Перейти к содержанию

Поступки, ситуации, действия и т.д.


fatalist

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Бухгалтерия не пропускает

В один из трудовыебудней в офис приходит клиент:

- Добрый день, это AttorneyAtLaw?

- Здравствуйте, да. Слушаю Вас.

- Вопрос такой. Мы купили оборудование себе на ферму и заказали у этого же поставщика монтаж. Оборудование пришло, стоит на складе, а сервисники от поставщика никак не могут доехать до нас и смонтировать уже месяц с лишним. Товар и работы оплачены, в общем, одно расстройство.

- Понимаю Вас, ситуация не из приятных.

- Скажите, сколько будет стоить решить эту проблему? Можно и деньги обратно вернуть, можно и этих ребят заставить всё сделать. Лишь бы решить, а то сколько времени уже работать не можем по полной из-за этих распиз…в.

- Давайте сначала я посмотрю на документы, которые у Вас есть по этому вопросу, а потом уже поговорим конкретней.

- Да-да, скажу главбуху чтоб переслала Вам всё в течение дня.

- Хорошо, буду ждать.

Вечером документы никто не отправил, как и на следующий день. Через пару дней звонит тот же клиент:

- Здравствуйте, Вы документы уже посмотрели? Что скажете?

- Здравствуйте, документов пока от Вас не видел. Проверяю почту постоянно.

- Странно, а адрес тот, который указан на визитке?

- Да, конечно.

- Понял, сейчас разберусь.

Через 10 минут после разговора приходят документы: договор купли-продажи, счёт на оплату товара и половина накладной. Замечательно, ни одного документа, который нужен. Набираю клиента:

- Виктор Петрович, посмотрел документы.

- Что скажете?

- Мы же с Вами про монтаж говорили, так?

- Так.

- А мне документы по поставке товара скинули, про монтаж ни слова. У Вас есть еще какие-нибудь документы?

- Конечно, дОговор был, еще что-то.

- Ну, у меня этого ничего нет, перекиньте остальное.

- Сейчас всё будет.

В течение часа приходят 2 из 5 страниц договора на монтаж, сфотографированных, судя по качеству, на калькулятор. Написал отправителю с просьбой предоставить все документы в читаемом виде. Ответа не поступило.

На следующий день приходит клиент:

- Здравствуйте, проезжал мимо и решил заскочить. Как там документы? Вы всё посмотрели?

- День добрый, нет. Мне прислали пару файлов, но документами это назвать сложно. Всего две страницы договора и то в очень плохом качестве.

- Можешь показать?

- Конечно, смотрите.

- Понял. Если сегодня до вечера скинем все документы, то завтра уже можно будет поговорить о деле?

- Конечно, только не раньше обеда, утром буду занят.

- Хорошо, сегодня всё будет.

Не соврал, через 2 часа у меня было всё нужное.

На следующий день обсудили с клиентом возможные пути решения и остановились на том, что сначала ограничимся претензией, а пока я направлю ему на ознакомление договор об оказании юр. услуг.

Скинул договор, жду ответа. День молчат, два молчат. На третий день звонит клиент и говорит, что бухгалтерия «не пропускает» договор, но обещает разобраться.

Через час звонит её величество главбух:

- Это AttorneyAtLaw?

- Да, добрый день.

- (Высокомерным тоном) С Вами говорит главный бухгалтер такого-то предприятия. Мы не будем с Вами работать.

- Можно узнать почему?

- Нас не устраивает Ваш договор.

- И чем же?

- В нём нет гарантий полного возврата средств с Вашей стороны, если, написанная Вами, претензия не вернет нам наши деньги от Поставщика. У нас есть другой юрист, который может дать такие гарантии.

- Вы понимаете, что ни один вменяемый юрист не может гарантировать такого…

- (перебивая) До свидания.

Эх... Только время потратил, ну ладно. Но оказалось, что это еще не конец.

На следующий день снова приезжает (вот не ленивый) клиент:

- Я у Вас опять проездом. Подскажите, почему Вы передумали?

- В смысле?

- Мне сказали девочки в бухгалтерии, что Вы работать отказались из-за какого-то пустяка.

- Нет, Ваши «девочки» позвонили и сказали, что их не устраивает тот факт, что в договоре не указаны гарантии с моей стороны о том, что я верну Вам все деньги, если претензия «не сработает».

- Так, а Вы можете дать такие гарантии?

- Нет, ни один вменяемый юрист не может такого гарантировать.

- Хм… Сейчас я позвоню в бухгалтерию.

Звонит главбуху, и включает громкую связь:

- Таня, напомни, почему мы с AttorneyAtLaw не стали работать?

- Так он сам отказался.

- А почему?

- Не помню уже, вроде он сказал, что дело сложное для него. Мы уже других юристов нашли, получше.

- А ты в курсе, что ты сейчас на громкой связи, а он сидит передо мной и оху…ет от твоих слов?

- Ой.

- Чего ой бл…? Какого хера ты меня так перед человеком позоришь, курица? На окладе сидишь этот месяц.

- (жалостливо) Ну Виктор Петрович…

- (сбрасывает звонок).

Диалог со мной:

- Если сейчас подпишем договор, то завтра сделаете претензию?

- При условии, что сегодня увижу оплату от Вас.

- Понял, сегодня проплатим.

И не соврал, деньги пришли вечером того же дня.

Претензия, кстати, помогла. Через день после отправки по эл. почте, клиенту перезвонил коммерческий директор поставщика, извинился за весь «колхоз» с их стороны и на следующий день направил сервисников, которые всё смонтировали за несколько часов.

Во время следующего визита этого клиента ко мне, всплыла причина, по которой главбух так затягивала работу со мной. Всё оказалось просто. Она хотела передать это дело своей двоюродной сестре, которая тоже работает юристом.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 615
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

Несостоявшаяся свинья. По мотивам поста «Откуда берутся свиньи»

Я вообще не очень много помню из детства, но вот один эпизод часто всплывает в памяти как въетнамский флешбек, наверное потому, что мне было неловко и стыдно. Шли мы с мамой по рынку, дело было в самом начале 90х годов. Я на ходу ела банан. Съела и несу в руке шкурку.

Мама говорит - выброси! А выбросить некуда. Она мне: Я тебя сейчас научу, опускаешь руку с мусором и просто незаметно отпускаешь его «Как будто уронила» и идешь дальше как ни в чем небывало. Я сделала как сказала мама (мама же, ну), но сколько мы шли я все оглядывалась на эту шкурку и так стыдно было, что мусор бросила (то есть «уронила») людям под ноги.

Может тогда время или окружение такое было, может мама моя была слишком молодая и глупая, но с тех пор мне не приходит в голову хоть что-нибудь выбросить мимо урны. Сразу та банановая шкурка перед глазами.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Карма неизбежна


В 2015 году очень остро стал вопрос с собственным жильем, потому что переезжать с одной съемной квартиры на другую по независящим от нас с женой причинам, порядком под надоело. В этот момент, как нельзя удачно подвернулся вариант, с приобретением дачного домика, в одном садовом товариществе, с оборудованной системой отопления основанной на электро-котле, с удобным расположением, двумя этажами и вполне себе ухоженным огородиком.
Отдавали его по меркам того времени не то чтобы на халяву, но очень не дорого по случаю переезда в другой регион нашей необъятной страны. Вот и поехали, мы с женой посмотреть своими глазами, на такой удачный вариант. По прихоти супруги, с нами поехала её подруга, которая не известно с какой целью была посвящена во все аспекты предстоящей сделки. Осмотр прошел, на ура. С собственником обсудили все моменты, прикинули наши планы на ближайшее время и договорились провести сделку, примерно через неделю.
Но через несколько дней, звонит хозяин участка и говорит, что участок с домом продан, просит его простить и кладет трубку. В итоге оказалось, что купила его та самая "подруга". Не смогла упустить такого выгодного предложения.
Естественно решить с ней эту неприятную ситуацию не вышло. Но первой же осенью вышло так, что система отопления, которая как Вы помните была основана на электро котле, дала сбой, точнее короткое замыкание. Говорить, что застрахован дом не был, думаю, нет смысла. В общем выгорело всё, до состояния кирпичного коробка без крыши. После чего участок, был благополучно заброшен на пару лет, и в конечном итоге продан. Ну а мы так и продолжили скитаться по съёмным квартирам.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не из наших форумчан кто???? :r

Цитата

Опять про карму.

.... Хотела купить квартиру в ипотеку, нашла хороший вариант в Москве. Единственная сложность была в документах, поэтому наняла Риелтора в помощь.  Продавец параллельно хотел продать ещё одну свою квартиру и сразу купить новую с большей площадью. В документы входило также решение опеки, сделка предполагалась  нотариальная.  Он обращается в агентство "Белый квадрат", их Риелтор подбирает покупателей на его 2 квартиры. Одну из них хотела купить я, был составлен авансовый договор с их агентством. Итоговая сделка включала несколько квартир(продажа с покупкой),  все одновременно.  По сути все документы к сделке готовил "Белый квадрат".  Наконец-то выходим на сделку.  И тут начинается то,к чему я не готова была никак.  Сделка срывалась 3 раза. В первый раз не пришёл покупатель, который хотел купить вторую квартиру у Продавца, а в другие 2 раза уже последний собственник, который хотел продавать квартиру большей площади, решил себе приобрести квартиру и да, внёс её в нашу сделку :) а потом ему захотелось  поменять объект для покупки,были вопросы к договору, получению денег,  и в итоге 2й и 3й разы прошли не на ура.  Последний собственник и мой продавец были знакомы, была заинтересованность в объекте, поэтому шли подобные хотелки. 

Я не участвовала раньше в покупке квартиры,в этих срывах мне казалась виноватой Риелтор моего продавца ввиду её неопытности. Агентство, её кураторы,  никак не помогли вытащить сделку после первого провала.

Но объект был хорошим,  поэтому когда встал вопрос, остаемся ли мы для продления авансового договора, я согласилась. Но 4го раза не случилось. В период пандемии все приостановилось, а потом я узнала, что все провели без меня.

Просто заменили на другого покупателя. Позвонили только тогда, когда все прошло. Агент Виктория (с Белого квадрата) сильно извинялась перед моим Риелтором, мол заставило агентство провести по новой схеме. Я просто потеряла время, силы, деньги (не слишком много, к счастью).

Почему она не позвонила раньше, хотя уже как месяц готовили новых покупателей к сделке? Она не была уверена в том, что в 4й раз пройдёт удачно. Поэтому врала весь месяц, что пандемия, ждём как все откроется. И да, со мной поговорить не захотела, извиниться лично хотя бы.

Мой Риелтор видит наказание агентства через карму. Сами себе мол копают яму. А ещё в моем невезении, потому что у неё так давно не было, чтобы все срывалось, возможно со мной что-то не так. Да, сглазили, ох эти сглазы.

А я это вижу  в отношении к делу и человеческом факторе. И немного в том, что часто всплывали разговоры про огромные комиссии в данном агентстве, зачем  вкладывать столько сил, когда Вика получит так много?

У агентства рейтинг 4,9, почти идеал на яндексе. Вика работает там год, много делает сделок, поэтому на сложную не хватило сил с первого раза. Её куратор следит за качеством, но на первом подходе, который развалился, сидела спокойно, будто нормально собирать людей без результата.

Мой отзыв про них на сайтах затеряется  среди положительных или не удалят.  Написать хочу во все форумы, куда возможно.... Может так хотя бы подобные махинации приостановятся..

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, fatalist сказал:

Не из наших форумчан кто???? :r

Цитата

... По сути все документы к сделке готовил "Белый квадрат"...

 

Ну вот как объяснить человеку, что 2*2=4? Почему у автора претензии к агентству "Белый квадрат"? У нее был свой риэлтор. Не проинтуичил, не предупредил о возможности облома, не торговался, так к нему и претензии. А если свой риэлтор был привлечен, как написано, только для помощи в подготовке документов, то и к нему претензий быть не может, тут автор "Сам дурак".

"Белый квадрат" был агентом продавца и действовал в его интересах, денег с автора за услуги не брал и ничем автору не был обязан. Свои обязательства перед своим клиентом - продавцом "Белый квадрат" выполнил в полном объеме - квартира продана не смотря на все сложности. То что "Белый квадрат" автора "кормил завтраками" и в конце концов "кинул", так это исключительно в интересах своего заказчика, который платил за это деньги, а автор "раскатал губу", типа, сейчас ему жирный вариант на халяву на блюдечке поднесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, nik2 сказал:

Ну вот как объяснить человеку, ...., типа, сейчас ему жирный вариант на халяву на блюдечке поднесут.

А если не так, то зачем тогда вовсе нужен риэлтор?:r

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Умереть от сухарика

Мне было  6 лет и сухарики (тогда еще "Емеля")) были моей любимой едой. И в очередной раз маман купила мне их, я лежу на диване, смотрю мультики и ем эти сухарики, лёжа. Ем, ем, и очередной сухарь видимо улетает в трахею. Я не могу ни вдохнуть, ни выдохнуть, начинаю паниковать, бегу к маман на кухню, а она там по телефону говорит. Я сказать ничего не могу, бью её по руке, чтобы внимание обратила на меня, а она, не поворачиваясь даже ко мне, отмахивается, мол, "по телефону говорю, подожди". Я начинаю её бить прям сильно, потому что понимала, что от этого моя жизнь зависит сейчас))) В итоге она поворачивается ко мне, видит, что ребенок (это я) уже задыхается и почему-то ведёт меня в ванную)) И там уже она каким-то образом сообразила применить подобие приема Геймлиха, просто обняла сзади и пару раз резко сдавила и сухарик вылетел. Повезло, что и мама дома была, и что она сообразила, что делать. Умереть от сухарика, в целом, не очень было бы приятно)))

С тех пор лежа я не ем и ругаю всех, кто так делает.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ВС РФ: при отсутствии потребителя в квартире плату за ТКО нужно пересчитать, даже если в этой квартире вообще никто не проживает.

 

В Верховном Суде РФ оспаривались положения п. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 (о том, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения) (Решение Верховного Суда РФ от 26 февраля 2020 г. № АКПИ19-967).

Заявительница полагала, что данная норма противоречит положениям ГК РФ, ЖК РФ и Закона о защите прав потребителя, поскольку нарушает право потребителя оплачивать только те услуги, которые ему были оказаны, и не оплачивать те услуги, которые он не получал.

Потому что заявительница владеет квартирой, в которой уже больше года вообще никто не проживает. Однако регоператор по обращению с ТКО ежемесячно выставляет счета за мусор и отказывается пересчитывать плату, ссылаясь именно на спорный пункт Правил № 354 – раз в квартире нет ни постоянных, ни временных жильцов, то плата рассчитывается исходя из количества собственников и уже дальнейшему уменьшению не подлежит.

 

Верховный Суд в удовлетворении административного иска отказал, однако отметил следующее:

- спорный пункт Правил определяет порядок расчета объема коммунальных услуг по обращению с ТКО при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, что соответствует нормам жилищного законодательства и законодательства в области обращения с отходами;

- ТКО относятся к тем видам коммунальных услуг (это дословная формулировка из текста решения ВС РФ), размер платы за которые рассчитывается исходя из нормативов потребления;

- при этом ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса предусматривает, что при временном отсутствии граждан в жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан. Порядок этого перерасчета утверждается Правительством РФ;

- следовательно, говорится в решении, Правительство РФ, определяя порядок расчета и внесения платы за предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО, в самом оспариваемом пункте Правил установило, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил;

- а доводы административного истца о том, что регоператор отказал ей в перерасчете, не могут служить основанием для удовлетворения иска – если регоператор отказал, значит, истцу нужно добиваться перерасчета в суде.

Таким образом, полное отсутствие проживающих в квартире, – это частный случай временного отсутствия потребителя, безусловно влекущее перерасчет платы за обращение с ТКО.

Здесь текст решения.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...