Перейти к содержанию

Интересное... необычное...


Рекомендуемые сообщения

20 удивительных фактов о воде

Человек не может жить без воды дольше недели. Тем не менее, продолжает делать все, чтобы на Земле ее становилось все меньше.

s1200

1 Ученые предполагают, что вода появилась на Земле из космоса. Кометы, богатые льдом, сталкивались с нашей планетой и оставляли на ней свой «мокрый след». Это явление называют кометной бомбардировкой.

2. На Земле около 1,5 млрд км3 воды. Это примерно 800 трлн олимпийских бассейнов.

3.  Если всю эту воду равномерно распределить по поверхности Земли, то ее глубина будет равна 3700 м.

4.  97% воды на Земли – соленые.

5.  В полярных ледниках содержится 2,1% всей воды на Земле.

6.  Вода является второй наиболее распространенной молекулой во Вселенной после водорода.

7. Самое огромное облако водяного пара было обнаружено учеными НАСА рядом с черной дырой в 12 млрд световых лет от Земли. В нем содержится в

140 трлн раз больше воды, чем в Мировом океане.

8. Антарктика покрыта льдом уже более 30 млн лет.

9. Организм человека весом 70 кг содержит 42 л воды. Эта величина меняется в течение жизни. Человеческий плод состоит из воды примерно на 95%, новорожденный ребенок – на 77%, а взрослый человек – на 60–70%.

10. Каждый человек выпивает около 1 м3 (1000 л) воды в год.

11. В отличие от других жидкостей, вода при замерзании расширяется. Это имеет решающее значение для жизни: озера и реки замерзают сверху вниз, поэтому даже в суровые ледниковые периоды на Земле всегда существовала жидкая вода.

12. Горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. Это явление называют Эффектом Мпембы, но никто не знает, почему так происходит.

13. Чтобы вырастить кофейные зерна для одной чашки кофе требуется 200 л воды. На 1 кг говядины уходит 15 000 л воды, на 2 кусочка хлеба – 100 л, а на сыр для одного бутерброда – 65 л.

14. Менее 1% воды на Земле пригодны для питья.

15. За день из капающего крана может «уплыть» в трубу до 75 л воды.

16. Более 80% сточных вод не перерабатываются.

17. Сегодня около 400 млн человек проживают в регионах, где нет регулярного доступа к питьевой воде.

18. ⅔ воды, используемой в домашних условиях, мы израсходуем в ванной и туалете.

19. 25% бутилированной воды набраны из обычных водопроводов.

20. Каждый день Солнце испаряет триллион тонн воды.

Изменено пользователем fatalist
  • Like 1

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 804
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 01.05.2019 в 19:58, Elenka сказал:

Это ВЫ путаете мух с котетами. Сознательно или специально...:m Сначала укоряете, что ничего не внедряется и не эксплуатируется, а когда Вам возражают, тут же переключатетесь на критику некоторых частных сложностей в отдельно взятом учреждении. .....

Да-да-да.... "В Багдаде все спокойно".(С):ws: Но о чём это я? Это жеж всё враньё...:da.Не верь глазам своим...:my_biggrin:

И в мире есть проблемы и провалы... Кто ж спорит. Но что нам весь мир. Нам РФия родней...:26:

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.05.2019 в 22:11, fatalist сказал:

Вы глубоко и полагаю, искренне заблуждаетесь. Я люблю свою страну, но не государство и власть, которая продажна до мозга костей. И делаю все, что в моих силах, что бы хоть как-то помочь людям, которые по каким - либо причинам, вынуждены все это терпеть в РФ. Ну а влстьимущие, уже давно обеспечили, и за Ваш счет, между прочим, сде миллиардные состояния, и вовсе не в РФ. Да и детей своих, тоже. уже давно вывезли из РФ, опять-таки за Ваш счет. А Вы , всё продолжаете верить. Когда уже мозг люди включать начнут?

Вы за мой мозг и мозг большинства населения, эту власть хоть и критикующего, но поддерживающего, - не с чужой территории, а на своей, в отличии от Вас,  - не переживайте. Справимся. 

 А помогать не сподречнее на местах, а не из-за бугра, не трёпом в интернете, а делом, трудом, подвигами (не обязательно военными и трудовыми даже)? Или негодовать легче да и безопаснее всё-таки издалека?:l

А чем, скажите мне, дочка Навального - борцуна с властью:f: - отличается от дочери Пескова? Разве что тем, что отец одной работает, а другой делает бабки на обирании недалёких малолеток и выпрашивании западных грантов?

И ещё немного насчёт чужих детей....

Screenshot_47.png.67d46a19c22e0bcf8b938677645bf93d.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Российский путешественник  Федор Конюхов стал самым возрастным гребцом-одиночкой (67 лет).  Он совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику и стал первым россиянином, побывавшим на 7 высочайших вершинах 6 частей света, а также на Южном и Северном полюсах.

 В День Победы,  9 Мая 2019г.,  Конюхов устанавливал мировые рекорды в далеком от Родины Южном океане: пересек долготу чилийского острова Диего-Рамирес и т. обр. стал первым в истории, кому удалось совершить одиночный переход на весельной лодке через Южный океан - от Новой Зеландии до пролива Дрейка.

Всего во время своего путешествия на весельной лодке "Акрос" через южную часть Тихого океана от Новой Зеландии до Чили, которое он совершил за 154 дня 13 часов 37 минут, Конюхов установил сразу несколько мировых рекордов.

Теперь они должны быть представлены на регистрацию в Книге рекордов Гиннесса.

Screenshot_2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2019 в 18:18, Elenka сказал:

Вы за мой мозг и мозг большинства населения, эту власть хоть и критикующего, но поддерживающего, - не с чужой территории, а на своей, в отличии от Вас,  - не переживайте. Справимся. 

 ....

А я и нИразу не сомневался...:da:ws:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2019 в 17:01, fatalist сказал:

И в мире есть проблемы и провалы... Кто ж спорит. Но что нам весь мир. Нам РФия родней...:26:

МНЕ точно родней, не спорю и горжусь. И люблю, как любят Мать - с её красотой, добротой, самоотверженностью, со всеми её "болячками" и "тараканами".

Вы себе выбрали новую. Наверное, красивей и боагополучней. Ладно, Ваше дело. Но это не даёт Вам права изголяться над моей.       

  "У меня есть претензии к властям моей страны, но решать их я буду не с вами." (В.Высоцкий)

Будьте добрее и люди потянутся к Вам&t

Screenshot_3.png.bd8dcdd47d3c7e5451eedec81617739f.png

 

 

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Elenka сказал:

МНЕ точно родней, не спорю и горжусь. И люблю, как любят Мать - с её красотой, добротой, самоотверженностью, со всеми её "болячками" и "тараканами".

Вы себе выбрали новую. Наверное, красивей и боагополучней. Ладно, Ваше дело. Но это не даёт Вам права изголяться над моей.       

  "У меня есть претензии к властям моей страны, но решать их я буду не с вами." (В.Высоцкий)

Будьте добрее и люди потянутся к Вам&t....

Я тоже горжусь, только... людьми, страной,  но не государством. 

И я рад за Вас, что Вас все устраивает, безо всяких обиняков. Честно-честно...:da

Тут каждый выбирает свой путь. Вы выбрали, и я выбрал. Всё нормально. А то что у нас с Вами пути разные, это уже вторично. Но свободу слова, тем более аргументированного слова, никто ни у Вас , ни у меня, не отнимет. По крайней мере, пока ещё не приняли таких законов в РФ. Хотя, инсайдерская инфа, на подходе. Уже некоторые положения (принятые), весьма успешно обкатывают.  Поживём, увидим, кому и небо с овчинку покажется, и каков будет Юрьев день.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...