Перейти к содержанию

Продажа квартиры через ипотеку


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи у знающих) Продаю квартиру, покупатели оформили ипотеку в Сбербанке. Риэлтор, который нашел покупателя, представил следующий алгоритм сделки: мы идем в банк, оформляем основной договор, мой покупатель вносит аванс в размере 20% от стоимости квартиры, а полностью деньги на мой счет переводятся только после регистрации сделки в Регистрационной палате.

Я первый раз продаю квартиру таким способом и меня волнует вопрос рисков при проведении подобной сделки. Что будет, если покупатель, зарегистрировав квартиру на себя, не явится потом в банк для перечисления мне оставшейся суммы? Прошу прощения за дилетантский, наверно, с точки зрения специалистов вопрос, но он для меня очень важен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в московском регионе происходит? 

в любом случае заложите в ячейку или сделайте «безопасные расчеты», это безнал у Сбербанка так называется 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Фантзерка сказал:

Прошу помощи у знающих) Продаю квартиру, покупатели оформили ипотеку в Сбербанке. Риэлтор, который нашел покупателя, представил следующий алгоритм сделки: мы идем в банк, оформляем основной договор, мой покупатель вносит аванс в размере 20% от стоимости квартиры, а полностью деньги на мой счет переводятся только после регистрации сделки в Регистрационной палате..

В последнее время снять безнал в Сбере. бывает очень проблематично. Личный опыт. + задать вопрос, скоько % берет Сбер, за безналичные переводы. Это тоже Ваши деньги.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, именно в Московском. А можно поподробнее про "безопасные расчеты"?

Изменено пользователем Фантзерка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, fatalist сказал:

В последнее время снять безнал в Сбере. бывает очень проблематично. Личный опыт. + задать вопрос, скоько % берет Сбер, за безналичные переводы. Это тоже Ваши деньги.

Деньги, конечно, мои, и сэкономить хочется - это само собой) А какие еще варианты есть? Может быть имеет смысл открыть вклад в Сбербанке на короткий срок и на него положить эту сумму, не снимая сразу наличку? А потом снять деньги уже со вклада по истечении его срока. Или тоже будут браться проценты при открытии вклада, а потом при снятии с него суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Фантзерка сказал:

Деньги, конечно, мои, и сэкономить хочется - это само собой) А какие еще варианты есть? Может быть имеет смысл открыть вклад в Сбербанке на короткий срок и на него положить эту сумму, не снимая сразу наличку? А потом снять деньги уже со вклада по истечении его срока. Или тоже будут браться проценты при открытии вклада, а потом при снятии с него суммы?

Это не моё, ностоит ознакомится.  ТУТ. ......... ТУТ..   И вот ТУТ ещё много что есть про Сбер....

Цитата

Снятие денег со счета в Сбербанке может потребовать несколько дней и от одного процента комиссии, даже если при открытии счета Вас убеждали в другом. Далее факты. 
Когда я планировал покупку квартиры, то решил, что деньги на это нужно будет собрать на отдельном счете в надежном банке. И когда пришёл с этим вопросом в Сбербанк, сотрудник мне объяснила, что специально для таких целей в Сбербанке существует Сберегательный счет, деньги с которого я смогу получить в любой момент (даже на следующий день!) и без всяких вычетов. И в договоре по открытию Сберегательного счета ни о каких вычетах, комиссиях и т.п. ни слова не говорилось, только о начислениях. И на странице Сбербанка написано: "Счет для повседневного свободного распоряжения деньгами" и "С неограниченным снятием" и так далее, только о "пряниках". Увы, действительность оказалась суровой: когда я пришёл за своими деньгами, оказалось, что как минимум 1% нужно отдать Сбербанку. За что? Я понимаю, что Сбербанк не успел заработать на моих деньгах и, поэтому, не начисляет мне ничего. Но почему он отнимает себе и навсегда часть моих денег, которые я дал ему на хранение? И, главное, почему он, в лице своего представителя или в тексте договора, который мы с ним подписывали, не предупредил меня об этом? 
Вторая неожиданность: при получении заранее заказанных наличных в Сбербанке со Сберегательного счета сотрудник сначала потребовала документы об источнике средств, потом документы о цели расходов (договор купли продажи недвижимости); потом объяснила, что документы отправлены на проверку и ответ будет через несколько часов. Пришли на следующий день - от нас потребовали личного присутствия всех (!) участников купли-продажи недвижимости. Сразу объясню, что наличные предполагалось положить в банковскую ячейку здесь же, в Сбербанке, для последующей безопасной передачи продавцу. Хорошо, говорю, пусть мне дадут письменную гарантию, что деньги будут выданы, и я приглашу продавца, и мы прямо при сотрудниках Сбербанка "выйдем на сделку". Нет, говорят, гарантий дать не можем: пусть приезжают, а там посмотрим. Ладно, люди приехали, со всеми документами на квартиру, справками и прочим. Денег всё равно не дали, предложили получать частями. Вот и объясните мне, знающие люди: если мои деньги чем-то "неправильные", то почему мне вообще разрешают ими пользоваться. А если они "правильные", то почему заставляют несколько раз приходить в Сбербанк, да ещё других людей выдергивать. И почему Сбербанк интересуется моими планами в отношении моих денег: даже если я собираюсь их пропить - Сбербанка ли это дело? 
Рекомендация новичкам, вроде меня: планируя получить наличные в Сбербанке, отводите на это несколько дней и запасайтесь всеми возможными документами. Начинающие клиенты Сбербанка, проверяйте и перепроверяйте информацию, полученную от сотрудников Сбербанка или с его сайта.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Фантзерка сказал:

Мария, именно в Московском. А можно поподробнее про "безопасные расчеты"?

значит какой-то развод 

обычный аккредитив, проще чем ячейка, с ключом заморачиваться не надо. Открыли, перевели, отдали на регистрацию, получили, предъявили, от 1 до 3х суток деньги у Вас на счете 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Фантзерка сказал:

.. А какие еще варианты есть? Может быть имеет смысл открыть вклад ..

Зачем изобретать велосипед? Спокойно все снимите, нет там комиссий при расчетах по сделкам 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, там другое, это бывает, да. Больше всех меня удивил МКБ, когда взял комиссию и за зачисление и за снятие )

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Мария сказал:

Виктор, там другое, это бывает, да. Больше всех меня удивил МКБ, когда взял комиссию и за зачисление и за снятие )

У меня у друзей, тоже самое было со сбером, в прошлом году. И за зачисление и за снятие наличных взяли процент. В итоге, с их слов, потеряли 2.5% от суммы продажи.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...