Перейти к содержанию

Нужен дельный совет от проффи


Рекомендуемые сообщения

Ребята, вляпался я, нужна помощь. 

Подскажите как разрулить ситуацию.  По молодости женился на матери-одиночке, еще и ребенка усыновил, в свою квартиру их привел. Квартира - моя собственность. Она мне задолго до этого знакомства принадлежала. Но бывшая со своим чадом  в ней теперь по суду прописаны и живут соответственно там же.   Я хочу квартиру продать, но их оттуда ни калачом  не выманишь, ни на аркане не вытащишь.  

Вопросов у меня собственно даже ни один. Подскажите  насколько ниже рынка будет стоить квартира с таким "сюрпризом"? Ну очень хочу продать.

И вот что еще интересно. Ребенок то теперь вроде как моим считается. Получается что при такой мамаше еще и на наследство со временем претендовать станет. Можно ли как-нибудь от него отказаться? Ведь по сути это мина замедленного действия. Я сейчас женат, мы как раз малыша ждем. Это что же получается, что теперь в случае чего в будущем моей кровинке придется все с якобы старшим братом делить?  

Буду признателен за любые дельные советы по существу. Что дурак - сам знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от усыновления, практически невозможно. Да есть в Семейном кодексе РФ статья:

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Суд  иногда может пойти на отмену усыновления и при других обстоятельствах. Например:

- После усыновления выяснилось, что приемный ребенок страдает тяжелым психическим заболеванием, о котором усыновителям не было известно ранее, поэтому ребенок нуждается в постоянном нахождении в специализированном медицинском учреждении

- Отношения между усыновителями и ребенком не сложились в силу объективных причин (несовершеннолетний помнит своих родных родителей, недоброжелателен к усыновителям, у него имеются отклонения в развитии или поведении и т.п).

Но... в любом случае, вопрос будет решаться судом, только  если это будет соответствовать личным интересам ребенка. Сам по себе развод  между супругами, не являются  причиной для отмены усыновления.

Ну а что бы минимизировать наследственный раздел (мало ли что), можете написать завещание на настоящую жену или нынешнего ребенка. ТОгда обязательная доля усыновленного. будет меньше. А по достижении им 18 лет, вообще исчезнет.

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а стоимость продаваемой квартиры с зарегистрированными лицами, будет существенно ниже. Потому как новому собственнику, придется выписывать Вашу бывшую и усыновленного, по суду.

Зы... кстати, что за квартира и где? Мало ли...

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2018 в 23:40, fatalist сказал:

Ну а стоимость продаваемой квартиры с зарегистрированными лицами, будет существенно ниже. Потому как новому собственнику, придется выписывать Вашу бывшую и усыновленного, по суду.

 

У вас есть хорошие шансы отменить через суд усыновление небиологического чада по причине невозможности воспитывать и общаться с ним. 

Выписать "на улицу" вашу бывшую, да еще с ребенком, не представляется возможным. Единственный шанс - это доказать в суде, что она имеет жилплощадь, например, у родителей.

Проблема в том, что после продажи квартиры, ваша экс с ребенком имеют полное право продолжать в ней жить. Кто же в здравом уме такой объект купит? Хотя, по бросовой цене могут купить, например, цыгане, семья которых составляет надцать человек.

Но, возникает другая проблема: ваша бывшая может продолжать жить в той комнате, в которой жила ранее и ее ребенок тоже может иметь отдельную комнату, если она у него была.Бывшая может отстаивать свои права через суд и бравировать тем, что вы не нуждаетесь в крыше над головой, т.к. проживаете совместно с новой женой.

Не зная всех деталей, сложно дать исчерпывающий ответ. Советую обратиться к адвокату, который занимается подобными делами. Результат будет, в конечном итоге, зависеть от того, чей адвокат сможет юыть убедительнее, ибо в законах есть много лазеек, которые профи может использовать в свою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Виктория хх сказал:

У вас есть хорошие шансы отменить через суд усыновление небиологического чада по причине невозможности воспитывать и общаться с ним. 

.Не зная всех деталей, сложно дать исчерпывающий ответ. Советую обратиться к адвокату, который занимается подобными делами. Результат будет, в конечном итоге, зависеть от того, чей адвокат сможет юыть убедительнее, ибо в законах есть много лазеек, которые профи может использовать в свою пользу.

Отмениь усыновление, практически не реально...

Я как раз и занимался этим, когда жил в РФ.:my_biggrin:

Так что новому собственнику, выселить прописаных людей в квартире, нет проблем (исключение, участие в приватизации и отказ в пользу кого-то.) А дети там или беременные, это суду по барабану...

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2018 в 19:52, Alla сказал:

Будьте благородны! Ребенок к Вам привязался, а Вы отказаться хотите!

Если отец не имеет возможности воспитывать усыновленного ребенка, то о каких сантиментах может идти речь? Ведь, супруге с приставкой экс, нужны исключительно алименты. По опыту своего хорошего знакомого знаю, что отменить усыновление возможно! Было это не просто, но ему удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2018 в 00:40, fatalist сказал:

Зы... кстати, что за квартира и где? Мало ли...

Да, квартира-то какая- однушка, двушка или больше?

Может, как-то можно доли разделить и продавать свою? (Можно сейчас так?) Раньше вроде делали.

Большинство людей при угрозе такого раздела и продажи части квартиры все-таки соглашаются на какие-то переговоры. Может, бывшей будет достаточно отступных?

Или у вас там совсем все плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анна2207 сказал:

Да, квартира-то какая- однушка, двушка или больше?

Может, как-то можно доли разделить и продавать свою? (Можно сейчас так?) Раньше вроде делали.

Большинство людей при угрозе такого раздела и продажи части квартиры все-таки соглашаются на какие-то переговоры. Может, бывшей будет достаточно отступных?

Или у вас там совсем все плохо?

Хмммм.... мне плохо? это Вы сами придумали?:h

Мне, таки как раз, очень хорошо. Вот сижу иногда, и сам себе завидую....:my_biggrin:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...