Jump to content
Sign in to follow this  
Мария

Ключ от лифта

Recommended Posts

Придумали новый способ борьбы с неплательщиками за услуги ЖКХ: им запретили пользоваться лифтом в доме

Дорога из поликлиники домой занимает у 70-летней Галины Жориной около часа: до подъезда она идет 15 минут, а потом 40 минут поднимается до своей квартиры на 16 этаже - в лифт не пускают.

ТСЖ "Дегунино" запретило должникам по коммунальным платежам, таким как Жорина, пользоваться лифтом. Решение было принято но собрании ТСЖ. Должники не платят из принципа - им не нравится ТСЖ и они хотят, чтобы домом по-старинке управляло государство.

Ключ. В 17-этажном доме №21 корпус 3 на Коровинском шоссе 9 ноября в лифтах появились электронные замки. Чтобы лифт поехал, пассажир должен нажать кнопку нужного этажа и приложить ключ. Ключи раздали тем, кто вовремя платит за услуги ЖКХ.

Если к кому-то из жильцов придут гости, он должен спуститься вниз, чтобы поднять гостя на лифте, или попросить об этом консьержа. Скорую помощь, милицию на нужный этаж, в том числе к неплательщикам, проводит консьерж.

Чтобы вновь начать пользоваться лифтом, Галина Жорина должна погасить долг по коммуналке - 56 тысяч рублей. Она говорит, что не собирается платить, так как ей не нравится ТСЖ и установленные им тарифы. Должниками числятся жильцы еще 29 квартир. Они не платят коммуналку уже четыре года: кто-то как Галина Жорина, из принципа, кто-то говорит что денег нет.

При этом за свет он платят (электричество могут отключить достаточно легко, а вот выселить из квартиры за долги - более хлопотное дело)

Действует. Других способов выбить долги, кроме как ограничить доступ к лифту, не придумали, говорит Альбина Мордвина, председатель ТСЖ. По ее словам, после установки замка на лифты две квартиры согласились оплатить долг. "Это правильно, что на лифте не могут ездить неплательщики, - считает жительница дома Антонина Козакова, добросовестный плательщик. - Я не хочу платить за других. Если у меня нет денег, я не буду ловить такси и просить таксиста за меня заплатить. Я пойду пешком. Одни пенсионеры платят добросовестно, значит, и друге могут себе это позволить.

Незаконно. Обе стороны во всем винят не друг друга, а управу, префектуру и департамент ЖКХ: те, мол, ничего не предпринимают. ТСЖ жалуется, что власти не могут обязать людей платить по счетам. А неплательщики - что ТСЖ до сих пор не ликвидировано.

При этом ограничение доступа к лифтам незаконно, полагает Кирилл Иванов, адвокат юридического центра "Правовест": лифт - общедомовое имущество, которым имеют право распоряжаться все дители дома. Только суд может ограничить доступ у общедомовому имуществу. (интересно как? Есть решение что гражданину Н. запрещено кататься на лифте, он катается, кто его ограничит? Приставы должны его встречать с работы и провожать на работу чтобы отследить исполнение приговора? Ответ - никак)

Штрафы. Поначалу некоторые сочувствующие жители дома, плательщики квартрплаты, возили должников на лифте по своим ключам. Правление ТСЖ, увидев это на камере видеонаблюдения, пригрозило подвозившим 1000-рублевым штрафом и на время отключало их ключ. Подвозить перестали.

Двоякая ситуация, можно понять и неплательщиков и ТСЖ понять можно. Опять же этим можно повлиять на должников верхних этажей, тем, кто живет до 5-го и ниже, вообще не проблема.

Опять же вопрос, почему до сих пор нет заявлений в прокуратуру и прочие надзорные организации..

И если на чистоту, четырехлетние должники могут смело заплатить за 1 год, и законно "забить" на 3-летнюю задолженность.

Такие дела.

На самом деле, очень серьёзная тема. У нас в доме тоже задолженность ого-го! Вроде, все квартиры покупали, реально бедного народа не наблюдается. Почему не платят? Чем это объяснить? Да просто не хотят и всё. Даже консьержу не платят. Не нужен нам консьерж и всё тут, хоть трава не расти. &r

Если бы мне отключили ключ, я бы тупо сломал лифт. Тогда все жильцы бы ополчились против этого ТСЖ, мол мы платим, а почему страдать должны..

Если бы мне отключили ключ, я бы тупо сломал лифт. Тогда все жильцы бы ополчились против этого ТСЖ, мол мы платим, а почему страдать должны..

А если бы вы были председателем ТСЖ?

Еще можно в подъездах на стендах и при входе в подъезд вешать фото неплательщиков, аки доска позора. У нас в подъезде, например, на стенде вывешивается список квартир, не оплативших консьержа, невольно в него заглядываешь )

А, можно включить электроэнергию в одну жировку с квартплатой и водой 29^

А если бы вы были председателем ТСЖ?

То же самое, но я бы еще и ключи от подъезда таким отключил и штрафовал бы тех, кто их в подъезд запускает..

Скорее всего бабка тупо не соображает уже, вот и погоняет.. если бы действительно платить было бы не за что - никто бы не платил. Да и не может такой ушлый и творческий председатель председательствовать в бездействующей конторе.

Скорее всего там должников - эта бабка да пара пара тройка неблагополучных семей с наркоманами и алкашами..