Перейти к содержанию

Сомнительность (разводы, большие и маленькие)???????


fatalist

Рекомендуемые сообщения

https://zen.yandex.ru/media/rupravo/pochemu-nujno-proveriat-dogovor-do-kajdoi-tochki-ochen-iarkii-prakticheskii-primer-60935e7ddc006e5b719f93ea

Цитата

Почему нужно проверять договор «до каждой точки»? Очень яркий практический пример

Часто фразу "проверить до каждой точки" употребляют не в буквальном смысле, а образно, указывая на необходимость тщательно вчитываться в условия договора.

Особенно полезно в ситуации, когда договор составлен не вами.

Сегодняшний пример из практики иллюстрирует это правило наилучшим образом, поскольку именно точка (в буквальном смысле) создала гражданам проблемы.

Обо всем по порядку.

Хитрый застройщик

О махинациях с предварительными договорами писал уже много раз, но то и дело всплывают новые потерпевшие от таких сделок.

В некоем городе было зарегистрировано ООО «Застройщик и Ко.» Название общества изменил.

Реклама фирмы была очень заманчивой. Загородный жилой комплекс, квартиры по цене процентов на 20 ниже, чем в среднем по рынку.

Желающие нашлись, но какие-то недоверчивые, бдительные. Ставили перед застройщиком неприятные вопросы:

Почему отношения оформляются не договором долевого участия, а предварительным договором купли-продажи и почему он не регистрируется в Росреестре?

А находится ли земля, на которой планируется строительство в собственности организации?

Почему цена ниже рыночной?

Работников ООО «Застройщик и Ко.» вопросы не смущали. Ответы были четкими, ясными и лаконичными:

Мы не тратим деньги на регистрацию. Экспертиза строительства малоэтажных домов тоже не нужна. Волноваться не о чем.

Земля находится в собственности ООО «Застройщик и Ко.». Вот Свидетельство о праве собственности на землю.

Цена низкая как раз за счет снижения издержек на регистрацию, экспертизы, согласования. Для вас же стараемся.

Многих клиентов подкупала рекомендация сотрудников отдела продаж застройщика обязательно проверить «чистоту» будущей сделки.

Будущим покупателям даже выдавали памятку:

На публичной кадастровой карте по адресу в Интернет http://roscadastr.com/map найдите участок строительства и узнайте его кадастровый номер.

В органах Росреестра закажите выписку, подтверждающую, что участок находится в собственности ООО «Застройщик и Ко.». Выпишите ИНН организации из выписки.

Зайдите на сайт Федеральной налоговой службы https://egrul.nalog.ru/ по номеру ИНН убедитесь, что ООО «Застройщик и Ко.» действительно зарегистрировано и адрес его регистрации совпадает с адресом ведения деятельности (адресом застройки).

Бдительные граждане проделывали указанные процедуры, и вопросы снимались. Все подтверждалось полностью. Они не могли не верить своим собственным глазам.

Низкая цена стимулировала к совершению покупки, и договор заключался.

Прошло полгода

Месяцы шли, клиенты волновались. Строительство практически не велось. Была создана группа в социальной сети, при общении внутри которой выяснился удивительный факт: договоров было заключено больше, чем планировалось количество квартир, которые должны были быть введены в эксплуатацию.

Посыпались иски в суд, которые удовлетворялись без проблем.

А вот приставы ничего взыскать не могли. Исполнительные производства прекращались с формулировкой «в связи с невозможностью исполнения».

У ООО «Застройщик и Ко» ничего не было. Ни земельного участка, ни иного имущества. Только уставный капитал 10 тысяч рублей.

Как же так? Куда все делось?

Злополучная точка

А ничего никогда и не было. Схема была очень проста.

Земельный участок принадлежит ООО «Застройщик и Ко.», ИНН заканчивается цифрами 76.

Именно эту организацию граждане проверяли через онлайн-сервисы, свидетельство о праве собственности на землю было выдано также этой организации.

А вот договор покупатели заключали не с ООО «Застройщик и Ко.», а с ООО «Застройщик и Ко».

Берусь утверждать, что для того, чтобы понять суть, вы сейчас вернулись к предыдущему абзацу и перечитали его заново. При этом пришлось обращать внимание на все детали названий.

Совершенно верно, ООО «Застройщик и Ко.», ИНН заканчивается на 76 — после Ко стоит точка. ООО "Застройщик и Ко" - точки нет.

Это две разные организации, имеющие один юридический адрес и одного общего учредителя.

Но организации разные. И у фирмы, с которой заключались договоры, ничего нет.

Вот вам и «до каждой точки»...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 334
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

Неожиданные алименты 

Россиянин спустя 13 лет узнал о своем «неожиданном ребенке»

Житель Челябинска неожиданно для себя узнал, что по документам является отцом чужого ребенка — этого через суд добилась его бывшая начальница, рассказывает издание "Mash".

Мужчина по имени Виктор еще в прошлом десятилетии работал водителем у женщины-предпринимателя. Параллельно завел свою семью и растил собственного ребенка. Позднее он ушел на другую работу.

Спустя время он обнаружил арест своей банковской карты и необъяснимые пропажи денег с нее. После разбирательств через банк он выяснил, что средства списывались службой судебных приставов как алименты.

Оказалось, что в 2007 году, когда он и работал водителем, его начальница родила ребенка и через суд добилась признания Виктора папой. В суде она сообщила, что, мол, Виктор признает себя отцом, но не хочет являться на заседания. В суде поверили этому, и не известили мужчину. Таким образом, все эти годы он юридически являлся отцом другого ребенка, не зная об этом.

Виктор категорически отрицает какую-либо связь с бывшей начальницей, добавляя, что она сама в тот момент состояла в браке. Женщину пока не нашли. 

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Как "мамкины хакеры" воруют миллионы.

Небольшая предыстория: несколько лет назад работал продажником в рыботорговой компании. Рыба ловится с определённой периодичностью потому, иногда, у нас были "горячие деньки" (о них - ниже), а иногда затишья.
Одним из таких бурных периодов, стал как-то, приход сентябрьской скумбрии. На эту рыбку и так спрос хороший, а тут, как с ума все посходили! Цена росла как на дрожжах. Клиенты обрывали телефоны и закидывали сообщениями в месенджерах. Естественно, и у меня "мозг дымился", как ограниченное количество рыбы распредел ить так, чтоб никого не обидеть? Как не продешевить? Как объяснить небольшому производственному предприятию, что у него не может быть такой же цены, как у крупного трейдера с миллиардными оборотами?.. В общем вы поняли, надеюсь.

Посреди этого хаоса звонит мой постоянный клиент, который много раз меня выручал, делает заказ на полную фуру - 19.5 тн. Я изыскиваю нужное количество, отправляю ему счёт и до поры до времени забываю, так как отгружали мы только после получения денег. Проходит несколько дней, звонит клиент, спрашивает на какой склад ставить машину, а я в недоумении. По нашим данным деньги от него не поступили. Стали разбираться с банками, вроде всё в порядке. Он присылает мне платёжку - тоже, вроде всё Ок. Хотя... Погодите минутку... С каких это пор мы стали "ООО"? "АО" всю жизнь! Короче 3.5 млн.руб ушли в неизвестном направлении.
Выяснилось, что юные хакеры взломали почтовый ящик моего клиента (он тоже молодец - писал его на визитке), примерно три месяца просто следили за тем, что туда приходит, потом, в нужный момент просто заменили моё письмо своим, со счётом на контору с таким же названием, но другой организационно-правовой формой и... Профит! Просчитались они лишь в одном. Не нужно было это делать с домашних компов. Сотрудники "Управления К" вычислили их за один день и приняли как миленьких. А юные хакеры тут же слили своих старших друзей, помогавших зарегистрировать на бомжа ОООшку.
В общем, именно эта история имеет счастливый конец.

аа

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://zen.yandex.ru/media/rupravo/moshenniki-liubiat-chestnyh-i-poriadochnyh-liudei--c-nimi-namnogo-legche-semia-ostalas-bez-kvartiry-doverivshis-rieltoru-60a46d138e956749a2e57f77    

Цитата

Мошенники любят честных и порядочных людей — c ними намного легче. Семья осталась без квартиры, доверившись риэлтору

Действительно, с честными и порядочными людьми иметь дело легко и просто. Всем. И мошенникам тоже. Если же в добавок к честности и порядочности человек еще и доверчив — это просто клад для злоумышленников.

Мошеннические действия в сегодняшней истории совершает риэлтор.

Что характерно, семья, ставшая жертвой мошенников, уже сотрудничала с этим агентом по недвижимости. Женщина помогла купить очень милую и недорогую квартиру с хорошим ремонтом.

Расстались клиенты и риэлтор добрыми приятелями, клиенты были очень признательны женщине за помощь.

Вот этими добрыми отношениями риэлтор затем и воспользовалась.

Что произошло?

Квартира была приобретена путем ипотечного кредитования. Главу семьи сократили на работе и платить ипотечные платежи семья больше не имела возможности.

После обращения на заложенную квартиру взыскания, она была выставлена на публичные торги.

Над семьей нависла реальная угроза остаться без жилья. На их счастье первые торги были признаны не состоявшимися, в результате чего стоимость квартиры на торгах была значительно снижена.

Семья решила выкупить свою квартиру. По родственникам и знакомым они собрали обозначенную сумму. Как участвовать в торгах они понятия не имели, поэтому обратились к уже «проверенному» риэлтору, предыдущей работой которого были вполне довольны.

Обман первый

По всей видимости мошеннический план в голове женщины-риэлтора созрел сразу.

Своим клиентам она сообщила, что выкупить квартиру с торгов абсолютно несложно, но закон запрещает это делать кому-либо из родственников собственников жилья.

Юридически неграмотные клиенты в эту чушь поверили. Женщина предложила передать деньги на приобретение квартиры её мужу, который на торгах выкупит квартиру, после чего переоформит право собственности на жилье обратно на клиентов.

Необходимая сумма была передана риэлтору под расписку.

Муж, как выяснилось впоследствии, оказался бывшим мужем. Это обстоятельство существенно, поскольку приобретенная на торгах квартира не стала в результате общей собственностью участников мошенничества.

Обман второй

Квартира была выкуплена по обозначенной цене, так как других участников торгов кроме бывшего мужа риэлтора не было.

Но своим клиентам женщина сообщила, что конкуренты на торгах были и чтобы выкупить квартиру ей пришлось добавить свои 390 тысяч рублей, которые семья, естественно, должна ей компенсировать.

Таких денег у потерпевших не было. А люди они были, как сказано выше, честные и порядочные. Чтобы выйти из этой ситуации они предложили продать квартиру, вычесть из полученной суммы 390 тысяч рублей и вознаграждение риэлтора за работу, а оставшиеся деньги передать им.

Семья понимала, что равноценную квартиру купить будет невозможно, но хоть какое-то жилье приобрести было реально.

Мошенница только этого и добивалась. При таком раскладе не нужно было мучиться с выселением семьи из квартиры. Они выехали из неё добровольно, так же как и добровольно «снялись» с регистрационного учета.

Обман третий

Да, был и третий обман, так как после достаточно выгодной реализации квартиры бывшим мужем риэлтора никаких денег потерпевшая семья не получила.

Риэлтор еще долго водила несчастных граждан за нос, обещая в скором времени подобрать им хоть какую-то жилплощадь для проживания.

Но это были лишь попытки затянуть время.

В итоге

В возбуждении уголовного дела потерпевшим отказано. Состав преступления отсутствует. Взыскивать уплаченные риэлтору деньги рекомендовано в гражданско-правовом порядке.

К бывшему мужу претензий предъявить невозможно. Он никаких денег от потерпевших не получал. Просто принял участия в торгах, законно приобрел имущество, а затем выгодно его реализовал.

Риэлтор не имеет официальных доходов и какого-либо имущества. Взять с неё нечего.

Потерпевшая семья осталась не только без квартиры, но и должна крупные суммы друзьям и родственникам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, nik2 сказал:

К сожалению, наше кривосудие, такое....Полиции, возбуждать дела по мошенничеству, бесплатно, нет интереса. Навара-то не будет. Суд тоже отмахнется от такого дела. Оно маловзяткоемкое. Большая редкость, что такие мошеннические дела разрешатся в пользу обманутых.  За последние 5 лет, по официальной статистике Прокуратуры, уровень  мошенничества в России вырос со 166 тыс. до 222 тыс., и это только по зарегистрированным преступлениям. При этом раскрываемость таких видов преступлений постоянно снижалась: с 36% до текущих 17% от общего числа, опять-таки,  зарегистрированных и частично переданных в суд преступлений. Неофициальную статистику, куда как, оценить сложнее. Печально. но это факт.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Развод на деньги, красивая девушка, знакомства! 

Приветствую всех! Недавно на сайте знакомств увидел, что одна девушка поставила мне симпатию. Я ей написал, она мне ответила. Буквально три - пять фраз и всё, молчание... Я благополучно про неё забываю и тут через пару недель она мне пишет. Я сам ей предлагаю перейти в телеграмм или вотцап. Она пишет: давай в телеграмм. Я говорю: конечно давай. Радостный такой)) Неделя не принужденной беседы и т. д. Она пишет, что живёт в Бельгии и т. д., работает помощником Натариуса. А сам Натариус это якобы её подруга и с ней она туда и уехала. Всё пишет складно, фотки свои прислала и т. д. Далее пишет, что вообще она зарабатывает на акциях. И именно завтра у неё закрывается годовая сделка. Я её распрашиваю обо всём. Как она начинала и т. д.

Проходит день. Она пишет: поздравь меня! Я закрыла крупную сделку. Кидает скрин с суммой в 85000 долларов. Я аж возбудился. Начал расспрашивать что и как. Она пишет про аналитика, который за 20% от прибыли помогает ей. В общем я все выяснил. Прошёл ещё день, опять не принужденная беседа. И тут она пишет : удобно, если аналитик тебе сейчас позвонит? Я говорю: да, пусть звонит через 5 минут. И тут меня начинает трясти. Как будто озноб взял. Думаю : странно как-то.

Аналитик этот позвонила мне, поговорили. Она мне все рассказала, объяснила. Говорит: когда будете готовы, напишите. Я говорю ладно, ок. Вечером пишет: ну что вы готовы? и скидывает сайт. Я перехожу по ссылке, а это Форекс. И тут меня это насторожило. Я начал смотреть сайт. Был удивлён, что адрес этой конторы в Москве, а весь сайт на английском. Сумма минимального депозита 250 долларов. Я начал искать отзывы, ничего не нашёл. Но зато нашёл кучу предупреждений о том, что одна контора, которая чуточку меняла название, каждый раз разводила несколько тысяч человек на просторах нашей Родины. Потом нашёл рассказ одного парня, которого развела девушка схожим способом и тут картинка сложилась)

Слава Богу я не успел никуда влезть) Будьте осторожны друзья!

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://zen.yandex.ru/media/id/5e8cfe4de4ab702789ae9083/dojila-okazyvaetsia-u-moego-advokatskogo-kabineta-otkryty-filialy-vo-vseh-gorodah-rossii-6092997fea434d12df1fd806

Цитата

Дожила. Оказывается у моего адвокатского кабинета открыты филиалы во всех городах России.

Сегодня получила смс от женщины, которая просила ей перезвонить, так как не хочет консультацию у моих помощников, а просит принять меня лично.

Консультацию мои пощники должны были предоставить в офисе, который находится в г.Краснодар, а сама женщина по факту проживает сейчас в г.Москве у своего супруга.

Но сим карта у нее действительно Краснодарского региона. Звоню после ее смс и выясняю подробности.

Оказывается человек не дозвонилась до меня, ее сбросили, получила тут же звонок в свой адрес и по телефону ей пояснили, что она только что не смогла дозвониться до адвоката Хромых Л.Г., и ей предлагают помощь мои помощники, так как адвокат Хромых Л.Г. в настоящее время занят. Но звонили ей уже не с моего номера и предлагали приехать в их офис, находящийся в Краснодаре на выбор, либо в г.Москве на Проспекте Мира, после того как она пояснила, что находится не в городе Краснодар, а в Москве.

С их слов этой женщине -оказывается у меня есть филиалы во всех городах России(((.

Ситуацию мы прояснили. К помощникам в г.Москве на Проспект Мира или в г.Краснодаре она не поедет. Я думаю съездить туда сама(((.

НО СТОП!!!! ПОХОЖЕ ОЧЕРЕДНЫЕ МОШЕННИКИ ПЫТАЮТСЯ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОИМ ИМЕНЕМ!!!

Сразу предупреждаю тех, кто это сделал - соответствующее заявление в ближайшее время будет направлено в соответствующие правоохранительные органы.

Будем выяснять где у меня филиалы и уж , конечно, посетим их и удостоверимся в качестве Ваших услуг.

Дальше, анализируя произошедшее, я так понимаю на мой номер телефона Вами была установлена пиратская программа, позволяющая сбрасывать клиентов и считывать название региона с которого они мне звонят.

Количество причиненного Вами ущерба легко будет установить. Я закажу детализацию вызовов и мои настоящие помощники в ближайшее время обзвонят те звонки, которые были Вами сброшены от моего имени.

А теперь для тех, кто желает попасть на прием к адвокату Хромых Л.Г.

В настоящее время у меня нет никаких филиалов ни в каком из городов России. Ранее такие филиалы были , и если я возобновлю подобную практику - то напишу на своей страничке информацию об адресе такого филиала.

Прием любых граждан осуществляется только мной лично и только строго по адресу: г.Москва, Щелковское шоссе д.100 к.1 -этаж 1.

Прием ведется по записи через WhatsApp/Тел - 8 926 325 33 66, куда Вы должны направить сообщение КОНСУЛЬТАЦИЯ - и я сама перезвоню Вам, либо дозвониться по этому номеру и тоже на том конце провода буду разговаривать с Вами только я лично!!!!

Мои помощники принимают только моих клиентов, принесших мне какие-то документы для суда, с исключительной лишь целью взять эти документы и затем передать их мне, занимаются подбором судебной практики, выполняют поручение курьера, составляют проекты юридических документов.

Граждан не консультируют и уж тем более в суды вместо меня не ходят!!!

Поэтому в иных случаях - прошу присылать мне ссылки на рекламу моих услуг, где я якобы принимаю граждан, но с другим юридическим адресом и телефоном, передавать мне данные адвокатов и юристов, которые сообщали Вам информацию, что являются моими официальными партнерами.

Самое ужасное, что действительно 8 месяцев назад с помощью моих клиентов был выявлен даже официально действующий адвокат, позиционирующийся себя как мой официальный партнер. До этого были только факты с юридическими фирмами и просто откровенно частными мошенниками.

Ну а тем, кто так делает - настоятельно советую прекратить подобные вещи!!! Я не оставляю их без внимания и соответствующего наказания!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В России начали продавать бензин по 710 миллилитров 

Одна из автозаправочных станций в Южно-Сахалинске решила указывать цены на топливо не за 1 литр, а за 710 миллилитров. Об этом рассказало издание Sakhalin.Info.

Благодаря такому маркетинговому подходу кажется, что цена на топливо значительно ниже, чем на других АЗС. Тем не менее, отмечает издание, на самом деле цены здесь ощутимо выше, чем у конкурентов.

«Информации о том, что стоимость указана за меньший объем ГСМ, на самой стеле нет, об этом водитель узнает во время оплаты на кассе — на ней висит несколько листочков с указанием цен за литр. Или уже после заправки — из чека или выписки об операции по карте», — пишет Sakhalin.Info.image.thumb.png.c96a99f154890490b94cbac51059d21d.png

710 миллилитров бензина АИ-92 стоят на АЗС 46 рублей 10 копеек. Цена в пересчете на литр составляет 64 рубля и 93 копейки.

«Это не хитрость, не обман. Везде, информация размещена о том, что и сколько стоит, но люди не хотят этого замечать, читать не хотят. Операторы уже просто устали объяснять. Да, есть люди, которые хотят обманываться — они обманываются. Но везде, повторю, информация висит, все доступно, прозрачно», — объяснил руководитель АЗС Евгений Змачинский. image.png.9fadf3023ca2a538064ff29d6b487883.png

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://zen.yandex.ru/media/rupravo/kupil-kvartiru-u-pokoinicy-i-pereprodal-doverchivoi-starushke-rosreestr-ne-pomog-meriia-bezdeistvovala-starushka-vinovata-60bdad86b30d1d1ae9c313ff

Цитата

«Купил» квартиру у покойницы и перепродал доверчивой старушке. Росреестр не помог, мэрия бездействовала. Старушка виновата?

Городская администрация почти десять лет не могла оформить права на квартиру, между ЗАГС и Росреестр не налажено взаимодействие, в Росреестре не знают жив человек или уже умер. Но виноват — покупатель квартиры.

По крайней мере в МВД так считают, пожилой женщине-покупательнице (1934 года рождения) так и заявили: «Вы могли обнаружить, что предыдущий собственник уже умер к моменту приобретения квартиры продавцом, если бы внимательно изучили документы о регистрации».

То есть рядовой покупатель должен внимательно изучить документы, а регистрирующий государственный орган — Росреестр — нет?

Теперь по порядку.

Купила квартиру у гражданина Грузии

В 2010 году женщина приобрела квартиру. По обычной вполне рыночной цене купила, ценовое предложение никаких подозрений не вызывало.

Продавец предъявил выписку из ЕГРН, подтверждающую его право собственности на жилье. Риэлтор женщины перестраховалась — заказала выписку сама. Результат тот же, продавец собственник квартиры.

Сделка состоялась, продавец получил деньги и благополучно отбыл в солнечную Грузию, женщина вселилась в приобретенное жилое помещение и 10 лет прожила там вполне спокойно.

В начале 2020 года из Росреестра пришло уведомление об аресте квартиры по требованию следователя Следственного управления МВД.

Гражданин Грузии купил квартиру в 2009 году у женщины, которая умерла еще в 2000 году

Женщина 1924 года рождения умерла в 2000 году, наследников у нее не было, имущество стало «выморочным» и должно было перейти в муниципальную собственность.

Администрация города Самара занялась этим вопросом лишь в 2019 году. 19 лет муниципалитет не интересовал этот вопрос.

После возбуждения уголовного дела выяснилось, что гражданин Грузии провернул операции по перепродаже сразу нескольких квартир, собственники которых умерли, а наследство никто не принял.

В 2009 году он явился со своей престарелой сообщницей в Росреестр с фальсифицированным паспортом и оформил сделку купли-продажи, в которой выступил покупатель.

В Росреестре нет сведений из ЗАГС о регистрации смерти. Если вы откроете базу Росреестра, то обнаружите, что самое большое количество долгожителей в мире проживает в Российской Федерации.

Сделка была зарегистрирована, после чего квартира благополучно была продана ничего не подозревающей престарелой женщине.

Теперь пенсионерка должна отбиваться от обвинений МВД и явно получит иск от администрации города.

Вряд ли квартиру у нее отнимут, еще в 2017 году Конституционный Суд, разбирая подобный вопрос, указал, что негативные последствия несвоевременного оформления выморочного имущества в муниципальную собственность должны ложиться не на покупателя, а на местную администрацию (Постановление КС РФ от 22.06.2017 № 16П).

В любом случае хорошего в этой истории мало.

Мне не понятно, почему нельзя наладить нормальное взаимодействие между ЗАГС и Росреестром? Случай ведь не единичный. Гражданин обращается за регистрацией сделки и рассчитывает, что регистрирующий орган проверит правовые основания перехода права собственности.

Зря рассчитывает, получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта модернизация правового взгляда на сделки с недвижимостью как-то прошла мимо моего внимания:

https://zen.yandex.ru/media/rupravo/moment-zakliucheniia-dogovora-kupliprodaji-kvartiry-ili-kak-ne-poteriat-58-mln-rublei-60c3066f4c23bb1bf4355c3c

Момент заключения договора купли-продажи квартиры или как не потерять 58 млн рублей

Покупатель заплатил за квартиру 58 млн рублей, но продавец скрылся с деньгами. Добиться регистрации перехода права на квартиру было бы возможно, но появился второй покупатель...

Важность влияния момента возникновения тех или иных правоотношений недооценена правовой публицистикой.

Последствия недооценки таких юридических фактов могут быть критичными. В статье я проиллюстрирую это конкретным примером.

До 1 марта 2013 года моментом заключения договора купли-продажи жилых помещений законодательство считало момент государственной регистрации такого договора в органах Росреестра.

После указанной даты законодательство изменилось, но не все обратили на это внимание.

Сейчас договор купли-продажи квартиры или иного жилого помещения считается заключенным в момент согласования сторонами всех существенных условий договора.

Если стороны подписали договор и в нем имеются все требуемые существенные условия, то договор заключен.

В Росреестр за регистрацией обращаться придется, но регистрироваться там будет не сам договор, а переход право собственности на жилое помещение.

Разница есть. Договор уже заключен и вступил в силу. Факт регистрации не влияет его заключение или не заключение.

Для наглядности и понимания проблемы рассмотрим реальный случай.

Дело было в столице

Некий гражданин, буду называть его Продавец, выставил на продажу квартиру в Москве. Стоимость 58 млн рублей.

Покупатель нашелся быстро. Договорились об оплате наличными. Деньги были помещены покупателем в банковскую ячейку с обязательством банка выдать их Продавцу квартиры после подтверждения регистрации договора купли-продажи в органах Росреестра.

Договор был перед сторонами на регистрацию.

Но Продавец смог получить деньги из ячейки банка до окончания регистрационного процесса — он подделал печати Росреестра. Сотрудники банка не смогли определить фальсификацию печатей и выдали деньги.

После этого Продавец подал в регистрирующий орган заявление о приостановлении регистрации и благополучно скрылся.

Дело о мошенничестве заведено, Продавец в розыске.

Покупатель оказался в очень тяжелом положении. Он без труда бы мог добиться через суд регистрации перехода права собственности, если бы не одно обстоятельство.

Имелся второй покупатель

Как выяснилось, одновременно с подачей заявления о приостановлении регистрации упомянутой сделки Продавец и еще один гражданин, которого буду именовать второй покупатель, подали в Росреестр документы для регистрации перехода права собственности на эту же самую квартиру.

При этом договор, предоставленный в регистрирующий орган, был заключен на несколько дней ранее договора с первым покупателем.

Таким образом, Продавец заключил два договора купли-продажи одного и того же жилого помещения.

Какой из этих договоров следует признавать действующим? Очевидно, что договор со вторым покупателем. Он был заключен раньше, соответственно и обязательства по нему возникли раньше.

При этом второй покупатель утверждает, что не являлся сообщником продавца, познакомился с ним за несколько недель до описываемых событий, увидев объявление на Авито.

У него также есть доказательства передачи денег Продавцу.

Если все действительно так, то Продавец получил двойную стоимость квартиры.

Пострадавший в этой истории первый покупатель. Он остался и без денег, и без квартиры. Теперь он судится... со вторым покупателем. Шансы выиграть очень малы. Я бы сказал даже, что их нет совсем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...