Перейти к содержанию

Уголок


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, fatalist сказал:

И самое главное, НИКОГДА, от слова СОВСЕМ, не заказывайте работы бригадам. где есть хоть один белорус. Поверьте. знаю о чем говорю. :da

Могу об этом только судить по одному примеру. Году в 1998-99 у соседа по коттеджу белорусы по фасаду забор ставили из строганной доски. 12 метров заборы 3 недели работы. Хотя  и дней за 7 можно было сделать. Хотя весь материал был в наличии. Больше я с белорусами не сталкивался и как они работают не знаю. Хотя в самой Белоруссии порядок на улицах, значит работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, PavelS сказал:

.. Хотя в самой Белоруссии порядок на улицах, значит работают.

Из под большой палки, да и то, в основном "понаехавшие"

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, fatalist сказал:

Из под большой палки, да и то, в основном "понаехавшие"

Что то не заметил я гостей с юга в этой стране. По сравнению с РФ, где уже целые поселки. Или внимание не обратил, мы быстро приехали, закупились и уехали. Но все же понаехавших не встречал. Правда по заводу провели (куда можно было входить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, PavelS сказал:

Что то не заметил я гостей с юга в этой стране. По сравнению с РФ, где уже целые поселки. Или внимание не обратил, мы быстро приехали, закупились и уехали. Но все же понаехавших не встречал. Правда по заводу провели (куда можно было входить).

Таки , в тех национальностях как привыкли в РФ,  в РБ их и нет, а те которые микродозами просочились, власти держат  в черном теле. Дурковать и свои порядки насаждать, не дают, и весьма жестко. И это гуд. А "понаехавшие", это русские из РФ (более 3.5 млн) украинцы (около 1 млн) и прочие русскоговорящие, в основном   из Казахстана (после того как Назарбаев начал гонение на русский язык, косяком потянулись в РБ).

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, fatalist сказал:

. А "понаехавшие", это русские из РФ (более 3.5 млн) украинцы (около 1 млн) и прочие русскоговорящие, в основном   из Казахстана (после того как Назарбаев начал гонение на русский язык, косяком потянулись в РБ).

Я знаю, что Лукашенко приглашал наших отслуживших военнослужащих. Давали квартиры по сертификату. Многие уехали но и многие вернулись. С одним общался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, PavelS сказал:

Я знаю, что Лукашенко приглашал наших отслуживших военнослужащих. Давали квартиры по сертификату. Многие уехали но и многие вернулись. С одним общался...

Есть много знакомых из отставников из РФ.Кск-то не замечал. что обратно  в РФ рвутся, наоборот. Говорят, что сейчас живут как у Христа за пазухой. Ну и ещё, где-то с 14-ого года. очень много специалистов переманили с Украины, и львиная часть с КБ "Антонова" (обеспечили всем, что только душе желаемо было). Нынче даже вертолеты в Орше собирают, и  ТУ - 95, и прочие  Миги. из Ю-В Азии, тут. а не в РФ, продлевают летные сертификаты. Тут Лукашенко, замахнулся на свою авиацию, в альянсе с РФ, конечно, вплоть до широкофизюляжников.

Из разговора с главврачом,  за последние лет 5, более 1500 врачей из РФ "понаехало", только в РНПЦ (Республиканский . научно-практический центр).  С некоторыми врачами пересекался. Довольны. И З/П, вполне сопоставимы с РФиянскими, но главное, что жильем обеспечивают, пусть и служебным (через 10-15 лет, переходит в собственность). Сейчас сынуля  оформляет ВНЖ двум стоматологам из Москвы. Уже сдали сертификационные экзамены, на врачей высшей категории. С НГ приступят к работе. 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, fatalist сказал:

Довольны. И З/П, вполне сопоставимы с РФиянскими, но главное, что жильем обеспечивают, пусть и служебным (через 10-15 лет, переходит в собственность). Сейчас сынуля  оформляет ВНЖ двум стоматологам из Москвы. Уже сдали сертификационные экзамены, на врачей высшей категории. С НГ приступят к работе. 

Разговаривал со знакомым военным и он жаловался на большой рост цен в РБ. Рассказывал, что одно время хватало 50 штук в российских рублях, сейчас уже не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PavelS сказал:

Разговаривал со знакомым военным и он жаловался на большой рост цен в РБ. Рассказывал, что одно время хватало 50 штук в российских рублях, сейчас уже не хватает.

Рост цен есть, но совершенно несопоставим с ростом в РФ.. Да и пенсии и, З/П  белорусам поднимают раза 3-4 в год. Все компенсируется.+ всякие скидки и бонусы пенсионерам, устанавливают на государственном уровне.  Ну а то что "раньше хватало 50 тыр, а сейчас нет", это не от роста цен, а от серьёзного падения курса рос. рубля к белорусскому .После 14 года, рос рубль вообще укатился за плинтус, по отношению к белке ,практически вдвое .До 14-ого года за 100 рос . руб. можно было поменять 4.0-4,5 (даже до 5 доходило) бел руб., а после. за те же 100 рос. руб.- 1.7-2 бел руб. . На рос рубли. бензин в РБ стоил далеко за 200 руб.. РФ, за литр. Потом рубль РФ немного оклемался, но но до прежнего уровня, не дотягивается (падение 30-40%)  Сейчас на 100 рос. руб, обмене/расчет картой, примерно 3,3 - 3,5 белки. И курс все время прыгает. Вот потому тем кто живет в рос. рублях, и цены вросли, по сравнению с периодом до 14 года.  Но для белорусов это не заметно. Они-то живут в бел рублях и $.  

Рос рубль. нигде, как  оказалось, в мире мало кому интересен. В Сербии, на сегодня,  тоже рубль упал % на 40-50. А было падение и в два раза и более. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2023 в 14:00, fatalist сказал:

 

Рос рубль. нигде, как  оказалось, в мире мало кому интересен. В Сербии, на сегодня,  тоже рубль упал % на 40-50. А было падение и в два раза и более. 

Так и Северо Корейский Вонг не нужен ни кому, 50 000 это пенсия и она, конечно не успевает за инфляцией. На Кубе бывшие соотечественники живут хорошо, ихнее кубинское песо не влияет на рубль))) Или "братья" таджики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беларуси годовая инфляция увеличилась в октябре 2023 года. В Национальном статистическом комитете сказали, что годовая инфляция составила 3,7% в октябре 2023 года в Беларуси.

BELARUS.BE -информация отсюда

Пишут, что здорово подорожали услуги. В России рост не заметен на услуги. Продукты дорожают. а вот бытовая техника нет и даже наоборот. Продукты дорожают, но не все.

Изменено пользователем PavelS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...