Перейти к содержанию

Обманутые дольщики


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Elenka сказал:

Новые правила финансирования строительства жилья подразумевают, что покупатель квартиры по договору долевого участия будет платить деньги не напрямую застройщику, а на специальный эскроу-счет в уполномоченный банк.До момента завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию застройщик не будет иметь к ним доступа. Проценты на эту сумму начисляться не будут, но предполагается, что банк будет использовать эти средства для предоставления кредита застройщику на более выгодных условиях по сниженной ставке. На счета для временного хранения денег до момента выплаты с заранее известным назначением.(эскроу-счета) предполагается распространить действие системы обязательного страхования вкладов с размером возмещения до 10 млн руб. Начать работать с эскроу-счетами можно уже сегодня в добровольном порядке. Застройщики, выбравшие для себя такую схему, освобождаются от части требований, например, от выплаты взносов в компенсационный фонд.  1 июля 2019 г. купить квартиру в новостройке можно будет только через такой спецсчет.

Удлинение цепочки посредников вряд ли сделано в интересах потребителя. Чем сложнее система, тем ниже надёжность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, DrWatson сказал:

Удлинение цепочки посредников ...

Кого в данном случае считать лишним посредником? Банки и раньше участвовали в этой системе. Равно как застройщики и покупатели.  Разве что по-другому распределялись функции....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад брал квартиру. Про участие банков ничего не знал. Прокатили меня по полной. Другого и не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elenka сказал:

Кого в данном случае считать лишним посредником? Банки и раньше участвовали в этой системе. Равно как застройщики и покупатели.  Разве что по-другому распределялись функции....

Несколько лет назад брал квартиру. Про участие банков ничего не знал. Прокатили меня по полной. Другого и не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DrWatson сказал:

Удлинение цепочки посредников вряд ли сделано в интересах потребителя. Чем сложнее система, тем ниже надёжность.

+100. И ещё... А кто сказал, что Застройщик и Банкир, не смогут договориться , на взаимовыгодных , и грамотно выверенных юридических моментах, о съёме денег граждан(дольщиков), со счета банка, и вывоз их далеко-далеко....Чай в РФ живём. Всё просто упирается в ... цену вопроса.

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fatalist сказал:

 А кто сказал, что Застройщик и Банкир, не смогут договориться , на взаимовыгодных , и грамотно выверенных юридических моментах, о съёме денег граждан(дольщиков), со счета банка, и вывоз их далеко-далеко....Чай в РФ живём.

Я возражу! :smile: Банку договариваться с застройщиком совсем не обязательно, сам прекрасно справится. "Зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, nik2 сказал:

Я возражу! :smile: Банку договариваться с застройщиком совсем не обязательно, сам прекрасно справится. "Зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен"

«СБС-Агро» в 90-х, тоже без кузнеца промышлял.... 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fatalist сказал:

«СБС-Агро» в 90-х, тоже без кузнеца промышлял.... 

Как же как же помню! Соседняя фирма держала там скромный счет на мелкие расходы. И вот через некоторое время, после  того как "случилось страшное" (а официально банкротить тогда не спешили) звонят им из дочерней фирмы банка занимавшейся в этом банке инкасацией (инкассаторы, броневики и т.д.). И, значит, спрашивают: Что-то вы давно инкассацию не проводили, броневик не заказываете... :90:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2018 в 17:30, DrWatson сказал:

Несколько лет назад брал квартиру. Про участие банков ничего не знал..

Я тоже несколько лет назад брала квартиру. И деньги отдавала не застройщику,  в его конторе, в его сейф, а вносила на его, наверное, банковский счёт. Ну как без банков вообще в наши дни? Конечно, я не в курсе, какие там между ними дела, но...банк точно был.&t

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Elenka сказал:

Я тоже несколько лет назад брала квартиру. И деньги отдавала не застройщику,  в его конторе, в его сейф, а вносила на его, наверное, банковский счёт. Ну как без банков вообще в наши дни? Конечно, я не в курсе, какие там между ними дела, но...банк точно был.&t

Конечно, я платил не наличными, а перевёл деньги на счёт. Но функция банка тут была исключительно техническая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...