Перейти к содержанию

Продажа квартиры иностранцем


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, nik2 сказал:

Если Вы открыли счет в Сбербанке.

Сбербанк сравняет счет.

Это вы верно подметили. Наступать уже в который раз на грабли "надежности" банков в любой из постсоветских стран, никому не хочется. Только, выбора нет. Приходится с ними иметь дело и платить за их медвежьи "услуги" комиссию. Родимые пятна эсэсэсэр удаляются только хирургическим путем и то с превеликим трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую изложить некоторые соображения, хотя связать в единый рассказ не получится, изложу кусками :smile:.

15 часов назад, Виктория хх сказал:

Во-первых: при дарение есть возможность вывезти нал. Да, не весь и не сразу, но такая возможность существует.

Конечно существуют, и вывозят и даже за раз. Проблема в риске. Меня однажды в Шереметьево заподозрили в вывозе валюты. Отвели в их каптерку, и в присутствии двух дремавших там носильщиков, игравших роль понятых перерыли весь чемодан, ощупали всю одежду, включая (но не ограничиваясь) трусы. Не самая приятная процедура. Впрочем одна попутчица потом рассказывала, что ей в подобной ситуации кроме внешнего обыска еще и угрожали вызвать для личного досмотра гинеколога.

15 часов назад, Виктория хх сказал:

банки, например, в ЕС, не передают сведения о своих клиентах в финорганы. Это делается только после решения суда. 

Возможно, однако, не удивлюсь если "стукнут". По решению суда дают официальный ответ, а без решения могут сообщить, неофициально. Кроме того, возможен и донос, от "друзей" - "доброжелателей". А уж на основании доноса получат судебное решение. А уж в Штатах с их патриотическим актом...

15 часов назад, Виктория хх сказал:

Далее: с большинством стран имеются соглашения об избежании двойного налогообложения. Я не очень в теме налогообложения в США, но относительно ЕС могу сказать точно, что в случае продажи единственного жилья (все равно в какой стране), подоходный налог не платится.

Я читал подобные договоры. Практически стандартом является положение, что доходы по сделкам с недвижимостью облагаются налогом, по месту нахождения недвижимости и в соответствии с законами страны, где расположена недвижимость. Кроме того. чтобы воспользоваться законом об избежании двойного налогообложения полагается задекларировать этот доход, и направить в налоговые органы  специальную форму с просьбой рассчитать налог в соответствии с этим договором.

15 часов назад, Виктория хх сказал:

В третьих: поэтому самый рациональный вариант - это продать недвижимость в Москве и купить что-то по месту своего постоянного жительства.

Так и стараются поступить. Однако должен добавить, что декларация финансовых поступлений, даже если она не облагается налогом может привести и к другим неприятным последствиям для продавца. В странах в высоким уровнем социальной поддержку существуют многие виды социальной помощи, предоставление которых зависит от дохода: социальные пенсии, талоны на питание, льготный проезд в общественном транспорте, предоставление жилья в датируемых муниципалитетами домах, льготные медицинские страховки, доплата на приобретение лекарств, гранты для обучения детей... И всего этого можно лишиться показав дополнительный доход.

15 часов назад, Виктория хх сказал:

относительно надежности расейских банков: это еще тот вопрос.

У западных банков тоже есть свои тараканы. Скажем американские не так давно обслуживавшие счета бесплатно, сейчас ввели ежемесячную оплату. 12$ в месяц пусть не много, но осадочек... Если им не понравится приход крупной суммы, могут без разговоров закрыть счет. Вручат чек на сумму остатка и досвидания.

 

15 часов назад, Виктория хх сказал:

люди, выехавшие на ПМЖ, вне зависимости от срока давности, при продаже своей квартиры платят все то же, что и граждане-резиденты страны.

Платят все то же... Хотя по закону должны платить 30%. Просто сейчас практически никто не декларирует, что выезжает на ПМЖ. Даже получив гражданство сохраняют российские паспорта, причем не только заграничные но и внутренние. И даже приезжают их продлевать. Российские фискалы пока таких, слава богу, не отслеживают, хотя это, как правило, и не сложно. Но опять же риск то есть, что в очередной приезд, просто прихватят и не выпустят до полной выплаты налога, процентов и штрафа. 46^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели назад выезжала из России, у меня везде штампы стоят, что я уже давно приезжаю сюда на две недели и уезжаю потом месяцев на девять. Погнранец меня спрашивает мол зачем я отбываю, я говорю, что по работе и он смотрит на меня и говорит, "Ну недолго же".  Я говорю да. Но у меня весь паспорт исполосован, что я всегда надолго уезжаю. Че спрашивать-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если удалось стать резидентом/гражданином другой страны и сохранить внутренний российский паспорт, то и проблем никаких нет. Относительно печати про выезд на ПМЖ: ее наличие требуют в некоторых странах при получении гражданства. Что касается соцпособий и льгот, то они не предоставляются лицам, которые владеют недвижимостью, имеют счета в банках и другие ценности.

В случае, если человек имел недвижимость и лишился доходов, то ему выплачивают соцпособие, однако, не помогают оплачивать коммуналку, если он проживает в собственном доме/квартире. После смерти получателя соцпособия все его имущество идет в пользу государства, а не наследников.

Короче: если некто желает продать недвижимость и сохранить соцпособия и льготы, то существует только один вариант - держать полученные средства в матрасе.

Относительно прохода границы с незадекларированными деньгами: не советую никому рисковать, ибо купюры имеют защиту - металлическую полосочку посередине, которая легко фиксируется при проходе через рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально что  AMERICAN EXPRESS забил на СНГ с 13-ого года... 28^

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2018 в 06:46, sempreshatto сказал:

Две недели назад выезжала из России, у меня везде штампы стоят, что я уже давно приезжаю сюда на две недели и уезжаю потом месяцев на девять. Погнранец меня спрашивает мол зачем я отбываю, я говорю, что по работе и он смотрит на меня и говорит, "Ну недолго же".  Я говорю да. Но у меня весь паспорт исполосован, что я всегда надолго уезжаю. Че спрашивать-то.

Людей на границе обычно интересуют не ответы на вопросы, а психомоторные реакции и подобные специфические вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2018 в 06:46, sempreshatto сказал:

Две недели назад выезжала из России, у меня везде штампы стоят, что я уже давно приезжаю сюда на две недели и уезжаю потом месяцев на девять. Погнранец меня спрашивает мол зачем я отбываю, я говорю, что по работе и он смотрит на меня и говорит, "Ну недолго же".  Я говорю да. Но у меня весь паспорт исполосован, что я всегда надолго уезжаю. Че спрашивать-то.

Завитуют.... у самих-то загранпаспорта отобрали, забугор ни-ни, нИзяяяя.... вот и ездЮт в Анапы да в Сочи, и то, последнее не всем по карману....:my_biggrin::my_biggrin:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Виктория хх сказал:

Если удалось стать резидентом/гражданином другой страны и сохранить внутренний российский паспорт, то и проблем никаких нет.

Сейчас нет. До вступления в силу закона о въезде - выезде. Практиковалось строгое различие между заграничным паспортом для временных выездов и паспортом для выезда на ПМЖ. С паспортом для временных выездов с граждан получивших вид на жительство в другой стране в эту страну не пускали. Нужно было получать паспорт для выезда на ПМЖ. Для этого надо было уволиться с работы, забрать документы детей из школы, сняться с учета в военкомате, выписаться из квартиры, и сдать внутренний паспорт с формулировкой - в связи с выездом на ПМЖ. Запрет обходили выезжая по паспорту для временных выездов в третью страну, скажем в Прибалтику, откуда уже ехали на ПМЖ.

10 часов назад, Виктория хх сказал:

Короче: если некто желает продать недвижимость и сохранить соцпособия и льготы, то существует только один вариант - держать полученные средства в матрасе.

Так и поступают. Точнее хранят в банковских ячейках.

 

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, nik2 сказал:

Сейчас нет. До вступления в силу закона о въезде - выезде. Практиковалось строгое различие между заграничным паспортом для временных выездов и паспортом для выезда на ПМЖ. С паспортом для временных выездов с граждан получивших вид на жительство в другой стране в эту страну не пускали. Нужно было получать паспорт для выезда на ПМЖ. Для этого надо было уволиться с работы, забрать документы детей из школы, сняться с учета в военкомате, выписаться из квартиры, и сдать внутренний паспорт с формулировкой - в связи с выездом на ПМЖ. Запрет обходили выезжая по паспорту для временных выездов в третью страну, скажем в Прибалтику, откуда уже ехали на ПМЖ.

Так и поступают. Точнее хранят в банковских ячейках.

 

Да, нынче все упростилось... Это гуд.

Ячейки, тоже не панацея..... При банкротсве банка, выковырнуть средства будет бооооольшой проблемой, часто неразрешимой...

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, fatalist сказал:

Ячейки, тоже не панацея..

в мастере и других спокойно вопрос решался (из последнего, что на слуху). Со счётами стремнее 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...