Перейти к содержанию

Отличия между хорошим и плохим риелтором


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, DrWatson сказал:

Это были знакомые моих знакомых из далёкого городка. Вероятность повторного обращения в любом случае ничтожна.

не аргумент :72:

взялся - делай. Не можешь - откажись  

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария сказал:

не аргумент :72:

взялся - делай. Не можешь - откажись  

Надо было продать квартиру в Москве. Он это сделал в течение месяца. Заказчики остались довольны результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrWatson сказал:

.. Заказчики остались довольны результатом.

хорошо)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший/плохой - считаю, что эти эпитеты не подходят к оценке деловых и человеческих качеств риэлтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2018 в 12:12, DrWatson сказал:

Вероятность повторного обращения в любом случае ничтожна.

Я бы постеснялась рекомендовать такого "специалиста", у которого отношение к своей работе напрямую зависит от вероятности повторного обращения клиента... &o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Lawyer сказал:

Я бы постеснялась рекомендовать такого "специалиста", у которого отношение к своей работе напрямую зависит от вероятности повторного обращения клиента... &o

А я его никому и не рекомендую. Это мои знакомые упрашивают, чтобы с ним свёл, когда хвастаюсь удачной сделкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзывы и реклама на сарафанном радио - дорогого стоят. Не так часто, а может быть вообще один раз в жизни, человек продает/покупает недвижимость. Однако, у него есть родственники, друзья, коллеги, которым он обязательно расскажет о сделке, и о том, остался ли доволен работой риэлтора. Понятно, что в случае надобности, эти люди обратятся к тому же риэлтору в то же агентство. Не зря говорят, что от добра добра не ищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Виктория хх сказал:

Отзывы и реклама на сарафанном радио - дорогого стоят. .

Однако, у него есть родственники, друзья, коллеги, которым он обязательно расскажет о сделке, и о том, остался ли доволен работой риэлтора. Понятно, что в случае надобности, эти люди обратятся к тому же риэлтору в то же агентство. Не зря говорят, ....

Да, в любом бизнесе есть правило, недовольный клиент, не приведет вам 10-ть клиентов, а довольный, приведёт 20-ть. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История о том как мы квартиру продавали...

Будет много деталей в хронологической последовательности (заранее извиняюсь за объёмы :))

В общем, прошло ещё какое-то время, звонок. Здрасьти-здрасьти, нашли покупателя на вашу квартиру, хотим показать. Хм... порядок действий, конечно, неверный (сначала показывают-потом говорят что нашли покупателя), ну да ладно, показывайте. Вечером этого же дня ещё звонок. Здрасьти-здрасьти, есть потенциальный покупатель, хотим показать, ок, показывайте. Назначаю просмотры с разницей в час, с учетом возможных накладок по времени. Оба риэлторы покупателей.

Звонок от первых. Пусть это будет Риэлтор 1 (РА1), Я - соответственно, я.

РА1: Вот, мы посмотрели квартиру, отправим фотки покупателю, чтобы он подумал, но нам ваша квартира очень понравилась!

Я: А вы без покупателя приходили? Странно, ну ок, будем ждать. 

Звонок от вторых.

РА2: Ольга, мы посмотрели вашу квартиру, но не определились ещё. В этом же районе посмотрели ещё 3, пока думают.

Я: Хорошо, пусть думают.

Прошли толи сутки, толи двое. Звонок.

РА1: Ольга, здравствуйте, агентство Правовая экспертиза, мы смотрели вашу квартиру в пятницу, покупатель посмотрел фотки, квартира понравилась, он хочет её купить.

Я: Ээээээ... в смысле, посмотрел фотки и хочет купить? Шо, даже приехать и лично посмотреть не хочет?

РА1: Нет, он бы приехал, но работает в Москве, а квартиру маме покупает.

Я: Золотой сын, что тут скажешь.

РА1: Да... Только он несколько ограничен в средствах, вот если бы вы уступили тысяч 100 - то он согласен. Как вы посмотрите на это?

Я: нууу, ну я даже не знааааю. Изначально я вам говорила что 2,7 млн, могу уступить максимум 50 тыщ, там остается полностью кухня, холодос и новый диван, это всё только 100 тыщ минимум стоит, а вы ещё 100 просите. Вам не кажется что это перебор?

РА1: я вас понимаю, но смотрите, на Калужского ополчения кирпичные дома с таким же ценником, клиент там тоже смотрит.

Я: ой, давайте не будем пытаться манипулировать. От Калужского ополчения 10 минут до конечной остановки маршруток пешком лисьими тропами по медвежьему говну. Если квартиру покупает маме - не думаю, что ей будет в кайф прогуливаться так всякий раз при необходимости добраться в город. Так что, моя квартира имеет неоспоримое преимущество.

РА1: ну вооот, вы понимааааете... в общем, давайте вы подумаете сутки и потом мы с вами созвонимся.

Я: Хорошо.

Проходят сутки. Звонок.

РА1: Ольга, здравствуйте. Ну как, что вы надумали?

Я: Добрый день, во мне много противоречий, но фиг с вами, забирайте. Комиссию вам не я плачу, надеюсь?

РА1: Нет-нет! Комиссию полностью покупатель! Пришлите, пожалуйста, фотки списка документов.

Я: окей, отправляйте список. 

Вечер того же дня. Выхожу из кабинета стоматолога, куча не отвеченных, пара смс с незнакомого номера - это Риэлтор 2. Перезваниваю.

РА2: Ольга, здравствуйте, это Александр. Вот мы смотрели вашу квартиру, надумали её покупать. Только клиенты посмотрели что там много ремонта делать, готовы взять её за 2,6.

Я: А комиссию кто вам платит?

РА2: Комиссия 100% с покупателя.

Я: Александр, ну вот смотрите, у меня есть уже клиенты за 2,6 и вы за 2,6. Как бы, мне без разницы, деньги одни и те же. Но я только днем сегодня отправила фотки доков в банк.

РА2: Ой, как жаль, ой, как жаль! Но вы же задаток ещё не получили?

Я: Нет, не получила.

РА2: Тогда у нас ещё есть шанс побороться! Я позвоню сейчас им и вернусь к вам. Мы что-нибудь придумаем!

Я: Хорошо.

Вылезаю из метро, звонит РА2.

РА2: Ольга, я с ними поговорил, они добавляют вам 5 тыщ вам на шоколадку, но только чтоб точно квартира осталась за ними.

Я (тихонечко ржу): говорю, хорошо-хорошо, щас наберу первым, скажу что наш задаток отменяется.

По пути домой он мне много всего рассказывал о том, что за покупатели, как они хотят мою квартиру и т.д. и т.п., давил на эмоции так сказать. 

Захожу домой, говорю мужу что нашёлся покупатель, но чувствую, вечер будет интересным (мой внутренний еврей потирает ручонки). 

Звоню первому риэлтору, говорю:

- Ирина, тут такое дело, появился покупатель, который дает 2,65 млн, т.е. перебил сумму, что даете вы на 50 тысяч. Отдаю квартиру ему.

РА1: Ой, как жаль, как жаль. Пойду расстрою покупателя своего (зовут его Алексей).

Я: Прошу прощения, за неудобства, но вы же сами понимаете, кто больше даёт - того и хата...

РА1: да-да, я все понимаю...

Через 20 минут перезванивает РА1:

- Ольга, Алексей очень расстроился и тоже готов поднять на 50 тысяч, т.е. ваших чистыми 2,65. Кому отдать квартиру - решение за вами.

Я: Ирина, при одинаковых деньгах, мне без разницы кому её отдавать, но согласитесь, это очень странная история, когда человек не видя объекта, готов отвалить больше 2 миллионов ипотечных денег. В моей голове до сих пор это не может уложиться. Как мешок картошки, ей богу! Я вообще не уверена в реальности этого покупателя.

РА1: Ольга, да, необычно, согласна. У меня к вам предложение: давайте я ваш номер Алексею дам, вы пообщаетесь, чтобы развеять ваши сомнения.

Я: Давайте (про себя думаю, какие-то вы глупые, я щас у вас этого клиента уведу да и всё и не будет вам комиссии).

Позвонил Алексей, пообщались, вроде адекватный. Рассказал как так получилось что он берет квартиру не посмотрев. Предложила "кинуть" риэлторов, разложив по полочкам дальнейшие шаги и то, что от риэлторов в этой сделке проку нет, а 50к он отдаст. С этих 50к, которые он мог бы потенциально сэкономить ничего себе не просила, просто рассказывала его выгоды. Но Алёша вцепился мёртвой хваткой в своих "замечательных" риэлторов. Ну ок, мужик, бабки не мои - дело твоё. 

Сговорились на том, что квартиру оставляю ему, завтра выезжаем оба на задаток.

Позвонила РА2, сказала, что пообщалась с покупателем 1 лично и квартиру отдаю ему. Через час от него смс: "Ольга, мои покупатели поднимают до 2,69 млн, соглашайтесь, пожалуйста". 

Отрываю охеревший взгляд от телефона, перевожу на мужа "Вот это аукцион!"

Муж: чо, ценник подняли?

Я: угу.

Муж: вторым говори, что отдаёшь за 2,69, первым не пиши, что отказываешь.

Так и сделала. Взяв честное слово с РА2 о том, что задаток не сорвётся (было ощущение, что как-то это всё стремительно и странно и конкретно клиенты РА2 не надёжны).

Назначила обоим время на задаток с разницей в 30 минут. 

Утром села в экспресс, помчала в Калугу. За 15 минут до прибытия звонок от РА2: клиенты отказались, им показалось слишком дорого. Что ж, ожидаемо.

Еду к первым на задаток. По пути скидывают договор о задатке на проверку и одобрение. Бегло прочитав договор по диагонали закрадывается чувство, что мена наёбыв@ют. Беру калькулятор, складываю цифры по транзакциям покупателя - 50 тыщ не хватает. Захожу в офис, там все в сборе: покупатель, риэлтор и типа-юрист.

Далее: М - Мария (типа-юрист и, как оказалось, владелец).

М: Ольга, здравствуйте, вы посмотрели договор?

Я: Посмотрела и не нашла там 50 тысяч.

М: Да? Ой, наверное ошиблась! 

Про себя думаю, угу, канеш, ошиблась, на 50 штук. Исправляет ошибки в цифрах, пересчитываю в новой версии - норм.

Были еще, правда, ошибки. Штук 8 наверное, то название города написано криво, то "ПОА Сбербанк" вместо "ПАО Сбербанк", то пункт 7.1 есть, а 7.2 нет. Юрист, блеать. 

В общем, задаток взяла. Квартиру на 50 тыщ дороже того, что предлагали все риэлторы продала.

А покупатель, конечно, интересный.

На задатке рекомендовала ему:

- поменять своего кредитного инспектора на того, с которым лично я 2 ипотеки прошла (прекрасный специалист и золотой души человек - Денисова Инна (если кто-то из Сбера читает этот пост - повысьте уже этого сотрудника или дайте огромную премию!));

- не тратить деньги на страховку квартиры в Сбере, т.к. это дороже в 2 раза;

- не тратить деньги на электронную регистрацию, потому что смысла там тоже большого нет (ну, если только 0,1%).

И до этого предлагала обойтись без риэлторов.

По всем 4 пунктам игнор. 

На сделку из Москвы мы ехали вместе, оказалось у нас куча общих знакомых (он работал раньше там, где работаю сейчас я). Обсудили деятельность кредитного инспектора и его риэлторов - признал, что лучше бы послушал мои советы. Ну и по страховке тоже облажался.

Так что вот так.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впору тему создавать аналогичную, признаки нормального клиента.

Продавал квартиру. Собственники говорили что никто не прописан в ней,  по договору аванса мы обязаны были предоставить покупателям ЕЖД, в котором как известно информация в том числе и о прописанных есть. 

Тут звонит покупатель наш ,  она проверки сама все заказывала, (а она сама риэлтор. Да да, риэлторы тоже люди и покупают и продают свои квартиры в Москве) , и говорит,  а зачем это три недели назад ваши собственники прописали в квартире постороннего человека?  Вот так сюрприз для всех,  подумал я!! Объясняю что сам не в курсе я и меня тоже таким образом подставили. В итоге тут же человек прописанный отправился на выписку, а на сделке по условиям допуска мы прописали свежую ВДК в том числе . На днях встречаемся. Спасибо стальным яйцам риэлторши что всё смогла понять, и простить моих нерадивых клиентов, которые так и не объяснили мотивы прописки постороннего. 

Ну и за то ей спасибо что не свалилила когда после просмотра я их поднял на сто тысяч, ибо за 8 млн у нас уже были ипотечники со свободной покупкой как бы , квартипу которых покупало ржд на самом деле, тоесть сделку пришлось бы разрывать и деньги до нового года мои бы не увидили. А мы продали им (покупану риэлторше с срседнего дома проживания) за 8.100 млн , и ввящались в их цепочку (у нас свободная продажа). Но тут спасибо уже мне больше)).

 

Ещё случай. Тоже я со стороны продавцов. Продаю квартиру. На словах всё понятно. Дкп не в браке первый соб. Прошу мне показать дкп для моего личного с ним ознакомления. Но собы думают пока, а стоит ли своему агенту ( тоесть мне)) свои документы показывать. Тоска печалька. Я уже им покупанов нашёл практически и довел все стороны (три) до непротивления сторон по цене, а они думают видетели))

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...