Перейти к содержанию

Как работает услуга "сопровождение покупки"?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Сафронова Мария сказал:

что в Вашем понятии сопровождение, проверки, чтение проверок, полностью весь пакет услуг?

это был скорее мой первый вопрос специалистам.

Сейчас у всех кто так или иначе интересуется покупкой квартиры на слуху эта услуга - сопровождение. Вот я и создал тему, чтобы узнать что это такое.

Меня интересует, чтобы специалист озвучил для меня все возможные риски по конкретной квартире, которую я сам найду. А уже решение о сделке я буду принимать исходя из приемлемости для себя этих рисков.

2 часа назад, Сафронова Мария сказал:

Проверки и чтение проверок входит в услуги, отдельно по маленьким кусочкам не интересно..

 

сколько в среднем стоит эта комплексная услуга по сопровождению?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

16 часов назад, Кабирио сказал:

сколько в среднем стоит эта комплексная услуга по сопровождению?

сопровождение в "комплексе" на вторичку эконом стоит от 70тыр. 

Важно понимать сопровождение само по себе работает, когда объект найден, отсмотрен и выбран.

В остальных случаях это жадность :my_biggrin:

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, АгенТТ сказал:

Важно понимать сопровождение само по себе работает, когда объект найден, отсмотрен и выбран.

В остальных случаях это жадность :my_biggrin:

на этапе отсматривания что нужно проверить?

насчет жадности - можете рассказать, сколько рабочего времени потратит агент на такое сопровождение и сколько из этих 70 тыс пойдет в его карман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например в Петербурге услуга сопровождение стоит 40-50 тыс. Не думаю, что проверки там намного дешевле московских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На личном примере. Я пять лет назад, когда покупала себе квартиру в Подмосковье, заказывала сопровождение сделки в компании Бергер и партнеры (не реклама, просто сейчас увидела их баннер на страничке этого форума). Только квартиру нашла сама. Получилось намного дешевле риэлтора,  их юрист выполнял полное сопровождение сделки от присутствия на внесении аванса, составления договора, обсуждения деталей с риэлтором продавца до поездки со мной в Регпалату на подачу документов. Отличий от сопровождения риэлтором не заметила (в 2008 для покупки другой квартиры обращалась к риэлтору), только что во втором случае квартиру искала сама.

Но никаких супер проверок не проводилось, юрист собрал стандартные справки, которые я могла собрать сама (но, конечно, тут надо знать, для какой недвижимости что собирать): выписки из Росреестра, из домой книги, справку, что ком.услуги оплачены и т.д., то есть все то, что получается официально в соответствующих органах, никаких тайных подвязок в паспортных столах:). Тогда такое комплексное сопровождение тысяч 50-60 стоило, не помню уже. У них на сайте сейчас написано, что комплексная услуга стоит 60 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2018 в 20:03, Кабирио сказал:

Добрый день! 

Мой вопрос, адресован специалистам.

В целях экономии и ввиду доступности баз недвижимости многие покупатели предпочитают сами заниматься подбором квартиры и обращаться к риелтору/юристу только для проверки документов и представления своих интересов на сделке по покупке уже подобранной квартиры.

С одной стороны, все понятно и логично, однако возникает вопрос. Что происходит, если проверка выявила завышенные риски и покупка не состоялась? Сколько будет стоить покупателю такая "холостая" проверка? Каким образом минимизировать эти издержки? 

Думаю, что логично было бы спросить, какие документы следует спрашивать у продавца при самостоятельном просмотре, если в дальнейшем я планирую обращаться за сопровождением покупки к специалисту? (помимо ПУД)

Всем добрый вечер и с наступающим празником всех женщин!

По поводу сопровождения сделки есть несколько вариантов услуг. Многое зависит от компании предоставляющей услугу, а так же от того что входит в сопровождение.

И так привожу конкретные примеры.

Когда-то я работал в одной из фирм, которая предоставляет услуги следующим образом: обозначают стоимость сопровождения. Если она вам подходит, то заключается договор на услугу, где указано точное описание объекта, стоимость и содержание услуги. Оплата проводится в полном объеме до сделки. Далее проводится экспертиза объекта. Если в процессе проверки объекта, по мнению специалистов, выявляются риски, то заказчик (покупатель) оповещается об этом. Далее решать заказчику – если он считает, что риски незначительные и все равно будет покупать квартиру, то с него берется расписка о том, что он предупреждён о последствиях и сделка проводится. Если продавец против сделки, то договор закрывается, работа выполнена,  и оплата, соответственно не возвращается заказчику.

Другой способ условий по сопровождению, который, кстати, практикует агентство недвижимости, где я работаю по сей день, следующий:

Клиенту обозначается стоимость услуги. Далее заключается договор на услугу с частичной оплатой. Размер предоплаты зависит от необходимых расходов по проверке объекта. Как правило, это около 15 000 р. Если так случается, что при проверке выявлены некие риски, то предоплата не возвращается.

В данном случае предоплата уходит на заказ необходимых документов, в том числе из неофициальных источников, а так же на оплату работы самих специалистов, которые анализируют предоставленный материал и делают заключение.

В принципе, мне понятны недоумения некоторых клиентов, мол, почему я должен платить, ведь сделку вы не провели. Но тогда возникает вопрос:  а за чей счет будут выявляться риски, от которых покупатель будет убережен? Ведь если в последствии суд расторгнет сделку и покупатель останется ни с чем, это же будет хуже.

Так же хотел бы несколько снять напряженность и развеять опасения покупателей, что при проверке каждая квартира будет «забраковываться» и покупатель заплатит кучу денег на проверку. Такого на практике не бывает. Вообще выявление рисков по квартире случается редко, так как опытные риэлторы уже при первичном разговоре с продавцом, где выясняет ситуацию по документам, уже понимают, есть ли смысл связываться с квартирой или нет. И если первый этап пройден, то при дальнейшей проверке вероятность выявления рисков уже намного меньше.

Риэлторы в целом заинтересованы в проведении безопасных сделок, а не в получении каких-то мизерных сумм за бесполезные проверки. Поэтому если квартира пригодна для покупки – по ней обязательно проведут сделку.

Заводских Сергей. www.квартира-зеленоград.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Катерина В сказал:

Но никаких супер проверок не проводилось, юрист собрал стандартные справки

 

3 часа назад, Катерина В сказал:

намного дешевле риэлтора,  их юрист выполнял полное сопровождение сделки от присутствия на внесении аванса,

 

(Вот где изюминка зарыта. Ничего не проводилось, поприсутствовал на авансе, надеюсь на сделке тоже поприсутствовал.)

 

Как правило, сопровождение это покупка (вариант найден) от аванса до ключей. Полный цикл работы без подбора. Такой вариант работы дешевле, чем работа с подбором. Искать квартиру можно и 2 месяца, а сопровождение в среднем 2 недели + сделка с регистрацией

Риелтор Регистратор, Делюсь опытом в темах о недвижимости.  8-916-532-0370

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, S_Navigator сказал:

В принципе, мне понятны недоумения некоторых клиентов, мол, почему я должен платить, ведь сделку вы не провели. Но тогда возникает вопрос:  а за чей счет будут выявляться риски, от которых покупатель будет убережен? Ведь если в последствии суд расторгнет сделку и покупатель останется ни с чем, это же будет хуже.

Так же хотел бы несколько снять напряженность и развеять опасения покупателей, что при проверке каждая квартира будет «забраковываться» и покупатель заплатит кучу денег на проверку. Такого на практике не бывает. Вообще выявление рисков по квартире случается редко, так как опытные риэлторы уже при первичном разговоре с продавцом, где выясняет ситуацию по документам, уже понимают, есть ли смысл связываться с квартирой или нет. И если первый этап пройден, то при дальнейшей проверке вероятность выявления рисков уже намного меньше.

Риэлторы в целом заинтересованы в проведении безопасных сделок, а не в получении каких-то мизерных сумм за бесполезные проверки. Поэтому если квартира пригодна для покупки – по ней обязательно проведут сделку.

Большое спасибо за подробный ответ по теме!

Стал более понятен механизм данной услуги. Ну и второй вариант сопровождения, безусловно, более привлекательный.

Что касается выделенного утверждения, то я бы добавил слово "добросовестные" в начале, либо убрал слово "безопасных" :my_rolleyes:

В целом, чувствую, что все равно самому эту тему подробно придется курить (независимо от намерений обращаться за подбором или сопровождением), т.к. никто так не заинтересован в безопасности сделки, как покупатель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Катерина В сказал:

Тогда такое комплексное сопровождение тысяч 50-60 стоило, не помню уже. У них на сайте сейчас написано, что комплексная услуга стоит 60 тыс.

Спасибо, было интересно почитать о вашем опыте!

Если бы проверки показали серьезные риски и покупка не состоялась, сколько вам пришлось бы заплатить за услугу? Те же 60 тыс или меньше, как описал S_Navigator в сообщении выше?

Изменено пользователем Кабирио
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Дмитрий Шмырин сказал:

Вот где изюминка зарыта. Ничего не проводилось, поприсутствовал на авансе, надеюсь на сделке тоже поприсутствовал

Не передергивайте, в сообщении Катерины написано про сбор комплекта справок, выписок и т.п.

31 минуту назад, Дмитрий Шмырин сказал:

Как правило, сопровождение это покупка (вариант найден) от аванса до ключей. Полный цикл работы без подбора.

Если не затруднит, напишите подробнее, что входит в этот полный цикл? И сколько эта услуга стоит у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...