Перейти к содержанию

Налоги на дачные постройки


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь понимает всю процедуру регистрации и установления налога в СНТ? Сам дачник должен что-то предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если есть собственность - то налог должны прислать. НО вроде вышел закон, что если налог не начислен, то должен сам на себя заяву написать))

Или, что значит "регистрация"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2018 в 18:35, Пчёлка сказал:

Если есть собственность - то налог должны прислать. НО вроде вышел закон, что если налог не начислен, то должен сам на себя заяву написать))

Или, что значит "регистрация"??

Так понимаю, что должен прийти государственный человек, измерить мои парники и сортиры, записать их в свой реестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда нефть упадет и вступит в силу новая концепция – «люди наша новая нефть» Вот тогда возьмутся за дачников. А сейчас никому особо ничего не надо. Закон есть, но его никто выполнять не будет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎10‎.‎04‎.‎2018 в 15:01, DrWatson сказал:

Так понимаю, что должен прийти государственный человек, измерить мои парники и сортиры, записать их в свой реестр.

Когда придёт - поздняк метаться будет. Посмотрите публичную кадастровую карту - может, вас уже "посчитали".. Я на всякий случай зарегистрировала дом и баню. Подавала заяву даже на беседку, но по ней дали отказ, т.к. не нашлось такого слова "беседка". Боялась окончания дачной амнистии - не хотелось платить лишнего за работу кадастровых инженеров. Раньше можно было прикинуться недостроем, а теперь...

Набираем в яндексе Налог на недостроенный жилой дом, например. И начинаем бояться:

"Законодатели решили ввести новый налог на недвижимость с 2017 для физических лиц. Это вызвано тем, что колоссальный пласт недвижимости фактически не имеет владельцев, то есть, дома построены, но право собственности на них не оформлено в законном порядке.

Новый закон о налоге на недвижимость содержит нешуточные санкции: за сокрытие налогов виновник будет обязан выплатить долг за последние 3 года, плюс 20% от этой суммы в виде штрафа. Но это касается только тех, кто не зарегистрировал права в Росреестре на постройки.

Во исполнение закона местные муниципалитеты будут организовывать инвентарные проверки: инспекторы будут выявлять капитальные объекты свыше 50 метров площади, которые не зарегистрированы в реестре. Искать будут разными способами:

визуальный осмотр владений;

аэротопосъёмка.

Всё зависит от финансовых возможностей муниципалитетов. В Подмосковье, например, поисковая операция уже широко развёрнута, найдено большое количество не просто особняков, а огромных владений с кортами, бассейнами и саунами, владельцы которых скрывают факт существования недвижимости.

На оформление и узаконивание владений законодатели дали срок до июля 2017 года. Если до этого момента в Росреестре не будет сведений о владельцах недвижимости, их неминуемо ждут штрафы. Плюс к этому постройки могут быть снесены, как незаконные.

Последнее предупреждение

Понуждение к исполнению закона происходит по алгоритму:

производится топосъёмка с обозначением фактически размещённых на участке строений;

данные сравниваются с картой госкадастра, госреестра и архивными документами БТИ;

отмечаются неучтённые раньше строения;

владельцам участков, на которых расположены эти объекты, направляются информационные письма;

проигнорировавшие требования оформить владения в Росреестре будут подвергнуты штрафам.

Важно
Налогообложение недостроя планируется ввести лишь к 2019 году, поэтому новый налог на недвижимость с 2017 для физических лиц в отношении владельцев незавершёнки применяться пока не будет. Поэтому незавершенное строительство либо надо завершать, либо регистрировать как есть. Если нет финансов для завершения – продавайте, поскольку налог платить все равно придется"......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Пчёлка сказал:

Во исполнение закона местные муниципалитеты будут организовывать инвентарные проверки: инспекторы будут выявлять капитальные объекты свыше 50 метров площади, которые не зарегистрированы в реестре.

У меня летний домик меньшей площади. Нашёл его на карте, но без регистрации. Каким образом Вы регистрировались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DrWatson сказал:

У меня летний домик меньшей площади. Нашёл его на карте, но без регистрации. Каким образом Вы регистрировались?

Очень просто) Надо замерить площадь Изнутри. Обязательно, чтоб поменьше 50ти м было. Взять собственность на землю и отправляться в МФЦ по месту нахождения участка. Там дадут заполнить форму - от заполнения будет зависеть кадастровая цена (наличие коммуникаций и пр.)

Потом будут заставлять кадастровый план с привязкой дома к участку - лишние деньги. Вот я и сдалась :de4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Пчёлка сказал:

Потом будут заставлять кадастровый план с привязкой дома к участку - лишние деньги. Вот я и сдалась :de4:

Сейчас так и есть - инженер, геодезист.  Но мне отказались официально ответить, обязан ли я регистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DrWatson сказал:

Сейчас так и есть - инженер, геодезист.  Но мне отказались официально ответить, обязан ли я регистрироваться.

Нет, сейчас геодезист нужен, только если участок не поставлен на кадастр, не размежеван. А именно дом регистрируют только по заявлению, не выясняя, в каком месте участка он стоит.

Потом нужно будет определять местоположение дома на участке, делать план и привязку. В этом, кажется, суть дачной амнистии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пчёлка сказал:

Нет, сейчас геодезист нужен, только если участок не поставлен на кадастр, не размежеван. А именно дом регистрируют только по заявлению, не выясняя, в каком месте участка он стоит.

Потом нужно будет определять местоположение дома на участке, делать план и привязку. В этом, кажется, суть дачной амнистии.

А кто же всё это сделает без геодезиста? Амнистия кончилась. Теперь я опасный преступник и буду скрываться в лесах 32^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...