Перейти к содержанию

Чем я рискую при такой сдаче жилья?


Кузьмич22

Рекомендуемые сообщения

Подскажите не хочет ли меня квартирант вокруг пальца обвести? Я ему жилье сдаю неофициально. Так он предложил платить мне больше, но с тем условием, чтобы мы с ним сходили куда требуется и я оформил временную регистрацию. Сказал что все расходы на оплату налогов на себя возьмет и даже декларацию в налоговую сам сдавать будет.  Меня вот что интересует не оттяпает ли он у меня квартиру в результате? Или в том что он предлагает ничего крамольного нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузьмич22 сказал:

Подскажите не хочет ли меня квартирант вокруг пальца обвести? Я ему жилье сдаю неофициально. Так он предложил платить мне больше, но с тем условием, чтобы мы с ним сходили куда требуется и я оформил временную регистрацию. Сказал что все расходы на оплату налогов на себя возьмет и даже декларацию в налоговую сам сдавать будет.  Меня вот что интересует не оттяпает ли он у меня квартиру в результате? Или в том что он предлагает ничего крамольного нет. 

Оттяпать не оттяпает, но головной боли может создать прилично. Да и филантропство нанимателя, весьма и весьма сомнительно.:da

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотите продать потом если. Сюрпрайс прилетит с налоговой в 30 процентов налог от кадастра. Как за продажу пизнеса официального. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaklerMsk сказал:

Захотите продать потом если. Сюрпрайс прилетит с налоговой в 30 процентов налог от кадастра. Как за продажу пизнеса официального. 

Это не прилетит. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он не объяснил, чем вызвана такая доброта? Меня бы такое поведение насторожило, честно говоря. Просто так такие вещи, как правило, не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, регистрация и уплата налогов между собой не связаны. Какой-то суперзаконопослушный гражданин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2018 в 23:52, fatalist сказал:

Это не прилетит. 

А вы уверены?

"Таким образом, мы считаем, что на доход от продажи жилой недвижимости распространяется льгота по НДФЛ, предусмотренная п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, если вы одновременно отвечаете следующим условиям:

Недвижимости не сдается на момент заключения сделки по ее продаже;

Недвижимость продает физическое лицо, не зарегистрированное, как ИП (вид деятельности сдача внаем собственного недвижимого имущества);

Физическое лицо, которое было Индивидуальным предпринимателем, снялось с учета как ИП;

И, на всякий случай, физическое лицо владело квартирой в течение срока большего, чем 5 лет (начиная с которых по п. 17.1 ст. 217 доход от продажи недвижимости не облагается НДФЛ) плюс тот срок, в течении которого недвижимость сдавалась (не важно, от лица ИП или физического лица). Иначе говоря, квартира находилась в собственности и одновременное не сдавалась в течение срока более 5 лет.

То есть, мы советуем вам, если вы сдавали свою недвижимость, перед тем, как ее продавать озаботиться вопросом соответствия по вышеуказанному чек листу.

Да, является ли следование нашим советам гарантией, что у налоговой к вам совсем не возникнет вопросов?? Увы, нет. Но следование им может позволить минимизировать ваши риски и, почти наверняка, позволит вам дать удовлетворяющие проверяющих ответы в случае возникновения к вам  вопросов у ФНС.

Все, что в этой статье написано про квартиру, также относится к комнате, доле в  квартире, дому."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MaklerMsk сказал:

А вы уверены?

.....

Уверен на 100%. Уже и здесь, на форуме это обсуждалось. Даже ссылки пленумов ВС РФ кидал... Не хочу повторяться.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2018 в 19:07, VLAD94 сказал:

А он не объяснил, чем вызвана такая доброта? Меня бы такое поведение насторожило, честно говоря. Просто так такие вещи, как правило, не делают.

Если бы меня не насторожило, то я бы и тему открывать не стал. С его слов ему это просто как воздух необходимо. Объяснил, что на госслужбе по другому нельзя.

Изменено пользователем Кузьмич22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Sun Oct 21 2018 в 20:46, Кузьмич22 сказал:

Сказал что все расходы на оплату налогов на себя возьмет и даже декларацию в налоговую сам сдавать будет.

Декларацию Вы обязаны сдавать сами. За своей подписью и под свою ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...