Перейти к содержанию

Поступки, ситуации, действия и т.д.


fatalist

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, nik2 сказал:

Вообще-то человек становится клиентом только после подписания договора, и перестает быть клиентом после выполнения условий договора. (Я так думаю. :da)

Не-не-не. Существует ещё гарантийный срок, и срок эксплуатации или годности чего - либо. И в эти сроки, потребитель остается потребителем/клиентом.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

Обожаю риэлторов

Ближе к завершению 2020 года, мы решили расширяться. Мы решили, что вполне созрели для переезда из нашей уютной однушки в трешку. Изучили цены на рынке на аналогичное жилье и выставили нашу однушку на нескольких известных площадках по продаже недвижимости. И понеслась...

В первые же часы меня начали атаковать риэлторы с их супер предложениями.

Первая категория предлагала заключить договор, по которому, если кратко, фирма мне ищет покупателя неограниченное количество времени, и просит за это 50к +% с продажи. А я сижу ровно и не рыпаюсь, ведь если я сам найду покупателя и выйду на сделку, то я должен буду фирме неустойку. По-моему мега выгодные условия.

Вторая категория риэлторов готова была вотпрямщас привести мне клиента, но сначала я им должен выложить 100к за это(сумма варьировалась).

Третья категория риэлторов договаривалась о просмотре квартиры с клиентом, но по итогу риэлтор появлялся один и пытался впарить свои услуги.

Так же попадались очень настойчивые "специалисты". Когда, во время разговора с очередным риэлтором, я понимал, что интересуются не нашей квартирой, с целью купить ее, а с целью выяснить потребности и получше выпарить услуги, я прощался и завершал разговор. Так вот одна дамочка настырно перезванивала мне раз пять, а потом возмущалась, что я ее не дослушал, а ведь она не абы кто, а целый специалист!

В общем было много чего, но через неделю напор риэлторов ослаб и все чаще стали звонить реальные покупатели. Люди приходили, смотрели, говорили какая у нас с женой классная квартирка, но потом не перезванивали. К концу третьей недели я уже начал сомневаться, может и правда стоило обратиться к "специалистам". Но жена меня удержала от этой дурной мысли и была права. Через пару дней пришел покупатель с риелтором, посмотрел, поторговался, а на следующий день нам позвонил его риэлтор и пригласил на задаток. Через две недели мы вышли на сделку. В это же время мы уже выбирали себе новую квартиру. И там тоже было много веселого...

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

О нотариусах...

Развелся в конце прошлого года с женой. Остался последний этап - раздел совместно нажитого имущества. Ну я зашел в интернет, скопировал несколько примеров соглашение и состряпал свое. Попутно заметил, что если до 2015 года было достаточно его просто подписать двум супругам и разбежаться, то начиная с 2015 необходимо заверить его у нотариуса. Идем мы значит с бывшей женой под ручку к нотариусу, говорим: вот, хотим добровольно разделить имущество (машина, мебель, техника, деньги). Нотариус смотрит на нас глазами по 3 копейки и говорит, что так не пойдет: необходимо сделать оценку всего имущества, чтобы она видите ли за свою подписульку взяла с него 0,5% со всего имущества. Вот именно, так... Ни для того, чтобы поровну разделилось, а просто чтобы ей с этого срубить.

Тарифы нотариусов в отличие от компьютерных мастеров, четко прописаны в законе, но закон у нас в стране что дышло...

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий. Есть 2 пункта:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, - 500 рублей;

Со своей стороны я вижу, что мое соглашение подпадает под п.6, но все нотариусы в Казани, которых я обзвонил и сходил на консультацию ссылаются на п.5. Плюс к этому никто не хочет подписывать мой документ, а требуют заплатить им за техническую помощь, в виде перебить мой листочек, еще +9600. Итого почти 30к отдать нотариусу за 1 подпись... Компьютерным мастерам такое и не снилось.

И главное вариантов нет, просто в наглую смотрят на тебя и говорят, что по другим расценкам ты им не сдался, можешь идти в суд или куда подальше.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Наглость или счастье?

Дело было в начале нулевых. Стала мне мала моя верная куртка-косуха прослужившая мне верой и правдой года три. Причем куртка знатная, азиатская, кожа там - ножом не проткнешь. Решил продать, как помню сейчас аж за 2 тыщи рублёв.

Но тут подкатился ко мне дружбан, продай, говорим, мне, но только у меня сейчас денег нету, но я все-все тебе отдам за месяц два. Ну ОК! чего уж там, бери, носи, да про долг не забывай!

Проходит месяц, два, полгода, на вопрос когда деньги будут ответ один - скоро, щас вот я  там, здесь и деньги у тебя. При этом все эти полгода он в этой куртке постоянно светится.

В общем по истечению почти года я эьтому товарищу говорю: гону куртку назад, продам другим людям. Куртку он отдал. И почти сразу находится покупатель за 3500. Ударили по рукам, деньги на руки, я счастлив.

НО

Спустя две недели звонит мне тот дружок и говорит: Я тут узнал что ты куртку МОЮ продал, и за 3500, так вот, где МОИ 1500? Я делаю большие глаза и говорю: ЧЕГО? Слышу гениальный ответ:

Ну ты же мне за 2000 её продал, я тебе её отдал и ты её продал за 3500, значит 1500 мои!

Был послан вежливо, но конкретно! Вот откуда такие берутся?

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2021 в 10:37, fatalist сказал:

Не-не-не. Существует ещё гарантийный срок, и срок эксплуатации или годности чего - либо. И в эти сроки, потребитель остается потребителем/клиентом.

Ну так гарантийный срок в договоре прописывается или законом к договору пристегивается. А нет договора не клиент.

А вообще-то по штатам обратил внимание, что у них (хотя это и не афишируют) чаще прав не клиент а бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nik2 сказал:

Ну так гарантийный срок в договоре прописывается или законом к договору пристегивается. А нет договора не клиент.

А вообще-то по штатам обратил внимание, что у них (хотя это и не афишируют) чаще прав не клиент а бизнес.

Договором могут признаваться и устные сделки и конклюде́нтные действия. Если договором гарантийный срок не установлен, то он все равно будет, в силу закона (ЗПП РФ) Как правило - 6 мес. . Но.... действие этого закона распространяется только. если продавцом/подрядчиком будет юрдицо или ИП, а покупателем/заказчиком (потребителем) физлицо, приобретающее товар или услугу, ТОЛЬКО для личного потребления.  

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Сосед....

Было это лет десять назад, переехал я тогда в новую квартиру. К слову будет сказать, что жил я до этого только в своем доме и в двух квартирах где квартиры разделяли почти метровые несущие стены и с соседями мы контактировали только на площадке либо когда ходили друг к другу в гости. При том с соседями проблем у меня никогда небыло. Проорать такие стены нужно постараться.

Так вот, спустя год жизни там я узнаю что все соседи меня тихо ненавидят. Оказываться, что наши квартиры разделяет не 80 см кирпича, а 10 см газобетона плюс штукатурка. И соответственно подробности моей разгульной молодости у них в качестве круглосуточного радио.

Почему мне сразу о том не сказали, я не знаю, наверное гордость.

Пришлось скорректировать образ жизни но как оказалось, было уже поздно.

Подомной жил один отставной "чин". Который решил в отместку начать пить кровь  мне и родне. Раздобыв номер телефона родни он начал названивать с жалобами о том, что мол разгульно я себя веду, житья ему не даю. Моим оправданиям мол "нифига подобного, у меня тишина" или "да я уже сплю" не верили. Не может же уважаемый человек, сотрудник правоохранительных в отставке, врать.

Первым звоночком для родни стал звонок в первых числах января, "мол там гульбище уже сутки идет, громыхают, вообще сейчас милицию вызову", в то время как я уже месяц как уехал на вахту на пол года и кота им оставил. Тогда сестра с мужем собрались и ломанулись на адрес, может в квартиру кто забрался, может выносят уже всё. Открывают дверь, а там всё как было так и есть.

Потом я вернулся с вахты, и вроде как до весны дед не давал о себе знать. По весне у него случилось обострение и он решил пойти вабанк. Пошел к участковому(как потом узнал при полном параде), пожаловался на свою тяжелую жизнь и напару с участковым они приняли решение "загнобить". И что не мало важно, участковый даже не удосужился поговорить со мной и соседями с которыми у меня к тому моменту неплохо наладились отношения и старые обиды забылись. Но как факт на нарушение порядка регулярно составлялись протоколы, составлялись протоколы на то, что мне вручают повестки и я не являюсь в отдел для объяснений. А дед продолжал названивать всем кто его его еще нахер не послал. Когда моя сестра его в очередной раз послала в задницу, он сказал мол, "ну ничего посмотрим что у него в квартире найдут". И тут мы не хило так заволновались, не от того что в принципе есть в квартире, а от того что там может "найтись" если старый не шутит. Оказывается что к тому моменту на меня была папка сопоставимая по размеру с делом Чикатило, в котором говорилось что я отравил жизнь всем жильцам дома и есть подозрение на то, что в квартире наркопритон.

И получилась бы очередная грустная история которых на просторах интернета валом если бы не прокуратура которую очень заинтересовало такое интересное дело.

Получив от соседей (за исключением деда) разъяснения, что никаких беспокойств от меня нет, подозрительных людей они не видели, никаких заявлений они на меня не писали и вообще иногда по несколько недель не слышат из квартиры никаких звуков (и правда тогда с раннего утра до ночи работал и приезжал только спать) прокуратура обратила свой взор уже на участкового.

Тут подробностей я если честно не знаю.

Так вот в общем история и закончилась. Участковый пошел искать себя в чем то другом, а дед через год помер.

До сих пор благодарен тем кто приструнил этих засранцев.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Тогда все стреляли...

Разговорились тут с мамой, жизнь, ковид, политика... а что у них там в Америке на самом деле? В новостях пугают... слово за слово припомнили, что в Америке право на оружие это одно из прав гражданина... и тут мама выдала. Далее с ее слов.

 

Вот помню где-то в начале 90-х, я от мамы с папой из Москвы возвращалась в Питер. Подъезжаю на метро к Ленинградскому вокзалу, поднимаюсь по ступенькам из перехода на улицу, и понимаю, что там стреляют... толпа вместе со мной отхлынула обратно в переход метро... народ прибывает, давка, душно, но слышно, что на улице продолжают стрелять где-то неподалеку, между Ленинградским и Ярославским вокзалами.

И вот я думаю, до отхода поезда 10 минут, а от перехода до угла, за которым уже не простреливается, метров 10-15. Выныриваю из метро, бегом до угла, завернула, отдышалась... а сразу за углом пост милиции. Я, как сознательная гражданка, прямо к ним: "Там стреляют между вокзалами!!!" Говорю им, а сама понимаю, что ведь у них на посту все и так слышно. Милиционер на меня задумчиво смотрит и флегматично так выдает: "Постреляют и перестанут".

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Знай наших!!

"Наташа была в школе круглой отличницей. Когда пошла в 10-й класс, родители уехали в Германию, прихватив её с собой. В Германии пришлось идти в 8-й, но, изучив язык, она "перепрыгнула" в класс постарше и была обожаема всем классом, т.к. помогала безвозмездно всем по математике и английскому (там так не принято).ак что не надо тут про "духасты", "соннэ" и "линкс!")...
Летом классом отправились на экскурсию на военную базу Рамштайн (всё правильно, одна "м"!). Самолёты были красивые. Когда натовский спец в музее стал восхищаться достоинствами натовских пукалок, Наташа только улыбалась. Даже не насторожило вояку, когда девушка поправила его, что натовский патрон не 5,65, а 5,56 х 45 мм. Оговорился, бывает...
Вояка начал бодро рассказывать про устройство М4, подробно хвастаясь скорострельностью, точностью и качеством. И тут на крайнем стенде она увидела ЕГО! Скромно блестел маслом АК-74. О, трофей холодной войны. И тут одноклассник подначил её: "Говорят, у русских, даже дети умеют с ним обращаться." "Это, наверное, муляж". Нет, заверил вояка, настоящий русский АК-74. Можно даже подержать в руках. Наташа взяла ЕГО в руки.
"Аз есьм "Альфа" и "Омега", также - СОБР и ОМОН, мной прикладом бьют с разбега, очень мощный мой патрон!"
Да, это был не тот АК, который они разбирали и собирали на НВП. Приклад был отполирован солдатскими плечами. Курок отшлифован сотнями нажатий. Несмотря на демилитаризацию, ОН пах порохом. И что-то гремело внутри. Наташа подняла удивлённые голубые глаза на вояку: "Его неправильно собрали ?" Вояка усмехнулся. "Я лично его 3 минуты собирал" Наташа была вполне серьёзна: "16 секунд". Класс начал дружно ржать.
Нет, эта худая девочка с косичкой такая самоуверенная..... Вояка, отодвинул со стенда макеты патронов и усмехнулся: "Разбирай". Когда через 27 секунд "Калаш" был разложен, стало слышно, как шуршат мыши под потолком. О, за пружину скрепка зацепилась. Отцепляем... Ещё через 16 секунд "Калаш" молча лежал на стенде, блестя маслом. Собранный, довольный, улыбающийся.
Наверное, если бы в этот момент из-под пола вылез Ктулху и начал жрать школьников, сержант не выглядел бы настолько растерянным.
Когда Наташа спросила: "А где можно руки помыть?", сержант вздрогнул. В полной тишине голос её прозвучал громовыми раскатами в бедной стриженой голове. Он растерянно ткнул в сторону выхода и пробормотал что-то невнятное. Тут вмешался одноклассник: "Она из СССР". Как будто это что-то меняло... Вояка чуть не заплакал. Откуда ему было знать, что у Наташи была "пятёрка" по НВП ?" (с)

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Как я в детстве зарабатывал

На волне постов про заработок в детском возрасте. Было это в конце 90-х.
Заработок состоял из того, что пацаны в районе от 7 до 10 лет собирались все вместе, но у каждого был свой участок поиска. А найти на этом участке нужно было пивные бутылки и сдать их к 14-00 каждого дня в приём стеклотары, который был организован у грузового автомобиля, приезжавшего специально для этого.

Особенно ценились, так называемые - «чебурашки», которые представляли из себя пивную бутылку объемом 0,5л из коричневого стекла, за неё давали вроде бы 1 рубль.

Каждый пытался выбрать себе участок сбора попрестижнее, а таковыми считались те, где по вечерам собиралось наибольшее число пивных любителей. Престиж этого места был, соответсвенно, лишь в наличии там пивных «Чебурашек».

Но стали мы в одно время терять потери в этом собирательном бизнесе и недосчитываться дневной выручки)) На наших местах мы просто не находили ничего, либо крайне мало.

Все выяснилось тогда, когда среди нас объявился богач с большим количеством жвачек, чипсов, чупа чупсов и прочей полезной еды.

Тогда-то он и признался, что достиг успеха тем, что вставал рано по утру, часов примерно в 6-00 и шёл по всем местам своих конкурентов, в то время, как они спали и выходили гулять лишь часам к 10, а то и к обеду.

Получается, он раньше всех познал смысл поговорки, кто рано встаёт - тому бог подаёт)

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...