Перейти к содержанию

Переезд в Чехию


Рекомендуемые сообщения

Знакомые регулярно ездят отдыхать в Чехию. И в полном восторге ото всего. Готовятся к переезду. Говорят, что можно открыть небольшой бизнес и гарантированно получить вид на жительство, а через 5 лет гражданство. Конечно, не лучший момент для такого маневра, учитывая, как цены московские в долларовом эквиваленте упали, но, наверное, и не худший. В качестве бизнеса рассматриваем сдачу квартир в аренду. деньги кое-какие есть. Штуки 3-4 купить сможем. Что думаете?

Изменено пользователем побединский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, побединский сказал:

Знакомые регулярно ездят отдыхать в Чехию. И в полном восторге ото всего. Готовятся к переезду. Говорят, что можно открыть небольшой бизнес и гарантированно получить вид на жительство, а через 5 лет гражданство. Конечно, не лучший момент для такого маневра, учитывая, как цены московские в долларовом эквиваленте упали, но, наверное, и не худший. В качестве бизнеса рассматриваем сдачу квартир в аренду. деньги кое-какие есть. Штуки 3-4 купить сможем. Что думаете?

Вы сами-то тоже собираетесь переехать? Город какой? Прага?

Во-первых, мой Вам совет - не слушать никаких друзей или знакомых, а пойти на консультацию в Посольство. Чешское - очень адекватное, Вам все про документы на ПМЖ или на вид на жительство разжуют и на все вопросы ответят. Пользоваться услугами фирм, организованных нашими бывшими и нынешними соотечественниками, крайне не рекомендую.

Во-вторых, определитесь с местом. Плюс, на какую аудиторию будут рассчитаны Ваши квартиры. Насколько я в курсе, семейные мини-гостиницы, апарты под посуточную сдачу крайне редко приносят доход (Прага, две-три остановки метро от центра). Пользуются спросом дешевые молодежные хостелы на окраине и рядом с университетом квартиры на нескольких студентов. Но, это все разговоры, плотно не интересовалась.

Про центр не знаю. Налог чешский на аренду квартиры - налог на прибыль и вроде 15%. Можно уменьшить за счет задекларированных расходов на квартиру (ремонт, мебель и т.д.)

Так что узнавайте все как следует и считайте. Удачи!

Да, в Посольстве можете узнать адреса агентств недвижимости. Чешских, не наших. Хотя бы для сравнения.

 Пражский университет - один из лучших в Европе и там бесплатное обучение. Англоязычные программы платные, но недорогие. Рядом Вена, где обучение бесплатно.

Кроме Праги, смотрите Брно и Карловы Вары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2018 в 00:34, побединский сказал:

Знакомые регулярно ездят отдыхать в Чехию. И в полном восторге ото всего. Готовятся к переезду. ..

В качестве бизнеса рассматриваем сдачу квартир в аренду. деньги кое-какие есть. Штуки 3-4 купить сможем. ..

Почему так стесняетесь сказать, что "знакомые" и Вы - одно и то же? В чём причина? :smile:

Думаю, что если молоды, здоровы и энергичны, если деньги есть, попробовать стОит. Почему нет? Только я бы всё-таки оставила себе "запасной аэродром" - и гражданство российское, и хоть какую-то недвижимость в России.

 Насчёт сдачи квартир в аренду, надо смотреть внимательно на соотношение спроса и предложения, на цены и т.п. Может быть, более актуальным и выгодным окажется открытие пусть небольшого, но интересного для чехов бизнеса  в каком-либо ином роде...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Elenka сказал:

Почему так стесняетесь сказать, что "знакомые" и Вы - одно и то же? В чём причина? 

Да в том-то и дело, что личного опыта нет. А хочется. Насточертело все так, что хочется куда-то в спокойную жизнь. Нет, мы раз тоже были, но за раз понять подноготную  сложно. Боимся. Запасной само собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2018 в 10:17, побединский сказал:

... хочется куда-то в спокойную жизнь. ..

А начинать всё с нуля в чужой стране - это "спокойная жизнь"?:my_confused: С таким же успехом можно взять "дальневосточный гектар" или переселиться в Крым - там тоже есть,  куда вкладывать деньги.:h

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать на новом месте очень тяжело. И порой это не оправдывается. Ведь иммигрант это не кто иной как человек согласный нести тяжести сегодня для благополучия детей завтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2018 в 14:26, Elenka сказал:

С таким же успехом можно взять "дальневосточный гектар" или переселиться в Крым

)) Сочувствую. Если вы действительно не видите разницы между Восточной Европой и Африкой. Но это ваше личное дело. Причем здесь я, и моя ветка!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато я вижу разницу между хорошо и плохо воспитанными людьми. Отгадайте, куда я отнесу Вас?

Не ветка красит человека, а человек - дерево:my_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...