Перейти к содержанию

Про еду


Elenka

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, fatalist сказал:

Цитата

Гордость нашей страны — настоящее «Вологодское» сливочное масло, нередко делается в подмосковных подвалах, к тому же не гражданами России.

Вообще-то настоящее «Вологодское» сливочное масло, производится всего лишь двумя производствами расположенными в Вологодской области. Это Учхоз Михайловское и Грязовецкий Молокозавод. Молоко для производства этого масла берут у коров, которые кормятся на заливных лугах, и молока для производства килограмма масла требуется вдвое больше, чем для стандартного (но качественного, без пальмы) масла. «Вологодское» сливочное масло как правило фасуют в сувенирные небольшие деревянные бочонки. За пределы Вологды это масло вывозят только иногородние розничные покупатели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2020 в 13:33, fatalist сказал:

И по технологиям, и по ГОСТам (Советским), это был все натурпродукт (соки были продуктом отжима сырья и термообработки + вода и сахар. Более чем натурального, придумать сложно). Жена таваровед-эксперт, так что... знаю что говорю. 

Подтверждаю. И в Средней Азии (помните трехлитровые банки), и на Кубани отжимали т.н. второсортицу. Это те яблоки, томаты и пр., которые по стандартам нельзя было пускать в продажу плодами.

Насчет граната -там своя какая-то технология, но гранатовый сок и дороже.

Березовый был абсолютно настоящим -плюс сахар и вода (насчет лимонной кислоты не помню)

Меня вот, кстати, все один вопрос мучает -мне кажется ну не было в советских соках столько сахара, как сейчас в тетрапаках.

Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2020 в 13:27, nik2 сказал:

но в сок уже натуральным называть не правильно.

Как бы и сейчас сок называется восстановленным -т.е. сначала томаты (яблоки и т.д.) превращают в пюре, а потом это пюре разбавляют водой.

Но вот в чем беда - то, что написано на этикетках зачастую вранье. Вы цвет томатной пасты видели? Помидоры вообще такого цвета бывают?Точнее, оттенка. И если добавить эту пасту в борщ, например, то хоть банку ливаните, борщ не станет помидорного цвета (это если свеклу не добавлять или только вываренную). Такая водичка с ошметками чего-то псевдопомидорного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2020 в 02:10, fatalist сказал:

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkLCxOkFI6ttii

Я, я , я пила

10 копеек томатный и 9- березовый уууу, вкуснятина

еще был молочный коктейль за 10 копеек -вауууу, эти современные макдоналдсы отдыхают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2020 в 00:21, nik2 сказал:

сувенирные небольшие деревянные бочонки.

Лет 15 назад такое в Москве покупала. Очень классное масло.

Фаталист, наверное, про Вологодское зелененькое с золотом. Подделок до фига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере открыли казахский магазинчик.

наведалась, супер как довольна.

Тушенка, казы (не такая, конечно, как на ташкентском рынке, но тут уж...эхх) отличная, халва советская Достык как раньше, по-честному

блинчики, манты и перьмени -выше всяких похвал.

Томатная паста из выпаренных помидоров.

Остальное пока не успела попробовать.

Привет и огромное спасибо братской республике, ныне суверенной стране39^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Анна2207 сказал:

В Питере открыли казахский магазинчик.

наведалась, супер как довольна.

...

Кстати, казахский шоколоад очень хорошоий, какчественный. Купите. не пожалеете. Мне частенько в подарок внукам привозят.... Шикарный.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, fatalist сказал:

Кстати, казахский шоколад очень хорошоий, какчественный. Купите. не пожалеете. Мне частенько в подарок внукам привозят.... Шикарный.

Змей-искуситель вы...&e

я тут халвы с пельменями натрескалась, а вы еще шоколадом соблазняете...^&

Но вы правы -и шоколад вкусный и конфеты

В магазинчике выбор был очень хороший. Помните конфеты Гулливер? Мне одну подарили -вкус "как раньше".

Но это я на следующий раз оставила, там еще компоты, овощные всякие консервы-закуски, вареники, до фига всего. Сыр тоже есть, не пробовала.

Кстати, называется АлтынКум. Может, и в Москве есть. Некоторые продукты идут под эти фирменным названием. Павлодар, если не ошибаюсь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна2207 сказал:

Змей-искуситель вы...&e

я тут халвы с пельменями натрескалась, а вы еще шоколадом соблазняете...^&

Но вы правы -и шоколад вкусный и конфеты

В магазинчике выбор был очень хороший. Помните конфеты Гулливер? Мне одну подарили -вкус "как раньше".

Но это я на следующий раз оставила, там еще компоты, овощные всякие консервы-закуски, вареники, до фига всего. Сыр тоже есть, не пробовала.

.

 

Хыы... я тоже люблю повеселиться, особенно пожрать.... Чревоугоие, один из моих смертных грехов...:de4:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Анна2207 сказал:

там еще компоты, овощные всякие консервы-закуски, вареники, до фига всего. Сыр тоже есть

Эх нет среди реакций на посты облизывающейся рожицы. :my_tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...