Перейти к содержанию

Взять ипотеку и не быть собственником


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, дадут ли мне ипотеку, если я сам собственником становиться не собираюсь, но и обяз по выплатам  на будущих собственников вешать не хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую, а почему так? Для детей? 

Если ипотеку берёте вы, на вас в любом случае будет оформлена как минимум доля. Если не хотите вообще участвовать - подарите первоначальный взнос 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню ГК РФ, ипотеку можно получить и под залог чужой собственности. Но собственник должен взять обязательство гарантировать своей недвижимостью выплаты по ипотечному кредиту, хотя сам платить не будет.

Наверное такое может быть применено, если человек имеет доходы, в состоянии платить по ипотечному кредиту, но по каким либо обстоятельствам, не хочет обозначать себя собственником квартиры. Ну например стоит в очереди на предоставление муниципального, или служебного жилья, или субсидии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но могу предположить, что можно поступить так - оформить ипотеку на юрлицо, а контроль над юрлицом отдать будущим собственникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Артем Сухов сказал:

Я не юрист, но могу предположить, что можно поступить так - оформить ипотеку на юрлицо, а контроль над юрлицом отдать будущим собственникам.

Работать через юридическое лицо очень универсальный механизм дающий много возможностей. Единственный недостаток - высокие издержки. Например, налог на имущество 2% годовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nik2 сказал:

Работать через юридическое лицо очень универсальный механизм дающий много возможностей. Единственный недостаток - высокие издержки. Например, налог на имущество 2% годовых.

Если такие особые условия как обрисовал тс – 2% ежегодно, расход неприятный, но не скорее всего критичный. Может, есть возможности и это как-то обойти – оформить как малый бизнес с льготами, может еще как-нибудь хитро можно оформить саму ипотеку. Юристы в банке должны знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Артем Сухов сказал:

2% ежегодно, расход неприятный, но не скорее всего критичный.

Пара процентов в добавок к ипотечным процентам... Не мало!

Обойти? Оформить как не коммерческую организацию? Процент может быть и будет срезан, но прочих тараканов будет еще больше.

Кроме налога на имущество есть расходы на оформление: на открытие, еще больше на закрытие (некоторые не коммерческие юридические лица закрыть вообще проблема), ведение, отчетность, проверки...

Кроме того интересный вопрос: За счет чего юридическое будет гасить ипотеку и проценты по ней? За счет бесконечных вкладов в уставной капитал, показывая бесконечные убытки? Даже имитация коммерческой деятельности приводит к налогам... По моим ощущениям использование юридического лица не для "длинной дистанции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2018 в 18:01, Мария сказал:

приветствую, а почему так? Для детей? 

Если ипотеку берёте вы, на вас в любом случае будет оформлена как минимум доля. Если не хотите вообще участвовать - подарите первоначальный взнос 

Не совсем...скорее на любимую женщину , она пока только ждет ребенка.  Моего там быть ничего не должно. Жилье должно принадлежать только ей без вариантов.
А подарить первоначальный взнос это какая-то формальность, чтобы доли не иметь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vanovan сказал:

Не совсем...скорее на любимую женщину , она пока только ждет ребенка.  Моего там быть ничего не должно..

Вы в зарегистрированном браке?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, vanovan сказал:

Моего там быть ничего не должно. Жилье должно принадлежать только ей без вариантов.

Если ипотека, то ей придется демонстрировать платежеспособность (надежность заемщика). Для одинокой беременной женщины это...

Раньше подобные проблемы решали договариваясь с банком. Скажем, ипотека против депозита, или ипотека против содержимого ячейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...