Перейти к содержанию

Как подарить квартиру несовершеннолетнему сыну?


Рекомендуемые сообщения

Чего вы вцепились? fatalist дело говорит... Но мое мнение неизбежно остается за дарственной. Нотариально заверенной...и квартира остается тому кто в ней указан по закону...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, PavelS сказал:

Чего вы вцепились? fatalist дело говорит... Но мое мнение неизбежно остается за дарственной. Нотариально заверенной...и квартира остается тому кто в ней указан по закону...!

С дарственной несовершеннолетнему, тоже проблема. Напомню, это ДВУХСТОРОННИЙ договор, а во обещание подарить - односторонний. (юристам должна быть понятна разница, тем более в ситуации автора первого поста).. В ситуации, когда супруги друг друг, далеко не друзья, односторонняя сделка, панацея...

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, fatalist сказал:

С дарственной несовершеннолетнему, тоже проблема. Напомню, это ДВУХСТОРОННИЙ договор, а во обещание подарить - односторонний. (юристам должна быть понятна разница, тем более в ситуации автора первого поста).. В ситуации, когда супруги друг друг, далеко не друзья, односторонняя сделка, панацея...

Да почему проблема? Не вижу ни каких проблем)). Я, например хозяин квартиры и кому хочу тому и дарю. Любой суд встанет на сторону того. кому подарили.....тем более несовершеннолетнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PavelS сказал:

Да почему проблема? Не вижу ни каких проблем)). Я, например хозяин квартиры и кому хочу тому и дарю. Любой суд встанет на сторону того. кому подарили.....тем более несовершеннолетнего.

Да, кому хотите, тому дарите. . Но.... несовершеннолетний (вернее его мать), не хочет принимать подарок. Иии.. что дальше? Силой будете заставлять?

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, fatalist сказал:

Да, кому хотите, тому дарите. . Но.... несовершеннолетний (вернее его мать), не хочет принимать подарок. Иии.. что дальше? Силой будете заставлять?

Да зачем силой, оформляется дарственная без ведома того, кому дарят квартиру. И мама несовершенно летнего ни чего уже сделать не сможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, PavelS сказал:

Да зачем силой, оформляется дарственная без ведома того, кому дарят квартиру. И мама несовершенно летнего ни чего уже сделать не сможет...

А ну-ка ну-ка, просветите народ, как без ведома подарить? это примерно то же самое, что без меня, меня женили...:my_biggrin:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2018 в 22:57, fatalist сказал:

Ещё раз спрашиваю, каким образом сын получит и долю и вексель(непонятно чей), и вообще что -либо получит от папаши? То бишь, что теоретически(но далеко не юре) будет во владении, пользовании и  распоряжении сына?

:smile: Право улыбнуло читать читать вопросы о подобных тонкостях от человека неоднократно высказывавшегося в духе:

В 22.09.2018 в 14:00, fatalist сказал:

Мля... опять тут много надавал бесплатных советов... Да Шож это такое....Прям как Остапа несет....:de4::de4::f:

Разумеется детали надо прорабатывать, и очевидно, что необходим эдакий "душеприказчик" который в случае трагического развития событий возьмет контроль за реализацией воли покойного на себя.

Я в данном случае не претендую на составление подробной пошаговой инструкции и не из-за корыстных интересов. Я предлагаю взглянуть на проблему шире и поискать нетрадиционные методы.

Не нравится Вам своей сложностью указанный вариант вот еще несколько подходов:

2. Передача через длительную аренду. Сейчас сыну 12 лет, а отец сдает квартиру в аренду лет на 10 по правильному (продуманному) договору официально, с государственной регистрацией. Желательно делать это как аналог передачи в доверительное управление, с небольшой арендной платой, чтобы снявший квартиру сам сдавал ее и зарабатывал на разнице. Средства от такой аренды можно направить в приличный банк, согласовав специальный финансовый инструмент основные положения которого: пополняемость, и невозможность снятия в течение как раз этих 10 лет. А права собственности на квартиру с этим обременением в виде аренды и на доходы с нее можно и завещать сыну.

(продолжение следует)

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2018 в 11:17, MaklerMsk сказал:

в идеале еще было бы управление этим даром от имени дарителя пока сыну 18 хотя бы не исполнится или например 25 лет.  например даритель подарил квартиру на сына с условием что сам сдает её в аренду и управляет ей пока сын не подрастет.

Вот же. Именно так я и хотел бы. Если квартира просто будет пустовать, то  выгоды сыну от такого имущества никакой. Только обуза дополнительная, ведь за квадратные метры платить нужно.

 

Изменено пользователем меломан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кооператив это несерьезно, да еще с моим участием. Это же еще и отчетность во все инстанции сдавать, увольте. А вот если бы существовала некая структура типа управляющей компании, но государственная, чтобы банкротство исключить. Я бы с удовольствием им управление квартирой до совершеннолетия сына доверил с оговоркой, что продажа исключается, а доход от сдачи в аренду на счет сыну уходит и на оплату за их услуги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nik2 сказал:

:smile: Право улыбнуло читать читать вопросы о подобных тонкостях от человека неоднократно высказывавшегося в духе:

Разумеется детали надо прорабатывать, и очевидно, что необходим эдакий "душеприказчик" который в случае трагического развития событий возьмет контроль за реализацией воли покойного на себя.

Я в данном случае не претендую на составление подробной пошаговой инструкции и не из-за корыстных интересов. Я предлагаю взглянуть на проблему шире и поискать нетрадиционные методы.

Не нравится Вам своей сложностью указанный вариант вот еще несколько подходов:

2. Передача через длительную аренду. Сейчас сыну 12 лет, а отец сдает квартиру в аренду лет на 10 по правильному (продуманному) договору официально, с государственной регистрацией. Желательно делать это как аналог передачи в доверительное управление, с небольшой арендной платой, чтобы снявший квартиру сам сдавал ее и зарабатывал на разнице. Средства от такой аренды можно направить в приличный банк, согласовав специальный финансовый инструмент основные положения которого: пополняемость, и невозможность снятия в течение как раз этих 10 лет. А права собственности на квартиру с этим обременением в виде аренды и на доходы с нее можно и завещать сыну.

(продолжение следует)

МММдаааа..... беда....:de4:

image?id=871188092122&t=35&plc=WEB&tkn=*

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...