Перейти к содержанию

Что-то... как-то....????


Рекомендуемые сообщения

Да здравствует РФиянский суд, самый неподкупный суд в мире!! Ура товарищи!!!:ws:

Цитата

За хищение 288 млн рублей при строительстве космодрома Восточный дали "условно"

Как сообщает РИА Новости, Уссурийский районный суд Приморского края назначил бывшему директору ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" Виктору Гребневу, который строил космодром Восточный c 2012 по 2014 год, наказание в виде условного срока лишения свободы и штрафа в размере 200 тыс. руб.37^

По версии следователей, при строительстве космодрома Гребнев заключал невыгодные контракты, похитив таким образом 288 млн рублей.

Самой компании ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" директор нанес ущерб в размере 130 млн рублей. .  

Гребнев проходил по статье "Присвоение или растрата в особо крупном размере", однако приговор был вынесен по статье "Растрата".

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Минске встречали Путина....

65761199_2282103075205948_39068913641466

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Суд больше не примет жалобы по ОСАГО, ипотеке и кредитам без омбудсмена.

С 01 июня 2019 года заработал институт финансового омбудсмена. Ну, заработал и заработал. Выделил ЦБ на создание этого ведомства 3 млрд. рублей народных денег. Набрал 700 сотрудников. Мало ли в Москве контор? Они сами по себе, мы сами по себе. А вот и нет.
Первые дела, которые будет рассматривать Финансовый омбудсмен - ОСАГО. С 2020 постепенно под его зоркое око передадут любые претензии со стороны физических лиц к кредитным и страховым учреждениям - в том числе жалобы по кредитам и ипотеке.


Как это было раньше?

До 01.06.2019 г. по ОСАГО, в случае полной, или частичной невыплаты со стороны страховщика, вы шли в суд. И суд мог заставить страховую компанию всё вам выплатить: сумму справедливого возмещения, расходы на юриста, оплату экспертизы, компенсацию морального ущерба и 50% штрафа от всей выигранной в суде суммы.

Как это будет происходить с 01 июня 2019 года?

Вы пишете претензию в страховую компанию. Если вам отказывают, жалуетесь финансовому омбудсмену. И только уже после того, как вам не ответит омбудсмен, или ответ вас не устроит, вы имеете право идти в суд. До обращения к финансовому омбудсмену, суд ваше заявление не примет.
Таким образом: срок рассмотрения жалобы увеличится в два раза (месяц у страховщика и месяц у омбудсмена) вместо одного противника в суде, вы получите двоих - страховую службу и государство в лице финансового омбудсмена плюс их подкованных юристов финансовый омбудсмен имеет право сам провести экспертизу силами экспертов, которых он сочтёт достойными - списки достойных есть финансовый омбудсмен может назначить вам выплату согласно данным экспертизы судебная экспертиза, предоставленная омбудстменом, будет принята судом и опротестовать её сложно - ибо считается, что она независима штраф 50%, который вы бы поимели при обращении в суд, финансовый омбудсмен страховщикам не начислит.

Как найти омбудсмена и пожаловаться?

Написать по адресу: 121069, Москва, Скатерный пер., д.20, стр.1 (для финансового омбудсмена), либо по электронке finomb@arb.ru

Почему финансовый омбудсмен нам не помощник?

Служба финансового омбудсмена будет жить на взносы страховых и кредитных организаций, на которые пойдёт жаловаться потребитель. Сама служба изначально создаётся ЦБ для того, чтобы защитить тех, на чьи взносы она будет существовать.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного цифр..

Цитата

Результаты за 2018 год

Высокотехнологичный экспорт

 Китай: $504 млрд

Германия: $172 млрд США: $110 млрд

Россия: $9 млрд

Научные статьи

Китай: 426 165

США: 408 985

Германия: 103 122

Россия: 59 134

Международные патентные заявки

США: 56 142

Китай: 53 345

Германия: 19 883

Россия: 963

Источник: new

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вам паспорт не положен: как крымчане узнают, что они не граждане России

Мать-одиночка из Симферополя Марина Богун осталась без средств к существованию: РНКБ заблокировал ее счета. Причина - гражданке РФ исполнилось 45 лет, а в паспортном столе заявили, что оснований выдавать ей новый паспорт взамен полученного в 2014 году у них нет. Так инвалид второй группы пополнила ряды крымчан, которым на шестом году жизни в РФ приходится доказывать в судах свое право оставаться россиянами.

6807153-4590505.jpg

Марина Богун родилась в Казахстане в 1974 году. Когда ей было 12 лет, ее родители погибли, и родная тетя забрала ее к себе в Крым. Здесь в 16 лет она получила советский паспорт, но свидетельство о рождении потерялось. После развала Союза получение украинского паспорта затянулось на десятилетие: Казахстан на запросы не отвечал. Паспорт Украины ей удалось получить по решению суда только в 2011 году — на основании доказательств постоянного проживания и прописки. 

«После того как в 12 лет меня забрала тетя, я никогда не выезжала из Крыма, да и незачем было, родных у меня в Казахстане не осталось», — вспоминает Марина.

После референдума в 2014 году и триумфального возвращения Крыма в Россию Богун сдала украинские документы российским паспортистам и без проблем получила российский паспорт. Присвоенную при Украине инвалидность в РФ также признали. После мытарств с украинским удостоверением личности мать-одиночка не могла нарадоваться новому гражданству. О том, что Марине вновь придется столкнуться с проблемой оформления паспортов, женщина и подумать не могла.

27 июня этого года Марине исполнилось 45 лет – в этом возрасте все граждане РФ обязаны обновить свой общегражданский паспорт. На оформление нового документа законодательство РФ отводит 30 дней. Но 6 июля, когда на карту МИР Марины Богун должна была прийти пенсия по инвалидности, крупнейший банк Крыма, РНКБ, ее карту заблокировал. Пенсия по инвалидности у женщины минимальная, сущие копейки - но это все, на что она живет. На эту же карточку ей приходит еще 1800 рублей — пособие одинокой мамы на 8 летнюю дочь. Теперь заблокировано и оно.

В офисе РНКБ женщине сообщили, что блокировка карт клиентам, которым исполнилось 45 лет, и которые при этом не успели предоставить банку обновленный по возрасту паспорт – обычное дело. Принесите новый паспорт, тогда и разблокируем. Богун отправилась в паспортный стол – и там услышала, что в 2014 году паспорт РФ ей был выдан незаконно.

Причиной оказалось все то же утерянное при СССР свидетельство о рождении.

«Начальница паспортного стола сказала мне, что новый паспорт я не получу, — вспоминает Марина. — Сказала, что, так как свидетельства о рождении у меня нет, мне необходимо получить вид на жительство. Посоветовала ехать в Москву в консульство, делать запрос в Казахстан, или делать новый запрос в симферопольском ЗАГСе, но ответ придет минимум через полгода».

9 июня у Марины Богун все же приняли документы, но сможет ли она получить новый паспорт, ей не сообщили. «Взяли документы и сказали, что ответ будет через 10 дней, — рассказывает она. — У меня постоянная прописка с 2013 года, я ее не меняла, поэтому каким образом я выпала из списка тех, кто имеет право на гражданство России, не понятно».

Крымский юрист Алим Джураев называет заявление паспортистов о том, что Богун не вправе обновить свой паспорт РФ, необоснованным и противоречащим федеральному законодательству.  Хотя история Марины Богун — далеко не единственная, говорит правозащитник.

«Марина была признана гражданкой Украины через суд, на момент референдума имела постоянную регистрацию и проживала здесь, поэтому ей достаточно документов, которые у нее есть, — пояснил «Примечаниям» Джураев. — Но Богун не одинока: таких случаев в Крыму около четырех тысяч. Даже уполномоченный по правам человека Москалькова неоднократно об этом заявляла, говоря о паспортной амнистии. Президент России также требовал, чтобы компетентные службы проанализировали случаи отказов в паспортах крымчанам. Но история актуальна в Крыму и Севастополе на сегодняшний день».

По словам Джураева, гражданства РФ лишают даже крымских ополченцев, имеющих непосредственное отношение к Крымской весне. Как правило, такие решения уже приходится оспаривать в судах.

«Есть факты необоснованного лишения гражданства и изъятия ранее выданных паспортов гражданина Российской Федерации даже у ветеранов свободного полка народного ополчения Крыма, награжденных медалью «За защиту Крыма», благодарностью «За отвагу и мужество, проявленные при выполнении специальных заданий по защите независимости Республики Крым», — говорит правозащитник. Только у него было три подобных процесса: право быть гражданином России крымчане в судах доказали.

Денег на оплату услуг юристов и путешествие в Москву у одинокой матери-инвалида Марины Богун нет. Ждать полгода — значит, остаться без средств к существованию. Единственное, что спасает семью Богун — это уборка квартир, которой занимается Марина. Вырученных денег едва хватает на еду.

Накануне у Марины, помимо основного заболевания, обнаружилось заражение костного мозга, она перенесла три операции. Но пока она была на лечении, ей отключили вовремя не оплаченную воду. Теперь в ее доме только привозная вода, чтобы вновь подключиться к центральному водоводу, необходимо платить. «Просто лишили в один миг всего, за что и как мы будем жить? Марина боится, что без пенсии она и ее дочь могут лишиться не только воды, но и света.

«Кого это волнует?» — в сердцах говорит женщина. Но чувствуется, что она еще не отчаялась. Она еще надеется, что ее право на второй российский паспорт ей не придется доказывать в судах, как это было при Украине.

Источник: primechaniya.ru

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, fatalist сказал:

Она еще надеется, что ее право на второй российский паспорт ей не придется доказывать в судах, как это было при Украине.

Разберутся... Подобных дел всегда море. Чиновники всегда действуют по инструкции, на наши законодатели лепят не проработанные законы. Не так давно была разборка по поводу выплаты материнского капитала отцу жена которого умерла при родах - формально не положено. Потом внесли дополнения в закон.

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, nik2 сказал:

 

Разберутся... Подобных дел всегда море. Чиновники всегда действуют по инструкции, на наши законодатели лепят не проработанные законы....

В Крыму проблема не только с приобретением гражданства РФ, но и с отказом от такового.. 

Вот, не знаю на сколько это соответствует действительности, но... дыма жеж без огня не бывает.

Цитата

Жизнь вопреки: крымчане без российского гражданства

На днях исполнился год с того момента, когда в Крыму начали принимать заявления на отказ от российского гражданства. Очереди, отсутствие необходимой информации, многочисленные справки, угрозы в свой адрес – то, что пришлось выдержать крымчанам, которые  отказались от получения российского паспорта.  Кому-то повезло – они смогли получить вид на жительство довольно быстро, кто-то до сих пор оббивает все возможные пороги. А кто-то просто не выдержал эмоционального прессинга и решил уехать на материк.

Зачем вам это надо?

С таким вопросом  родственники, знакомые и коллеги обращались ко многим «отказникам». «Живите как все, не высовывайтесь», – вспоминает советы родителей «отказник» Павел. «Но я для  себя  выделил две причины – это ребенок и связи с Украиной (родственники, друзья, нежелание остаться замкнутым), – продолжает крымчанин. – К совершеннолетию ребенка может развязаться очередная война. Я не хочу, чтобы он сложил голову за амбиции этого государства». Жительница Симферополя  Ольга не жалеет о своем решении: «Это даже не было выбором для меня. Я осознавала будущие сложности и знала, на что иду. Но я не коллекционирую гражданства и паспорта».

Точка невозврата

Россия законом №6-ФКЗ от 21.03.2014 признала всех, кто был зарегистрирован в Крыму на момент «исторического воссоединения» гражданами РФ и отвела месячный срок (до 18 апреля) для отказа от российского паспорта. Но, как сообщали российские правозащитники, пройти эту процедуру оказалось крайне сложно. Во-первых, реально  принимать документы стали только с 1 апреля, при этом работало всего три центра на весь Крым – в Симферополе, Белогорске и Бахчисарае. Через несколько дней открыли еще несколько пунктов – вместе их стало 8. Но и это не помогло справиться с очередями.

«Очереди были такие, что люди стояли ночами, дежурили. Еще надо было отмечаться постоянно, если не отметился, место потерял и в конец очереди», – вспоминает Татьяна Пасько.

Владимир Шляхов отправил документы почтой, на странице УФМС (Управление  Федеральной миграционной службы по Крыму – ред.) в Facebook, которая на тот момент была единственным источником информации, узнал, что его документы получили. Наталья также отправила документы по почте, вложив даже конверт с маркой и обратным адресом. «Уведомление мне пришло, что письмо получено ФМС. Но мне так и не пришло подтверждение о том, что мое заявление было принято к рассмотрению. А саму справку я получила только в конце января 2015 года», – вспоминает крымчанка. Но все эти трудности оказались лишь  прелюдией к более суровым испытаниям.

Семь кругов ада

По данным УФМС отказались от российского гражданства 3427 человек,  900 подали документы на получение вида на жительство (ВНЖ) по так называемой упрощенной процедуре, которая в итоге оказалась ничуть не легче стандартной. Чиновники не владели информацией, каждый трактовал закон по-своему, правила постоянно менялись, а людей гоняли по кругу. В результате вместо заявленного УФМС минимума документов,  людям пришлось собирать еще справки из ЖЭУ, о доходах, проходить медкомиссию и получать документы без регистрации по месту проживания.

«Простояв в очереди 6 недель, попал на прием в УФМС. У меня забрали все копии, но никакие документы или анкеты я не заполнял. Мне сказали, что все будет готово лишь в конце января – начале февраля, хотя по закону на это отведено 7 дней», – делится впечатлениями Владимир Шляхов. Потом оказалось, что в его документах не хватает справки из ЖЭУ, когда принес – правила вновь поменялись. «Мне сказали, что у них изменились условия, и таким как я не ставят прописку в документы:  или получайте документ без прописки или прописывайтесь у соседей», – подытожил Владимир. Документ о ВНЖ он не получил до сих пор.

Жительнице Симферополя Ольге повезло еще меньше: помимо очередей за справками и в отделение ФМС пришлось еще проходить медкомиссию из-за вновь изменившихся требований.

«Я прошла медосмотр, получила справку о том, что не болею инфекционными, венерическими и кожными заболеваниями, и пошла на второй круг штурма. Прорвавшись (в УФМС – ред.), я узнала, что срок действия справки о составе семьи – 10 дней», – с горечью вспоминает о своих мытарствах крымчанка.

Когда она принесла новую справку из ЖЭУ, оказалось, что истек срок медицинской справки, и  к тому же  у женщины потребовали справку о доходах: «не менее 30 000 рублей». Впоследствии Ольга узнала, что не получит ВНЖ «ни при каких условиях». Тому виной  ее прошлая деятельность:  «участие в акциях против оккупации, поддержка украинских военных,  явно демонстрируемая нелояльность к оккупационной власти».

 «Отказники»: что дальше?

По российскому законодательству люди с ВНЖ имеют те же социально-экономические права, что и граждане РФ: могут работать, получать пенсии и другие социальные выплаты, пользоваться услугами страховой медицины. Они лишены возможности принимать участия в выборах, не могут служить в вооруженных силах и работать на государственной службе. Хотя на деле серьезные проблемы возникли у работников бюджетной сферы: тем, кто не получал российский паспорт, отказывали в продлении контрактов. Помимо этого, у крымчан, оформивших вид на жительство, возникли проблемы с регистрацией по месту жительства и сроками пребывания на полуострове. «У всех получивших ВНЖ теперь временная прописка, им следует раз в год посылать уведомление о нахождении на территории Крыма, указывать источник своего дохода и не покидать полуостров на срок более 180 дней», – делится информацией Владимир.

После получения ВНЖ с ноября 2014 года Павел стоит в бесконечной очереди на регистрацию по месту жительства. По его словам, с начала декабря до конца января в Ялтинском УФМС прошло всего … 11 человек. При этом местные чиновники, чтобы избежать критики в свой адрес, решают вопросы радикально: отбирают списки стоящих в очереди у волонтеров, которые их ведут. Нет списков – нет проблемы.

«Иногда все начинает казаться безнадежным и бессмысленным, но я сам выбрал этот путь», – говорит Павел.

«Расстрельные списки»

Процедура отказа фактически позволила сформировать списки неблагонадежных. «В одной из бесчисленных очередей в ФМС отказник-пенсионер поделился своим страхом: в случае официального объявления Россией войны всех нас депортируют как неблагонадежных, – вспоминает Павел. – На мой взгляд, это хороший шанс успеть выскочить из захлопывающейся мышеловки».  Хотя вопросы депортации стоят перед отказниками и без «официального объявления войны».

«Отказники» находятся под пристальным вниманием ФСБ, их вызывают на профилактические беседы, называют «лицами, склонными к экстремизму», запугивают не только взрослых, но даже детей.

«В пятницу, 20 марта, моего сына и ещё 13 детей, в учебное время, без моего ведома и разрешения, вывезли на автобусе в сопровождении классного руководителя для «беседы» неизвестно куда, продержали там 4,5 часа. Напугали ребёнка прилично», – рассказывает Ольга.

Ее саму неоднократно вызывали на беседы в ФСБ, последний раз намекнули, что могут найти избитой около подъезда и «посоветовали депортироваться самостоятельно».

Без отказа и российского паспорта

Если данные о том, сколько человек отказались от российского паспорта и сколько его получили можно найти, то посчитать число тех, кто отказа не писал, но и паспорт не получал, невозможно. Кстати, эта категория населения наиболее незащищенная в правовом поле. Многие из них просто не успели подать документы на отказ, многие заняли принципиальную позицию: зачем я должен отказываться от того, что мне навязывают, – а некоторые считают, что получив от оккупационных властей справку, они тем самым их признают. «Я не стала получать эту бумажку по двум причинам. Во-первых, это оккупанты, а не законное правительство, получая эту бумажку, я признала бы их власть законной, а я не признаю. Во-вторых, эта бумажка означала бы, что я теперь – гость в своем родном доме», – говорит крымчанка Анна Захарова, покинувшая полуостров.  

Украинское законодательство не признает принудительного автоматического приобретения российского гражданства и не рассматривает это как основание для потери гражданства Украины (ст. 4 и 5 Закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины»). При этом украинские юристы уверены, что неполучение паспорта гражданина России фактически подтверждает неполучение российского гражданства, невзирая на пропущенные сроки подачи заявления об отказе.  

«То есть, не имея паспорта, лицо не является гражданином Российской Федерации», – поясняет партнер юридической фирмы «Constructive Lawyers» Наталья Яворская.

С 1 января 2015 года граждане Украины, которые не получили ВНЖ, в Крыму оказались иностранцами и согласно российским законам могут находиться здесь не более 90 суток суммарно в течение 180 дней. Поэтому единственный выход для легализации без российского паспорта, который видит в данном случае Наталья Яворская, это оформить разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности (разрешение на работу или патент) либо разрешение на временное проживание. Российская ФМС предлагает все же получить российский паспорт, потом написать заявление о выходе из российского гражданства и далее уже получать ВНЖ. Но эта процедура может затянуться на годы.

По мнению юристов, примененная Россией в Крыму практика «автоматического гражданства» противоречит не только международно-правовым документам (Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Европейской конвенции о гражданстве 1997 г), но и нормам российского законодательства. В частности, действия российских властей не попадают ни под один пункт «Закона о гражданстве РФ» 2002 г.

Поэтому политику россиян в Крыму,  по мнению Натальи Яворской, логично сравнить с крепостной практикой «передачи земли от одного помещика к другому вместе с крестьянами, которые на ней проживают». Крымчане стали крепостными, а те, кто не хочет жить по законам феодализма, обречены на серьёзные испытания или вынуждены покидать полуостров.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, fatalist сказал:

На днях исполнился год с того момента, когда в Крыму начали принимать заявления на отказ от российского гражданства.

И в этом разберутся. Я читал, правда, в художественной литературе, что в средневековой Шотландии, когда начиналась очередная разборка с англичанами, одного сына направляли к повстанцам, другого к англичанам.

Думаю в сложившийся обстановке таких будет в достатке и в Крыму. Дедушка будет российским гражданином и будет получать российскую пенсию, внук постарается выправить украинский паспорт и используя "безвиз" выехать в Европу. Кто-то оформит с женой разные гражданства и попробует замутить бизнес между двумя странами. Это нормально. Ну а российские чиновники... Которые пониже не хотят суетиться, которые повыше боятся (может не без оснований), что их "вздрючат" за отказ жителей Крыма за российско гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как!!!:ws:

Цитата

.Набиуллина: за рост экономики и улучшение жизни россиян не должно отвечать государство.tmpnaUikG.jpeg

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что национальные проекты и указы президента — это все, конечно, хорошо, однако эти указы принципиально неверны по той причине, что там указывается, что за рост экономики должно отвечать государство.

Как считает Набиуллина, это противоречит здравому смыслу, потому что всегда за рост экономики отвечает бизнес, частный бизнес, который не имеет никакого отношения к государству.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...