Jump to content
MaklerMsk

Как уведомить соседей по участку при межевании. МОСКВА

Recommended Posts

Новая Москва, населенный пункт. Деревня.

у клиентов земля там в собственности, ЛПХ. с одними соседями (у них тоже ЛПХ) не можем договориться о межевании. 

там не проживают ни те ни другие. только летом набегами бывают.

 

телефоны есть их. сама собственница бабуля, границы между участками кривые загагули но их все устраивало 15 лет, они точно не в обиде. но у бабули есть родственница, жена умершего сына, и она принципиально заняла позицию страуса с головой в земле, и влияет на пожилую собственницу бабушку, та без её команды ничего делать не будет.

у клиентов моих  там по документам 20 соток. а по факту 17. 

инженеры кадастровые придумали откуда взять недостающие 3 сотки что бы стало 20, при этом не задевая интересы соседей. но куда высылать акты согласования если неизвестна прописка собственницы?  на границы вышеуказанных участков стоит дом на двух хозяев, граница участков делит дом пополам. у дома нет почтового адреса.

 

в ергн который я могу заказать , будет только ФИО соседки , без адреса её прописки. наверное нужно заказать бумажный ЕГРН самой клиентке, что бы это было одним из доказательств.

 

может клиентам от своего имени  сделать запрос в администрацию поселения об адресе почтовом соседей, с целью уведомления их о меже?

 

а потом уже наверное имеет смысл и в газету объявление подавать, когда все другие способы узнать адрес будут опробованы и не дадут результата.

 

кадастровые инженеры выбранные нами говорят что можно сразу в суд обратиться. только я не уверен что это правильно.

 

 

Edited by MaklerMsk

Share this post


Link to post
Share on other sites

В аналогичной ситуации мне подписал межевание представитель администрации. Не знаю, насколько это актуально.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В ‎01‎.‎02‎.‎2019 в 00:10, Антипов Александр сказал:

Кадастровые инженеры дожны это знать. Публикация в местных открытых источниках, в Балашихе я это делал через местную газету "Факт".

Это уже ненадлежащее уведомление. В суде легко оспорить (в течение вроде трёх лет, но это неточно).

Раньше кадастровые инженеры адрес в базе подсматривали - это непубличная информация, но она есть.

Я заказывала хитро - выписку на общественную землю в посёлке. Там были абсолютно все соседи с адресами (участки, примыкающие к общей дороге).

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Порядок согласования границ при межевании описан в ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кадастровой деятельности". Если хотя бы один сосед "без границ" не ответит на письменное уведомление, отправленное по электронной почте или почтовому адресу, имеющемуся в ЕГРН,  или такого адреса нет в ЕГРН , надо подавать извещение в уполномоченную муниципальную газету. Из опыта, желательно, чтобы хотя бы одна подпись в Акте согласования границ была "живая".

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×