Перейти к содержанию

Покупка квартиры, странные вещи


Рекомендуемые сообщения

Всем добра! Покупаю квартиру, все ок, но есть один момент. Квартира принадлежит застройщику, по кадастровому номеру сделал выгрузку из реестра, оказывается на квартире весит обременение (ипотека). Владелец юр.лицо (зстройщик). Продает же квартиру агенство по доверенности от застройщика, оплату принимают тоже они. Говорят что после начала процесса и внесения аванса снимут это обременение

Просили оплату по договору вперед, меня это не устроило, вроде как договорились на полный расчет после оформления сделки. В понедельник еду вносить аванс 100к, через пару дней заключать договор.

Подскажите нормальная ли это практика, и на что обратить внимание? Регистрация будет через мфц. Спасибо!

Изменено пользователем jpngear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам покупал давно, но интеоесно.

Если квартира с обременением, то для продажи нужно согласие держателя закладной. Он как-то в договоре упомянут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, nik2 сказал:

Сам покупал давно, но интеоесно.

Если квартира с обременением, то для продажи нужно согласие держателя закладной. Он как-то в договоре упомянут?

В договоре фигурирует только компания застройщик (владелец квартиры), компания агент и собственно я. Об ипотеках и т.д речи нет. Разговор с компанией был что они снимают это обременение и передают доки в мфц для переоформления. Суть в том что у нас по договору будет расчет после переоформления квартиры на меня. Какие риски есть у меня при таком раскладе? На что внимание обратить? 

А и еще момент, у компании продавца (застройщика) арестованы счета на данный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, jpngear сказал:

и еще момент, у компании продавца (застройщика) арестованы счета на данный момент

приветствую, поищите другую квартиру 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jpngear сказал:

В договоре фигурирует только компания застройщик (владелец квартиры), компания агент и собственно я

ерунда какая-то.. даже не знаю как комментировать 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Мария сказал:

ерунда какая-то.. даже не знаю как комментировать 

Дело в том что они мне поедлагают оплату после переоформления квартиры на меня через мфц, предварительно естественно они снимают с квартиры обременения (ипоиека или что то там) и в мфц уже идут чистые документы. Оплата только после получения договора в мфц и выписки из реестра

Изменено пользователем jpngear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну из того, что упомянуто такая покупка это извлечение сыра из мышиловки. Теоретически возможно что-то типа: Покупатель отдает деньги агенту. Агент выкупает у банка выдавшего ипотеку закладную. Ну и застройщик с агентом меняют закладную на квартиру и передают покупателю. Но рисков в такой схеме море. Начиная с того, что покупатель отдает деньги за квартиру агенту с уставным капиталом 10 т.руб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, nik2 сказал:

Ну из того, что упомянуто такая покупка это извлечение сыра из мышиловки. Теоретически возможно что-то типа: Покупатель отдает деньги агенту. Агент выкупает у банка выдавшего ипотеку закладную. Ну и застройщик с агентом меняют закладную на квартиру и передают покупателю. Но рисков в такой схеме море. Начиная с того, что покупатель отдает деньги за квартиру агенту с уставным капиталом 10 т.руб...

Немного не поняли вы меня, я эту квартиру покупаю как бы чистую без ипотек. Но на данный момент на нец висит обременение.Вся соль в том что деньги по договору я отдаю после передачи квартиры мне в собственность уже без обременений, чистую!!! Т.е за ранее ничего не плачу, только небольшой аванс в размере 100к. Они мне обяснили что после внесения аванса, они снимают обременение, передают договор в мфц, после того как мне выдаст мфц заверенный договор, мы производим расчет за квартиру

Изменено пользователем jpngear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, jpngear сказал:

Всем добра! Покупаю квартиру, все ок, но есть один момент. Квартира принадлежит застройщику, по кадастровому номеру сделал выгрузку из реестра, оказывается на квартире весит обременение (ипотека). Владелец юр.лицо (зстройщик). Продает же квартиру агенство по доверенности от застройщика, оплату принимают тоже они. Говорят что после начала процесса и внесения аванса снимут это обременение

Просили оплату по договору вперед, меня это не устроило, вроде как договорились на полный расчет после оформления сделки. В понедельник еду вносить аванс 100к, через пару дней заключать договор.

Подскажите нормальная ли это практика, и на что обратить внимание? Регистрация будет через мфц. Спасибо!

А разве на юрлице может быть ипотека?

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, jpngear сказал:

Немного не поняли вы меня, я эту квартиру покупаю как бы чистую без ипотек. Но на данный момент на нец висит обременение.Вся соль в том что деньги по договору я отдаю после передачи квартиры мне в собственность уже без обременений, чистую!!! Т.е за ранее ничего не плачу, только небольшой аванс в размере 100к. Они мне обяснили что после внесения аванса, они снимают обременение, передают договор в мфц, после того как мне выдаст мфц заверенный договор, мы производим расчет за квартиру

Интересно, как это они снимут обременение, без оплаты? И кем и о чем будет какое-то заверение договора?

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...