с секретом" режиссера Валерия Угарова и музыкой Владимира Мартынова;  мультик "Человек и его птица"Анатолия Солина с музыкой Губайдулиной, кот-я написала ещё и для "Маугли", "Бала­гана" и др.

 

Больше всего лично мне запомнился "Вальс цветов" 

А что помните из СВОЕГО детства Вы и обращаете ли внимание своих детей на МУЗЫКУ в мультфильмах?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём детстве классическая музыка целый день звучала из радиоприёмника и поднадоедала. Поэтому больше нравились юмористические песни, написанные специально для данного мультфильма. Ну а если поёт, Миронов, Караченцов, Леонов, Боярский или Никулин, записывал на магнитофон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DrWatson сказал:

В моём детстве классическая музыка целый день звучала из радиоприёмника и поднадоедала. Поэтому больше нравились юмористические песни, написанные специально для данного мультфильма...

Неужели не было ни одного мультика у ребёнка, где классическая музыка не воспринималась бы как та, что "из радиоприёмника"? А у Ваших детей или внуков (если таковые уже имеются) тоже нет симпатии? Ведь и в современных импортных мультфильмах можно услышать классику... В "Турецкий марш" ("Rondo alla turca") В.Герша, например, звучит музыка Моцарта, в "Фантазия 2000" ("Fantasia 2000")  Д.Элгара, Брицци  и др.- музыка Бетховина и Гершвина, в  "Роман" ("Romance")  Ж. Швицгебеля - . Рахманинов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2018 в 13:00, DrWatson сказал:

Мы с детьми смотрели только старые советские мультфильмы...

Насколько СТАРЫЕ?  Ведь те. что я перечислила, то же не все НОВЫЕ. Например, "Сказка о глупом мышонке" - 1940 г.,  "Снегурочка" - 1952.,  "Щелкунчик" - 1973, "Шкатулка с секретом" - 1976,  "Волшебная флейта" -  1995, т.д.   Может, то, что "классику они сами слушают",  это - как раз ОТТУДА?!   

Лично я целенаправленно искала и купила несколько пластинок, а позже - дисков с музыкой Чайковского               ИМЕННО после "Щелкунчика".&t:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...