Перейти к содержанию

Как вывести рынок аренды жилья из тени?


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Артем Сухов сказал:

То есть суета с поиском нового жилья, переездом, и гарантированно сопутствующие финансовые расходы особо не смущают? Главное сделать хорошее настроение проверяющему?

 

Конечно, не главное. Главное - не попасть самому под проверяющего.

Например- приходит участковый по сигналу. Предположим, что до этого начальство ему спустило план по выявлению нехороших квартир. Открывает дверь наниматель, паспорт, личность, бла-бла. На каком основании здесь находитесь? Что будете предъявлять? Доверенность на право безвозмездного проживания и пользования имуществом? Рассказывать, что на чай к рпиятелю зашли или все же предъявите договор аренды? Да, если кто не знает, наша доблестная полимилиция может и прессануть по полной. Уехать на пару суток по подозрению в террористической деятельности, пока хозяина не найдут. Кстати, хозяин, обкакавшись, может сказать, что он этих людей в глаза не видел и они самозахватом живут в квартире.

Или, думаете, такого не бывает?:90:

Не, можно, конечно, крутиться, как вошь, но тогда насколько сладкой должна быть эта квартира, чтобы покрывать хозяина?

Кстати, для получения визы не надо временной регистрации, можно предъявить договор аренды. Для прикрепления к поликлинике тоже.

Кто-то мне скажет, что ради спокойствия моего арендодателя я спрячу этот договор и буду выкручиваться? Ну да, ну да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2018 в 21:59, Пчёлка сказал:

Не-не)) Я имела ввиду, что у "белых" квартир цена повыше, чем у серых.

Нет, Пчелочка, уже нет.

Питер - в апартах снимают от 28 за студию, 30-32 за однушку. Включены некоторые расходы - точно не интересовалась. Однушки снимаем от 15  до 25 максимум. Трешки от 30 до 90 (это у нас одна мадам умудрилась на Невском снять). Это абсолютно средняя цена по Питеру. Все квартиры по официальным договорам, с компенсацией работодателям. Кто там из них платит, кто нет, не знаю.

Я в Москве сдаю в Медведково за 29 однушку. Все налоги оплачены. Это никак не выше, чем сдают теневики. Некоторые особо одаренные с оченьевроэкономремонтом просют и 35:de4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Анна2207 сказал:

Конечно, не главное. Главное - не попасть самому под проверяющего.

Например- приходит участковый по сигналу. Предположим, что до этого начальство ему спустило план по выявлению нехороших квартир. Открывает дверь наниматель, паспорт, личность, бла-бла. На каком основании здесь находитесь? Что будете предъявлять? Доверенность на право безвозмездного проживания и пользования имуществом? Рассказывать, что на чай к рпиятелю зашли или все же предъявите договор аренды? Да, если кто не знает, наша доблестная полимилиция может и прессануть по полной. Уехать на пару суток по подозрению в террористической деятельности, пока хозяина не найдут. Кстати, хозяин, обкакавшись, может сказать, что он этих людей в глаза не видел и они самозахватом живут в квартире.

Или, думаете, такого не бывает?:90:

Не, можно, конечно, крутиться, как вошь, но тогда насколько сладкой должна быть эта квартира, чтобы покрывать хозяина?

Кстати, для получения визы не надо временной регистрации, можно предъявить договор аренды. Для прикрепления к поликлинике тоже.

Кто-то мне скажет, что ради спокойствия моего арендодателя я спрячу этот договор и буду выкручиваться? Ну да, ну да...

Нафантазировать можно много страшно интересного. А есть реальные факты подобных действий? Поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, DrWatson сказал:

А есть реальные факты подобных действий? Поделитесь, пожалуйста.

Зачем?

"я знаю", "у меня же получилось", "я же смог" - это реальные факты?

Вот и мои истории будут выглядеть примерно так же.

Если очень интересно, поинтересуйтесь у хороших знакомых в полиции, если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна2207 сказал:

Зачем?

"я знаю", "у меня же получилось", "я же смог" - это реальные факты?

Вот и мои истории будут выглядеть примерно так же.

Если очень интересно, поинтересуйтесь у хороших знакомых в полиции, если есть.

Благодарю за вежливый и информативный ответ :my_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, вы зря смеетесь над «фантазиями» Анны! Или вы верите, в то, что полиция у нас закон блюдет и работает исключительно на благо общества? Участковому только дай повод зайти, а там уже кто по-зубастей окажется, владелец или ицелоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2018 в 12:21, Артем Сухов сказал:

Ватсон, вы зря смеетесь над «фантазиями» Анны! Или вы верите, в то, что полиция у нас закон блюдет и работает исключительно на благо общества? Участковому только дай повод зайти, а там уже кто по-зубастей окажется, владелец или ицелоп.

Люблю факты, а не рассуждения. Конкретно при каких обстоятельствах докопался участковый, и как наказал арендодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так есть два метода вывести рынок аренды из тени.

1. Тоталитарный

Тональная жесткая фискализация, включающая:

- Поощрение доносчиков, с материальным стимулированием, наложение обязанностей на школьных учителей доносить, о чем проболтались дети.

- Узаконивание провокаций, когда подставные съемщики просят сдать им квартиры без оформления.

- Зверские штрафы, с выплатой в рассрочку под ипотеку той самой квартиры.

- и т.д.

2. Демократический

Добиться того, чтобы, официально сдавать стало выгодно.  Чтобы собственник оформивший аренду официально и выплачивающий налоги мог при возникновении проблем обратиться за помощью к властям за содействием и получить его. Например, выселить злостных неплательщиков, прижать при хищении домашней утвари, взыскать нанесенный ущерб. Очень помогла бы ориентированная на арендаторов страховка (по разумной цене конечно), которую возможно заключить только при официальном оформлении аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2018 в 16:54, Анна2207 сказал:

Я в Москве сдаю в Медведково за 29 однушку. Все налоги оплачены

А знаете, что если будете продавать эту самую квартиру, неважно когда, будете с продажной цены 13 процентов государству, неважно столько лет в собственности квартира, неважно, что уже давно не сдаете. Использовали когда-то в предпринимательских целях (аренда, вернее найм) к нему относится, отдай после продажи 13проц. Знали об этом?

Изменено пользователем Женя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что об этом все знают. Такое у нас государство и такие вот у нас налоги в стране. Хотят же еще увеличить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...