Перейти к содержанию

договор мены


Рекомендуемые сообщения

граждане юристы, а просветите  меня:

раньше практиковался договор мены

ты мне свою квартиру - я тебе свою

и вот такая помененая квартира вдруг продается 

и открывается обстоятельства - непоправимый изьян - квартиру надо вернуть , например обьяыился наследник первой очереди и истребовал квартиру

то и другая квартира которая участвовала в обмене возврашается ? а если ея уже продали ? 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, МерзкийСоб сказал:

граждане юристы, а просветите  меня:

раньше практиковался договор мены

ты мне свою квартиру - я тебе свою

и вот такая помененая квартира вдруг продается 

и открывается обстоятельства - непоправимый изьян - квартиру надо вернуть , например обьяыился наследник первой очереди и истребовал квартиру

то и другая квартира которая участвовала в обмене возврашается ? а если ея уже продали ? 

Спасибо

Тут очень много обстоятельств... Может быть и двухсторонняя реституция (вернут всем, всё взад), а могут и признать последнего покупателя , добросовестным... Все будет зависеть от квлификации юристов, со обеих сторон, и профессионалихма (ну или заинтересованности) суда.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, DrWatson сказал:

Есть разница?

да - тк это сделали через куплю продажу а не через мену

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, DrWatson сказал:

Когда пытался поменяться квартирами с сестрой много лет назад, заставили оформлять куплю-продажу. Есть разница?

Для налообложения, никакой. В начале 00-х, была разница. Меной , неравнозначные квартиры, или иное имущнство,  стороны оценивали в одну стоимость, что бы экономической выгоды не возникало. Я даже проводил сделки, по мене долей юрлица , на квартиру. Квартира стоила около 50 тыс. зелени, а на балансе придприятия было здание, ценой 900 тыс. зелени, стороны оценили стоимость акций, в 50 тыс$, остальное налом. Всё прошло наура. Здание до сих пор приносит нехилую прибыль.. Себе дом в МО, выменял на авто, в 93-году. Тоже все гладко...

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thursday, May 24, 2018 в 12:27, DrWatson сказал:

Когда пытался поменяться квартирами с сестрой много лет назад, заставили оформлять куплю-продажу. Есть разница?

Кто заставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎24‎.‎05‎.‎2018 в 13:28, fatalist сказал:

Для налообложения, никакой.

Другими словами - мена сейчас приравнивается к договору купли-продажи.

ПС. А я выменяла комнату на талон на машину Москвич)) И вообще менялась раз 15 (буквально). Купить раньше было трудно, а меняться - сколько угодно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Пчёлка сказал:

Купить раньше было трудно, а меняться - сколько угодно)

Не путайте мену с обменом. При советской власти практиковался обмен. Жилье было государственным, а граждане проживавшие в государственных квартирах (или комнатах)по договору найма менялись предметом найма, переселяясь из одной государственной квартиры в другую. Продавать и проводить мену могут только собственники жилья. При советской власти дома находящиеся в личной собственности были, но так много, преимущественно в сельской местности и небольших населенных пунктах. В условиях прочих юридических и социальных ограничений рынок такой недвижимости был небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, nik2 сказал:

Не путайте мену с обменом. При советской власти практиковался обмен. .

При советской власти дома находящиеся в личной собственности были, но так много, преимущественно в сельской местности и небольших населенных пунктах. В условиях прочих юридических и социальных ограничений рынок такой недвижимости был небольшой.

И нынче обмен (мена), тоже имеет место быть. У меня за год, до 20 вариантов обмена жилья в Подмосковье, на жидье или коммерческую недвижимость в РБ или Черногории... Да, проще это все оформляется через куплю-продажу, но Договоры мены,  в не исключение.

И в советские времена, до 20% рынка обменов, было в коопреативных домах. Пай как собственность, тоже менялся, и не только на пай в кооперативе , или дом в деревне, но и на государственные квартиры(по особому порядку).

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.05.2018 в 20:43, nik2 сказал:

Кто заставил?

Агентство со своим нотариусом настояло. Там была многоступенчатая сделка, и менять коней на переправе я не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...