Перейти к содержанию

Сомнительность (разводы, большие и маленькие)???????


fatalist

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Волна обмана захлестнула. Лично столкнулся с двумя случаями 

В организации, где я работаю, сломался холодильник. Начальство вызвало мастера по объявлению. Там черным по белому написано, что выезд и диагностика – бесплатно. Диспетчер по телефону данную информацию подтвердил. Приехал товарищ, поковырялся чутка и диагностировал ремонта на цену чугунного моста. Проще новый холодильник купить. Ему сказали, что за такую цену ничего чинить не будут. И тут он говорит, что с вас, мол, 1000 рублей за вызов. Как так? А у него «все по прайсу» и «моя хата с краю, ничего не знаю, платите, я к вам ехал». Требовал дать реквизиты «мы вам счет выставим, как юр. лицу». Начальница его послала в пешее эротическое с формулировкой «а не надо обманывать, молодой человек, если что, подавайте в суд». А че нет? Штукарь за 5 минут срубить – милое дело. Помялся, потерся и ушел ни с чем.

 

А сегодня я понял, что это не единичный случай, это – система. Договорился о переносе комплектующих (начинки компьютера) с неким Дмитрием еще пару дней назад. Но так как он был занят, перенесли встречу на сегодня. Я описал, что нужно сделать, он озвучил цену в 1500 за услугу. В «Ситилинке» запросили 2500, другие ребята 1900. И вот мастер у меня дома, мило болтаем, он переносит комплектующие… Все проверили, запустили, работает. Ура! И тут он достает бумажки, пора переходить к оплате. Ну, оно и понятно, работа проделана – формальность обычная, подпись там, сям. А он подозрительно долго что-то пишет, считает… Я говорю, мол, что-то не так? И мне озвучивают ценник в 3300. Я аж офигел. С чего бы это? Оказывается, это не Дмитрий, а Александр, а этот Дмитрий какой-то там сотрудник у них. Звоню этому Дмитрию. Он – мне «У вас там живой человек, он вам все озвучил на месте, чего вы от меня хотите? Могут быть вариации…» Я кладу трубку и говорю, что это развод, мошенничество и вымогательство по факту. У меня есть 1500 и все. В принципе я сказал правду. Парень говорит. Что тогда, мол, он попал, так как должен сдать эти 3300 в конце дня и отчитаться за деньги. Он наемный и имеет 50%, 50% должен фирме отдать. И тут я вспомнил холодильщика. Там тоже было все мутно… Сошлись на том, что парень выставляет мне счет на 1500 за консультацию. В нагрузку я ему отдал свою старую видеокарту GTX650, которую можно сдать перекупам за 1000 примерно. Отдал, так как не знал, состоит ли он в этом заговоре или его тоже кинули. С его слов работает с ними недавно совсем. Хочется верить, что он не при делах. Эх, наивная я душа)

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 334
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, fatalist сказал:

Цитата: ... Ремонт, диагностика...

Это система. Холодиоьники, стиральные машины, кондиционеры... Самые “честные”, об'являют цену за диагностику, вывод которой: Сгорел двигатель, компресор... цена ремонта - дешевле новую купить... Ах, хотите чинить, заказывать надо в Германии, раньше чем через три месяца не пришлют...

С вас за диагностику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Авито пробивает дно ? 

Данный пост - просто выкрик в пустоту ну и может быть небольшое предостережение.

Есть профиль, который зарегистрирован на "телефон для Авито". Несколько раз его использовал, даже разместил одно платное объявление пару месяцев назад.

Вчера решил разместить еще одно объявление, отдав за это 870 рубликов и сидел ждал прохождения модерации.

По результатам проверки объявление оказалось скрыто из за того, что указанный телефонный номер может рассылать спам и необходимо позвонить на 8-800 где бот сравнит номера и все будет ок.

Набрал, в объявлении ничего не поменялось.Набрал еще через 2 часа, опять ничего.

Почитал инструкцию где сказано, что необходимо выбрать тему и оставить сообщение. Но при отправке заполненной формы "ой что то пошло не так". .

Набрал на телефонный номер, но "по техническим причинам" голосовые сообщения не могут приняты.

Написал просто в чат поддержки, сегодня ответили, и начались перлы.

Вернуть все деньги невозможно, т.к. объявление было в поиске 2 часа. На мой вопрос, как оно было в поиске, если в указанное время оно было на модерации, у него 0 просмотров и оно отклонено за то, что номер рассылает спам. Ок, ладно, возвращайте что есть.

Вернули 1/3 суммы рублями и 2/3 бонусами, но вернуть бонусы нельзя, т.к.

"бонусы — это ваша индивидуальная скидка, их нельзя вывести с кошелька или обналичить"

На вопрос как я могу потратить эти супер бонусы, если мой номер после четырех звонков на 8-800 не авторизовывается:

"Вы можете потратить бонусы на любые услуги продвижения или разместить платное объявление."

"Если создать новое объявление, оно тоже будет отклонено."

Дальше все в том же стиле, попросил инструкцию по удалению профиля и возврату хоть каких то д/с, прислали, на второй же ссылке "Наверное, вы ошиблись при наборе адреса или перешли по неверной ссылке".

Да, я понимаю, что этот номер телефона со мной менее года и может быть действительно ранее использовался для спама, от этого никто не застрахован, но это просто косяк на косяке.

Особенно меня порадовало, что ошибка есть даже в инструкции по удалению профиля и отказу от обработки персональных данных.

Я думал Авито пробило дно, когда я хотел отдать бесплатно старый пылесос и за это попросили оплатить символические 80-100 рублей, но нет.

Бомбит даже не за впустую потраченный косарь, а за то, что я потратил уже часа 3-4 что бы "заполнить формы, которые не отправляются" "общаться с поддержкой, которая присылает битые ссылки" и т.д.

Блин ребят, вы корпорация с оценкой ~ ярд долларов, или шарашкина контора, которая сайт не обновляет годами ?

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Кредитование по-русски 

Срочно потребовалась большая сумма денег, поэтому решился на кредит. Казалось бы, дело нехитрое, только свистни - банки сами набрасываются, но не тут-то было.

Оставляю заявку в приложении Тинькофф, перезванивает оператор.

- Ваша заявка отклонена, но вы можете взять кредит под залог имущества.

Камон, через вашу карту проходят все мои доходы-расходы, а вы хотите, чтобы я ради четырёх зарплат, фактически, отписал вам квартиру?!

Зато после отклонения заявки телефон как прорвало.

"Почта банк" присылает смс, мол, "Кредит со ставкой 5,9%". Типа у всех больше 10, а у них 5,9. Уже чувствую подвох, перехожу по ссылке, а там и вовсе пишут, что "снижают ставку до 3,9%".

Заполняю форму, дожидаюсь звонка:

- Поздравляем! Вам одобрен кредит под 19,9%!

- А почему в заявке было 5,9%?

- Там написано от 5,9 до 19,9!

(Не написано).

- Ладно, а как снизить ставку до 3,9%?

- Вы не поняли. Каждый год мы снижаем процентную ставку на величину до 3,9%.

(Ну т.е. на 0,1%, 0,2% - всё что меньше 3,9%).

Приходит смс от Альфы со ставкой 7%. Заполняю заявку, звонок:

- Вам одобрен кредит под 7% годовых.

- Точно 7%?

- Точно-точно. Приезжайте в офис тогда-то.

Приезжаю в офис в назначенное время:

- О, вы женаты! Давайте данные вашей супруги. Не хотите? Ну тогда ставка будет выше. О, у вас водительские права! Сколько лет вашей машине? Не хотите оставить в залог? Ну тогда ставка будет выше. А вот договор. Что, не хотите страховку? Ну тогда ставка ещё поднимется.

Короче, почти довёли до 20%, и я ушёл.

Я вот серьёзно не понимаю, на что они надеятся? Что человеку станет неудобно сказать им в лицо, что они офонарели, и он подпишется на рабские условия?

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Мошенники - газовщики или тупость не имеет границ 

Сегодня. Суббота. 7 августа 2021. Утро. Часов 9 - 9:30. Жарко. По хате хожу в одних трусах. Звонок в дверь.
- Кто?
- Контролер газа.
- КТО???
- Контролер газа.

Ага. Контролер. Газа. В Субботу. Утром. Ню-ню. Смотрю в глазок. Женщина неопределенной внешности и возраста.
Приоткрываю дверь на цепочку.

- Удостоверение предъявляем.
- Нам необходимо проверить...
- Удостоверение предъявляем! В развернутом виде. Говорим номер участка и фамилию бригадира.
- Вы не поняли, надо проверить показания...
- Вы глухая? Какой сегодня день?
- Что?
- День сегодня какой?
- А что?
- Суббота сегодня, овца тупая! В горгазе выходной у всех кроме аварийных бригад и диспетчера!

Как ветром сдуло.
А я, посмеиваясь, пошел в комнату, отдыхать. Ведь в понедельник на работу. В горгаз. В отдел АСУ.

Граждане! Будьте бдительны. Всегда требуйте удостоверение, номер участка и фамилию бригадира. Номер диспетчера горгаза есть на платежках, забейте его в телефон и перезванивайте с вопросом - а работает ли у них такой-то. Потому что очень чревато. Очень.

Берегите себя.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Новые уловки жуликов  из МФО 

Попавшим в описанную ситуацию, когда вам на карту неожиданно поступили денежные средства от неизвестных, могу посоветовать следующее:

Нужно понимать, что это попытка развода лоха и лучший совет - не будьте лохом, не ведитесь ни на какие угрозы, знайте свои права.

Можно обратиться в банк с заявлением об ошибочно зачисленных средствах. НО! Во-первых, банк не отправит их обратно, т.к. нет заявления отправителя об ошибочном переводе.

Во-вторых, это избыточное действие, т.к. возвратом ошибочного платежа должен заниматься отправитель, а никак не получатель.

Не нужно бояться, что на вас повесят какие-то конские проценты, взыщут через суд, арестуют имущество. Проценты могут начисляться только на основании договора займа. Нет договора - нет процентов. Однако, на своей позиции нужно стоять твердо. Мошенники будут пытаться запугать и убедить в обратном.

Кто бы ни звонил, отвечать, что ничего не знаю ни про какие деньги, обращайтесь в суд. В долгие беседы с ними не вступать, просто завершать звонок. Звонки фиксировать, разговоры записывать. Будут доставать звонками - обращаться в полицию. Или используйте программы-антиколлекторы. На худой конец меняйте номер.

Помните, мошенники могут легко вернуть свои деньги, обратившись в банк с заявлением об ошибочном платеже. Но не делают этого, т.к. суть аферы в запугивании и вымогательстве под видом каких-то процентов.

Далее, поняв, что развести лоха в данном случае не получится, мошенники, естественно, попытаются вернуть свои деньги. Скорее всего, заявят в банк про ошибочный платеж - на это у них есть не так много времени, обычно 7-10 банковских дней. Тогда деньги просто спишутся со счета.

Другой вариант - направят вам письменную претензию о возврате ошибочно перечисленных ден. средств. Если знают адрес. Вот тогда по закону вы обязаны вернуть деньги по указанным в претензии реквизитам в размере поступившей суммы. Никаких процентов.

Если было требование и вы его проигнорировали, у мошенников остается право выйти в суд и с этого момента могут быть взысканы проценты  за пользование чужими ден. средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ. Но это копейки.

Чтобы суд посчитал это неосновательным обогащением, истец (МФО) должно будет предоставить подтверждение возникновения неосновательного обогащения и подтверждение обращения с требованием о возврате.

Если все это будет предоставлено, суд обяжет вернуть сумму неосновательного обогащения, то есть ту, которая поступила на счёт.

Никаких других процентов взыскано не будет, т.к. нет оснований.

Знайте свои права и будете меньше бояться!

Законы писаны для бодрствующих.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Внимание мошенники!!! 

Сейчас многие семьи получили выплаты по 10000 на детей, и с номера 900 стали поступать сообщения:

image.thumb.png.0fd6fd4b281e84c3e5c8188d470dd102.png

Прослушивание этого сообщения может обнулить ваш счёт.

Будьте бдительны.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Мошенники не хотят со мной долго разговаривать.

Люблю разговаривать с мошенниками. Чем дольше они базарят со мной - тем меньше времени у них останется, чтобы кого-то облапошить. Но почему-то они не любят со мной говорить долго.

Недавно звонили три раза от "Технической службы Сбербанка". Все три раза по одному и тому же сценарию.

Первый раз. Позвонил мужик. Обычное начало разговора.

- Бла-бла, я из "Технической службы Сбербанка", у вас производится попытка поменять номер телефона, привязанный к лицевому счёту. Вы это делали? Нет? Фиксирую информацию. Вы знаете, что такое лицевой счёт?

Говорю, что нет. Мужик начинает объяснять, что это якобы такой счёт, который заводится на человека, общий для всех банков. И что к нему имеют доступ только сотрудники банков. А потому, для того чтобы коррумпированные сотрудники не сделали что-нибудь с этим счётом снова - сейчас эта информация закрыта и доступ к ней имеют только сотрудники "технического отдела".

Понятно, для чего - чтобы, если я скажу, что позвоню на "горячую линию", ответить, что они ничего не знают, ибо от них информация закрыта. Но я уже понял, с кем имею дело. Поэтому, когда мужик говорит, что он должен мне задать несколько вопросов, прерываю его своим вопросом - как он планирует подтверждать свою подлинность? Мужик такого вопроса ожидал. Отвечает - сейчас вам позвонят с официального номера банка. Я говорю - нет, это не подойдёт, так как телефонные номера легко подделываются через IP-телефонию. Он говорит - банковские официальные номера защищены от подделки. Я не соглашаюсь. Говорю, что для Сбера защищён только 900, а все остальные - нет. Так что если он сможет позвонить с 900 (причём именно девять и два ноля, а не девять и две буквы о) - тогда я ещё подумаю. Мужик завершил разговор, сказав, что конечно же позвонит с 900. И конечно же не позвонил. А если бы позвонил - то я бы с ним ещё поговорил.

Через несколько дней позвонила тётка. Опять то же самое - "техническая служба", лицевой счёт и т.д. Говорит - вы знаете, что такое лицевой счёт? Да, говорю, знаю. Она сильно удивилась. После долгой паузы спрашивает - откуда вы знаете? Отвечаю - да ваш же специалист и рассказывал несколько дней назад. По тем же самым скриптам, что и у вас. Тётка отвалилась, даже не дослушав.

Сегодня опять, новая тётка. Я внимательно слушаю длинный рассказ про "лицевой счёт" и недобросовестных банковских сотрудников. Дождавшись фразы о том, что надо будет задать уточняющие вопросы, говорю:

- Подождите. Вы сказали, что этот счёт един для всех банков?

- Да! - Радостно отвечает тётка. - Он привязан к вашим паспортным данным.

- А кто тогда выступает оператором хранения данных для этих счетов?

Тётка впадает в ступор.

- Простите, что вы сказали?

- Ну вот смотрите. Доступ к счетам должны иметь все банки. Следовательно, данные счетов должны храниться на каких-то серверах, за обслуживание которых и управление доступом отвечает сторонняя организация, не имеющая отношения к банкам, то есть оператор хранения данных. Сбербанк не может этого делать, поскольку он сам - банк. Какая организация выступает в качестве оператора?

Немного подумав, мошенница отвечает:

- Центробанк.

- Но ведь Центробанк не работает с физическими лицами. Он занимается только банками.

- Нет, это Центробанк.

- Вы хотите сказать, что у нас произошли изменения в законодательстве и теперь Центробанк начал обслуживать физических лиц?

Мошенница начинает бормотать что-то неразборчивое, что не обсуживает, а просто хранит счета, каким-то образом приплетает сюда ещё и МВД... на вопрос, причём здесь МВД - вешает трубку.

Вот вроде общаюсь культурно, не ругаюсь. И почему они не хотят со мной разговаривать?

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбербанк. Махинации с комиссией 

Буду краток.

Если захотите воспользоваться переводом средств за рубеж, например, при оплате покупок, Сбер вас встретит заманчивым предложением: "Комиссия 0,01 руб."

Не обольщайтесь. Специально для такого случая разработана нехитрая схема.

Ровно 2% комиссии просто-напросто будут включены в курс конверсии.

Причем, Сбер это даже маскировать ленится:

- в сервисе "Анализ расходов" будет значиться сумма по адекватному курсу - 40.000 рублей,

- в истории переводов по карте - 40.800 рублей.

Внезапно, да?

Что интересно, сей аттракцион невиданной щедрости был преподнесен в интернетах под соусом "СберБанк отменил комиссию для переводов за рубеж".

[моё] Сбербанк Обман Комиссия Перевод денег 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...