Перейти к содержанию

Сомнительность (разводы, большие и маленькие)???????


fatalist

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Востребованная услуга

Ну все, теперь коронавирус точно и прочно поселился в головах. Конечно, ситуация далека от критической и предпринятые меры призваны как раз избежать возникновения критической ситуации.

Однако мошенники уже активизировались!

Сегодня пришла бабушка, лет под 80, с такой историей:

В понедельник к ней пришли две дамочки - в белых халатах, масках, перчатках - все, как полагается. Представились сотрудницами эпидемиологического центра и предложили проверить наличность на предмет коронавируса.

Бабушка достала свои сбережения, дамочки посветили синей лампой (подозреваю, что УФ), показали бабушки - вот они, светлые точки, невидимые невооруженным глазом! Это и есть злобные споры коварного коронавируса! Заперли деньги в железный ящик и увезли на утилизацию, заверив, что во вторник именно эта сумма упадет бабушке на сберкнижку...

Во вторник бабушка побежала в Сбер - поинтересоваться, упали ей деньги на книжку, или нет? Как ни странно - не упали... может, задержка какая?

Побежала снова в Сбер сегодня утром - еще раз проверить - может, уже был перевод? Нет, не было...

И вот тут у бабушки возникло подозрение, что приходили не из какого-то эпидемиологического центра, а самые настоящие мошенницы!

А так-то услуга по утилизации зараженных денег должна быть весьма востребованной...

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 334
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

Еще одна схема развода на Авито. Сотрудники продают базу данных с аккаунтами

Думал, что уж я-то не попаду ни на какие разводы на Авито потому что и пароли у меня сложные и в современном интернете я разбираюсь и коды из смс никому не говорю и на сайты левые не захожу. Но кое-чего  я не предусмотрел. Что пароли в Авито хранятся в незашифрованном виде и сотрудники Авито сливают базы данных с логинами/паролями налево.

 

Итак, у меня было объявление с материнкой, человек из другого города захотел купить, оплатил, я отправил, все ок. Сегодня он получил товар, Авито у меня спрашивает номер карты, я перехожу по ссылке, ввожу номер карты, списывается и возвращается рубль, но деньги за товар не приходят. Параллельно с этим почему-то снова стало активированным другое объявление и в push-уведомлениях я вижу какие-то сообщения, которые мне приходят. Захожу, вижу, что это не мираж, говорю человеку, что товар давно продан, а он в ответ мне присылает скриншот, где ему с некоего номера написали в вотсап, приложили скриншот нашей переписки и предложили выслать товар с помощью доставки. Я понимаю, что пароль скомпрометирован, меняю его и звоню в поддержку Авито, где мне говорят, что деньги за материнку отправлены, но не на ту карту, которую я им называю. Выходит, что мошенник сидел залогиненный в моем профиле, ждал, пока Авито попросит номер карты, да пытался промышлять другими способами.

 

Ну, думаю, в Авито разберутся, да вернут мне деньги. Вспоминаю про скриншот, беру оттуда номер и пишу в вотсапе мошеннику, не особо надеясь на ответ. А далее у нас с ним состоялась мирная беседа, из которой стало ясно, что Авито хранит пароли в незашифрованном виде, что сотрудники Авито барыжат базами данных с логинами/паролями.

Также стало ясно, что доставка Авито - дно. Пользоваться Авито можно, но доставкой пока нельзя.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2018 в 09:03, fatalist сказал:

Сегодня в сбербанке

Забирала в сбере перевыпущенные карточки, подсаживаюсь к оператору и начинается. Я - я, О - оператор:

См на счетчик rvg.
О - Предлагаем Вам страхование карт на случай кражи и мошеннических списаний, всего 108 рублей в месяц.

Я - Нет, не надо.

О - Иначе придется с полицией решать

Я - Не

(На самом деле хотела возмутиться, чем тогда банк занимается что не может сохранность моих денег обеспечить, но решила что лучше быстрее закончу и пойду)

О - А вот новый страховой вклад, желаете оформить?

Я - Нет

О - Страхование жизни от травм за 138 рублей в месяц, вносите по 2 тысячи (вроде бы), они превращаются в 240 и если вам не отгрыз крокодил в Африке ногу то заберете их, ну а если прожевал и не подавился то получите 480

Я - Нет, ничего не интересует, ни кредитки, ни страхование, ничего мне не предлагайте

И тут получаю просто эпичнейшую фразу:

О - Пока рекламный блок не прослушаете к выдаче карт не перейдем, а вот есть еще мобильный банк...

Собственно вопрос, кто знает AdBlock для таких случаев?)

 

как решили вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И снова про мошенников от лица Сбера

Сейчас всем известно, что случаи мошенничества с банковскими картами очень зачастили. Но такое я встретила впервые.
Звонит мне существо и начинает стандартную песню, мол, с вашей карты была попытка перевода, бла бла, вам щас придёт код, вы должны нам его назвать. Я говорю, что никаких кодов называть не собираюсь, даже пришедших с номера 900, так что идите нахрен, господа, всего самого плохого. Кладу трубку. Проходит буквально секунд 30, опять тот же номер звонит. На этот раз оповещая меня о том, что им придётся заблокировать мою карту, если я не назову код, дабы исключить возможность мошенничества. Желаю удачи с блокировкой и отключаюсь.
Спустя минуту опять звонок! Мало того, ещё и говорит мне, цитирую «Я вам сказал оставаться на линии, пока я занимаюсь блокировкой вашей карты». На что слышит от меня «а я вам сказала пойти нахер!» и снова вызов сбрасываю. Было ещё несколько звонков, от охуения я даже не сразу вспомнила, что номера можно блокировать. После блокировки звонки, естественно, прекратились.

И вот я что-то не поняла, это какой-то новый способ что ли? Зачем мне оставаться на линии? Может они как-то научились получать доступ к отправляемым сообщениям в момент идущего вызова? Может быть я, конечно, слишком подозрительная, но какого черта это было?
Номер, с которого были совершены вызовы, прилагаю, дабы его увидело побольше людей. Будьте осторожны и предупредите старшее поколение! Боюсь, они под таким напором могут и попасться.

1587751649117223073.jpg

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fatalist сказал:

Цитата:

... новый способ что ли? 

Ну не очень новый. Сбер внедряет биометрию и внедряет роботы отрабатывающие голосовые команды. Ну а мошенники записывают голосовые сообщения, определяют голосовой профиль, набирают словарь из которого можно построить команду для управления счетом. Теперь, скажем, не рекомендуется  отвечать на телефонный звонок “ДА”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выловил из моря житейского:

https://zen.yandex.ru/media/rupravo/suprgugisoobscniki-smogli-provesti-ne-tolko-pokupatelia-no-i-iuristov-rasskazyvaiu-chto-upustili-iuristy-5e252ecd86c4a900ac9732f1

Цитата

Супргуги-сообщники смогли провести не только покупателя, но и юристов. Рассказываю, что упустили юристы

К лже-продаже своей квартиры супруги тщательно подготовились. Они учли, что сделку скорее всего будут проверять и умело "замели следы".

Квартира была дорогая, с подземным паркингом, охраняемой территорией. Бизнес-класс.

Было у супругов две квартиры

Квартиры находились в разных районах города, обе были приобретены в браке, но оформлены только на жену.

Действия сообщников до продажи квартиры распишу по пунктам.

Муж подал в суд иск о разделе обеих квартир. Причем подали иск в районный суд по месту нахождения не той квартиры, которая затем будет продаваться, а той в которой супруги останутся жить после продажи. Это не случайно.

Содержание иска крайне интересно. Заявитель требовал не разделить квартиры по принципу одна квартира мужу, другая жене. Он просил выделить доли и мужу, и жене в каждой из квартир. Судья был удивлен, но мужчина исковые требования поддержал, а его супруга их признала. Решение суда состоялось.

Решение суда мужчина в суде не получил, в органы Росреестра это решение не предоставил.

По "случайному" стечению обстоятельств как раз во время судебного процесса супруга где-то потеряла свой паспорт. Пришлось платить штраф и получать новый паспорт, куда не были проставлены данные о зарегистрированном браке. К сожалению, так бывает.

Вот в принципе и всё.

Затем находится покупатель на дорогую квартиру. Документы сдаются на регистрацию, Росреестр регистрирует переход права собственности на квартиру к покупателю, покупатель передает денежные средства за квартиру продавцу.

Затем супруг предъявляет к покупателю иск о признании сделки недействительной. Чем обосновывает? Собственников квартиры было двое, это подтверждается решением суда. Один из собственников не имел права отчуждать квартиру.

Квартира вернулась супругам, деньги покупателю не вернулись. Женщина должна их ему и обещает когда-нибудь обязательно возвратить.

Важно, что еще до решения суда супруги продали вторую квартиру. Теперь возвращенная квартира - единственное жилье женщины и обратить на нее взыскание по закону нельзя.

Что там тогда проверяли юристы?

В начале статьи я сказал, что покупатель обратился к юристу, которому дал поручение проверить чистоту сделки. Юрист проверил и сообщил, что все хорошо, можно не волноваться.

Что проверил юрист?

Выписку из ЕГРН. В документе значился один собственник. Суд не предоставил решение в Росреестр, муж, как мы помним, этого тоже не сделал.

Паспорт продавца. Там данных о регистрации брака не было.

Наличие судебных споров по поводу квартиры. Юрист зашел на сайт суда по месту нахождения квартиры, "вбил" в поиск фамилию собственницы квартиры и убедился, что в данном суде споры с участием данной граждански не рассматривались. Это не удивительно, ведь спор о разделе недвижимости был рассмотрен в отношении обеих квартир в суде по месту нахождения второй квартиры.

Что можно было сделать?

Юриста должны были смутить два обстоятельства.

Смена паспорта не по причине достижения возраста. Утеря паспорта накануне сделки всегда должна настораживать. Не обязательно отказываться по этой причине от сделки, но нужно проверять её детали с особой тщательностью.

В паспорте продавца был указан адрес регистрации, отличный от адреса продаваемой квартиры. Это свидетельствовало о наличии у женщины иного жилья. Юрист должен был не плениться и зайти на сайт суда по месту нахождения второй квартиры. Там бы он нашел судебное решение по поводу продаваемой квартиры.

Теперь поздно. Теперь покупатель остался без денег. Как спится ночами юристу? Не знаю. Надеюсь, что плохо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История из того же "залива" житейского моря:

https://zen.yandex.ru/media/rupravo/pochemu-nelzia-prinimat-zaranee-zagotovlennye-raspiski-pokazyvaiu-na-pechalnom-primere-5eb4ee7434fef71215121ac7

Цитата

Почему нельзя принимать заранее заготовленные расписки? Показываю на печальном примере

Он потерял 3 миллиона рублей. И ему ничем нельзя было помочь. Совсем ничем.

Исковое заявление подавать было бессмысленно. В возбуждении уголовного дела также отказали.

Часто нам кажется, что для успеха мошенничества нужна очень хитроумная схема, многоходовка, масса соучастников. Это не всегда так.

Сегодняшняя схема настолько проста, что и схемой-то её тяжело назвать. Максимум трюк.

Часть первая. Усыпили бдительность

Валерий Стерхов определенно внушал доверие. Прямой открытый взгляд, приятная улыбка. Говорил он громко, любые документы показывал охотно.

Скрывать Валерию на самом деле было нечего. Он был собственником продаваемой им за 4 миллиона квартиры. И имел соответствующие правоустанавливающие документы.

Владимир Проскоков нашел объявление о продаже квартиры на Авито. Квартира сразу понравилась. Цена не была низкой, она была, как это принято говорить, "по рынку".

Но за такую квартиру эти деньги отдать было не жалко.

С продавцом общаться было одно удовольствие. Владимир проверил предоставленные продавцом сведения. Тот действительно был собственников квартиры. Сомнений быть не могло. Все складывалось хорошо.

Договор купли-продажи решили подписать сразу в многофункциональном центре.

Просьба Валерия перечислить на его счет аванс в 1 миллион рублей для подтверждения серьезности намерений и платежеспособности Владимира не удивила, но он все же решил проконсультироваться с юристом.

Факт перечисления средств еще до заключения договора несколько смущал.

Юрист успокоил. Оказалось, что это нормальная практика. Единственное, что посоветовал юрист, это правильно заполнить графу "Назначение платежа" в платежном поручении.

Владимир перевел деньги, указав "Аванс в счет оплаты стоимости трехкомнатной квартиры, расположенной..."

На следующий день Валерий и Владимир встретились у одного из торговых центров, чтобы вместе отправиться в МФЦ.

Часть вторая. Продавец подготовил расписку

Оставшуюся сумму Валерий предложил передать в машине, чтобы не "светить" наличными деньгами в МФЦ. Дабы Владимир не волновался, Валерий подготовил для него расписку со своими паспортными данными, подтверждающую получение трех миллионов рублей наличными деньгами.

Так и было сделано. Обмен денег на расписку состоялся в машине Валерия.

Изображение для иллюстрации. Лицензия СС0

После этого Владимир пересел в свою машину и отправился в МФЦ...

Валерия он там не дождался. На телефонный звонок Валерий ответил, заявив все тем же дружелюбным тоном, что квартиру продавать передумал и как только доберется до своего банка, сразу же вернет Владимиру перечисленный за квартиру авансовый платеж.

А вот ни про какую расписку Валерий ничего не знает и ни разу не слышал, ибо никаких расписок не писал.

Итог

И снова Валерий не врал. Расписка была написана действительно не им.

Кем? А кто его знает. Вернее, Валерий-то конечно знает, но вряд ли расскажет.

Наличие в расписке настоящих паспортных данных Валерия ни о чем не говорит. Еще при первой встрече он сам предложил Владимиру забрать копию его паспорта для проверки личности продавца.

А миллион, перечисленный на счет, Валерий Владимиру действительно вернул, тем самым еще раз подтвердив для всех, кто не присутствовал в машине при передаче наличных денег, свою добросовестность и добропорядочность.

Мошенники рядом. Будьте бдительны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав заголовок я вспомнил историю советских времен, когда человек получил по обмену квартиру в доме, где располагалось пожарное депо. Здесь, однако, ситуация сложилась еще веселее.

https://zen.yandex.ru/media/rupravo/kvartira-deshevaia-no-prodaetsia-tolko-nochiu-stoit-pokupat-5d15987bdf554000af5c8868

Цитата

Квартира дешевая, но продается только ночью. Стоит покупать?

Сегодняшний материал о странных сделках. В сфере недвижимости странности можно наблюдать часто и всем клиентам, которые обращались ко мне за юридической экспертизой сделки, я рекомендовал отказаться от сделки, если в ней есть непонятные моменты.

Но не все слушались...

Герой сегодняшней статьи не был моим клиентом. Он сам неплохой юрист, правда специализируется на корпоративных спорах.

Что произошло?

Жажда карьерного роста сподвигла нашего героя перебраться в более крупный город. Естественно встал вопрос о приобретении жилья.

Город Покупатель знал плохо, но к услугам агента по недвижимости прибегать не стал. Решил сэкономить - юридические нюансы сам сможет проверить, а остальное уже не столь важно. Так он размышлял.

На известной доске объявлений Покупатель встретил шикарное предложение: трехкомнатная квартира, хороший ремонт, удобная планировка, но главное - цена.

Квартира стоила примерно на 20% дешевле, чем в среднем по рынку.

Такое предложение было бы достойно изучения, если бы не одна странность.

В телефонном разговоре собственник пояснил, что очень много работает, освобождается поздно вечером и может показать квартиру только после 24.00

Меня бы однозначно смутил такой подход. Занятый на работе человек может поручить продажу жилья риэлтору. Но Покупатель не отказался от сделки, решил съездить.

Осмотр квартиры и заключение сделки

Квартира была реально хороша и выглядела даже лучше, чем на фото в объявлениях.

Покупатель согласился. Продавец позвонил своему риэлтору (оказывается он у него был) и через час Продавец и Покупатель уже были у пожилого мужчины-риэлтора.

Агент по недвижимости сообщил, что у него есть еще два претендента на квартиру, которые знают, что покупателем станет тот, кто первый внесет задаток в размере 50% от суммы сделки.

И такие деньги у Покупателя были. Посмеиваясь внутри себя, он передал их Продавцу.

Почему посмеиваясь?

Всё дело в том, что агент по недвижимости предложил заключить не основной, а предварительный договор. Напомню, что Покупатель был хорошим юристом и прекрасно знал, что задатком могут обеспечиваться основные договоры, но не предварительные. То есть в случае негативного развития событий вернуть задаток будет легко.

Условия соглашения о задатке и условия договора Покупатель внимательно изучил, не увидел ничего подозрительного и подписал документы.

Там был трамвайно-троллейбусный парк

Покупатель отказался от сделки. В дневное время шум был просто запредельный.

Вернуть задаток не смог. Даже через суд.

Усталость и глубокая ночь сделали свое дело. Внимательно изучая условия договора, Покупатель не обратил внимание на сведения о сторонах.

Стороной покупателя в обоих соглашениях был пожилой агент по недвижимости, юридически именно он вносил задаток. Да, договор подписал наш юрист, но сделал это не являясь его стороной.

Продавец в суде заявил, что именно агент по недвижимости передавал деньги и с ним заключался договор. С юристом переговоры действительно велись, но в итоге стороны не договорились. Как получилось, что в договоре стоят подписи юриста он не знает.

В итоге суд решил, что такое соглашение нельзя считать заключенным и обязал продавца вернуть сумму задатка... агенту по недвижимости.

Занавес.

Мораль

Мораль со всем не в том, что не нужно подписывать договоры ночью. Мораль я озвучил в самом начале статьи:

Если вы видите, что сделка странная, не испытывайте судьбу. Откажитесь от неё

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я размышлял: не поместить ли найденную историю в крымский раздел. О возможных проблемах с крымской недвижимостью я упоминал, вот наткнулся на иллюстрацию:

https://zen.yandex.ru/media/rupravo/chistaia-pokupka-doma-v-krymu-obernulas-nepriiatnym-sudebnym-processom-o-riskah-priobreteniia-nedvijimosti-na-poluostrove-5d5f9a43cfcc8600ac895617

Цитата

"Чистая покупка" дома в Крыму обернулась неприятным судебным процессом. О рисках приобретения недвижимости на полуострове

По всем документам сделка была чистой, никаких обременений имущества не было, специально нанятый юрист все проверил. И все равно суд, и все равно проблемы.

События до 2014 года

Помним, что в 2014 году Россия распространила свою юрисдикцию на Крымский полуостров. В Крыму стали действовать законы Российской Федерации, были сформированы российские органы власти.

До начала этого процесса некий житель Крымского полуострова получил в одном из банков Украины денежный кредит. Кредит был ипотечным, предметом залога стал жилой дом в Крыму, в котором заемщик в тот момент проживал.

Важно. Ипотечный кредит был взят не под залог строящегося дома, а под залог уже существующего дома. В этом случае документы о праве собственности не содержат отметки об обременении.

Берешь в руки свидетельство о праве собственности - всё чисто, никаких обременений.

Продажа дома в 2016 году

В 2016 году собственник решил продать дом, но не просто выставил его на продажу - сначала перестраховался.

Он перерегистрировал дом в Росреестре и получил на него российские правоустанавливающие документы.

Спросите, в чем хитрость и перестраховка?

Все дело в том, что в статье 12 ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым...» есть указание на признание Российской Федерацией украинских документов о праве собственности. Перерегистрация не требовалась, но была совершена, чтобы сделка выглядела еще более чистой.

Доступа к украинским реестрам недвижимости у Росреестра нет, а значит включить во вновь выдаваемый документ сведения об обременении имущества ипотекой российский регистрирующий орган не мог.

Дом купил гражданин из российской глубинки. Действовал он правильно - нанял опытного юриста, поручив ему юридическую экспертизу предстоящей сделки.

Юрист запросил все необходимые документы и выписки из соответствующих органов, убедился что все "чисто" и дал рекомендацию к покупке.

Купля-продажа состоялась.

Переуступка долга

После продажи дома продавец перестал вносить ипотечные платежи в украинский банк.

Юристы банка понимали бесперспективность судебного процесса на территории, находящейся под юрисдикцией России, поэтому порекомендовали продать "плохой" долг, что банк и сделал.

Покупателем стал индивидуальный предприниматель из России, специализирующийся на такого рода деятельности.

Он предъявил иск к покупателю дома об обременении его имущества ипотекой и взыскании суммы долга.

Сказка со счастливым концом

Покупатель выиграл процесс. Нервов много потратил, но в итоге отстоял свои права.

Предприниматель, купивший проблемный долг, не учел положения статьи 352 Гражданского кодекса:

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Мы помним, что покупатель использовал все доступные ему средства для получения истинной информации о предмете купли-продажи, но вскрывшиеся после покупки дома данные об обременении ипотекой нигде получить не смог.

Для покупателя все закончилось благополучно, если не считать потраченного времени и нервов. Вряд ли кто-то желал бы оказаться в такой ситуации. Всегда хочется купить жилье и спокойно в нем жить. а не "таскаться" по судам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...