Перейти к содержанию

Можно ли отозвать дарственную


Рекомендуемые сообщения

Хочу оформить на внука дарственную на квартиру, чтобы ему потом легче с квартирой было. А то там еще сын есть, но у него все время женщины меняются. Я ему жилье отдавать не хочу. А внук хороший, семейный. Жилье правнукам отойдет потом, а не чужим теткам. Но тут, сами понимаете, искушение. Нет, убить они меня, конечно, не убьют. И из квартиры не выбросят. Но мало ли, а вдруг развод, или еще что.  Так вот в планах дарственная, которую я ему не будет отдавать, а если что смогу уничтожить или переписать. Можно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, гроффи сказал:

Хочу оформить на внука дарственную на квартиру, ..

. Но мало ли, а вдруг развод, или еще что.  Так вот в планах дарственная, которую я ему не будет отдавать, а если что смогу уничтожить или переписать. Можно так?

При разводе подаренная квартира не будет делиться. Это не совместно нажитое имущество.

Не отдавать дарственную, не получится. В договоре дарения, должны быть подписи и дарителя, и одараяемного. То есть, одаряемый должен принять дар, и конечно будет знать о дарении квартиры.

Ну а отменить дарение, можно тоолко в случаях..

Цитата

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если внук не успеет при Вашей жизни принять дарственную и стать собственником, то потом квартира попадет в обшую наследственную массу

если сделаете завешание на внука, то если Ваш сын инвалид или пенсионер - то он будет иметь право на обязательную долю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать дарение с пожизненным правом проживания за Вами

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, nik2 сказал:

И не забывайте про короля...

... Лира!

Вы думаете, что это искушение для всех? Мне кажется, что на такое только преступники падки. Тем более что внук не бедный, да и я, если могу, помогаю его деткам.  Они мою пенсию тоже ценят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаетесь - дарите внуку и точка (я бы так сделала)

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас подарите, то не забывайте, что собственником станет Ваш внук.

Все льготы по оплате налога и коммунальных платежей, соответственно, будут отменены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Маруся сказал:

Если сейчас подарите, то не забывайте, что собственником станет Ваш внук.

Все льготы по оплате налога и коммунальных платежей, соответственно, будут отменены.

Ну а какие варианты еще-то. Сын почти пенсионер, но у него есть квартира. разве он может на что-то претендовать, если у него есть свое жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, гроффи сказал:

Ну а какие варианты еще-то. Сын почти пенсионер, но у него есть квартира. разве он может на что-то претендовать, если у него есть свое жилье?

Если хотите оставить квартиру именно внуку, только дарственная и сейчас.

Я Вас просто предупредила, что льготы по оплате налога и коммуналки автоматом накроются.

Ну, вдруг Вы этого не знаете, а этот момент для Вас важен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...