Перейти к содержанию

Как разделить общий з/у . Земля Ижс.


Рекомендуемые сообщения

Снова здравствуйте.

Земля ижс.

На которой находится индивидцальный жилой дом на двух собственников.

Два входа на участок, у каждого свой. Два входа в жилой дом и так далее,  все коммуникации у каждого свои.

 

Земля приватизирована(наконецто),  в равных долях  50 на 50.

Забор между нами стоял всегда непойми как.  Соседи хотят произвести раздел не по границе дома, а по старому плану участка. План кривой на мой взгляд,  так как с лицевой стороны дома расстояние от стены до забора по плану 6.70 м., аграница нашей части дома заканчивается в реальности на 7.22 метра. Везде вижу в нашем населенном пункте и везде в стране, что заборы устанавливаются  по границе , тоесть по общей стене. 

Я с лицевой стороны убрал забор и поставил свой,  теперь забор с лицевой стороны является как бы продолжением общедомовой стены. Я считаю так правильно. Соседям это не нравится. Они это дело сфотографировали и пугают судом .

 

Я планирую и за домом везде поставить забор правильно, по стене общедомовой. 

Чтобы было не как на плане зигзаги за домом, а чтобы линия забора шла насквозь как стена общая через дом так и забор продолжение линии этой стены.

Каковы шансы в суде?

Ведь не логично же, например если мы разделим участок и наша стена будет на территории соседа,  тогда как мы её будем обслуживать и ремонтировать в случае необходимости?

1524987139059-1744488049.jpg

1524987261531-1148888478.jpg

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае удачного раздела участка, в последующем я хочу разделить дом,  чтобы было два кадастровых номера а не как сейчас один. Для этого нужно в том то и дело что сначала разделить участок общий на два личных. Потом нужно согласие соседей (или по суду опять же) на раздел дома на блокированную застройку. У нас фактически так называемая блокированная застройка, но пока числится единым жилым домом. У каждого свой ввод природного газа, электроэнергии , водоснабжения. Только вот зачем то моя мама разрешила соседу часть своей трубы ввода воды проложить под нашим домом. Я планирую дать соседу время например месяц чтобы он провел себе воду через свою часть дома. Если не успеет то отрублю воду ему.  По хорошему соседи с забором не хотят решать вопрос, соответственно почему мы должны им идти во всём на уступки?  По документам мы не обязаны через свою часть дома ихнюю трубу пускать. Просто ему было лень копать и проводить видимо через свою часть дома. Ушлые люди такие. Пользовались простотой моих родственников всегда. У них даже своей канализационной ямы нет. Непонятно куда их канализация уходит. Есть подозрение что в нашу яму льют, технически могли подкоп под общей стеной сделать и врезаться в нашу сливную трубу. Планирую в скором времени это проверить. 

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизация сабжевой земли была той еще песней. Я создавал по ней тему здесь

, но она сейчас закрыта. Я хотел рассказать как всётаки приватизировали и продолжить тему уже с разделом земли но технически наверное это сейчас невозможно.

 

Вкратце если. С нас в кадастровой требовали несуществующий на данный момент документ регистрационное удостоверение какоето. Соседи в свое время успели взять такую бумажку а мы нет. 

Наш договор передачи квартиры а по сути части жилого дома(приватизация 1993 года) местный росреестр не хотел признавать основанием на приватизацию земли, так как в этом договоре наша часть дома названа квартирой.

 

В итоге мы в архивном отделе взяли выписку из постановления главы администрации нашего района о снятии с баланса жилого дома  "На основании инструкции и порядке проведения регистрации жилого фонда, уьвержденной приказом ЦСУ СССР от 15.07.85 г. И договоров на передачу жомовладений в собственность граждан ПОСТАНОВЛЯЮ: ....ВЫВЕСТИ ДОМОВЛАДЕНИЕ НОМЕР 3 ПО ТАКОЙТО УЛИЦЕ ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ мппжкх в личную собственность (номер нашего договора передачи).

 

Зарегистрировать домовладение по такомуто адресу за такимито людьми. Глава фио дата подпись печать."

 

И вот на основании этой архивной выписки нам администрация передала безплатно таки землю в нашу совместную пока  с соседями сособственность.

 

 

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первомаем! 

Что никто не в курсе ?

Может кто подскажет  на каком ресурсе лучше поискать решения судов по аналогичному вопросу раздела участка по границе между домами? Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 на 50 - это конечно хорошо, то по факту же исходя из плана не 50 на 50. У кого-то больше, у кого-то меньше, а такого быть не должно, так что по земле будут зигзаги. никто ж никому и ничего дарить не будет. площади у вас должны быть примерно равные для выдела в натуре. то же самое с домом.

Изменено пользователем Asti495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Asti495 сказал:

50 на 50 - это конечно хорошо, то по факту же исходя из плана не 50 на 50. У кого-то больше, у кого-то меньше, а такого быть не должно, так что по земле будут зигзаги. никто ж никому и ничего дарить не будет. площади у вас должны быть примерно равные для выдела в натуре. то же самое с домом.

Если будет суд, то скорее всего, установят границы по сложившемуся пользованию.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Asti495 сказал:

При условии доплаты.

Не факт. Смотря сколько лет пользовались стороны, конкретным участком. Суд может и отойти от равенства долей, без компенсаци.

Да, есть п. 2 ст. 247 ГК РФ, по которому участник общей долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества соразмерно его доле. Исходя из требования закона, единственным критерием, который должен быть положен в основу решения суда при определении порядка пользования землей, должно являться долевое соотношение сторон в праве общей собственности на этот участок.

Положение о том, что порядок пользования землей определяется с учетом долей в праве собственности предусмотрен и Земельным Кодексом РФ. Закон сводит к тому, что если вы являетесь собственником например 1/9 доли жилого дома, то и имеете право пользоваться 1/9 долей земельного участка.

Но.....Судебная практика пошла по другому пути и судьи при принятии решения отдают предпочтение не соотношению долей в праве общей собственности, а фактически сложившемуся порядку пользования землей. Так, в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 01.07.1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» указано, что, разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я говорю о выделе в натуре, а не об определении порядка пользования.

Это несколько разные веШчи - из одного участка делаем 2 участка, чем прекращаем общую долевую собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Asti495 сказал:

Только я говорю о выделе в натуре, а не об определении порядка пользования.

Это несколько разные веШчи - из одного участка делаем 2 участка, чем прекращаем общую долевую собственность.

Через аналогию, все можно сделать в суде....

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...