Перейти к содержанию

Дарение или купля-продажа?


Рекомендуемые сообщения

И еще вопрос, если отношения в официальном браке и если, не дай Бог, что-то случается с одним из супругов - кто яваляется первым наследником собственности этого супруга?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, если отношения в официальном браке и если, не дай Бог, что-то случается с одним из супругов - кто яваляется первым наследником собственности этого супруга?

Наследники первой очереди - дети, родители.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за завещание должна платить налог внучка, если ей завещала квартиру бабушка???

Да платит 0,6% у нотариуса, в налоговой никто не платит за наследство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети, супруг, родители

Спасибо!

А если есть и дети и родители и супруга, то существует ли какие-то приоритеты или по закону все имущество делится на всех в равных долях?

Тоесть, если мы с мужем купили квартиру вместе, состоя в браке,а собственность оформлена на него, и не дай Бог что-то с ним случится, то его родители могут претендовать на нашу квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Сначала совместно нажитое имущество делится пополам (выделяется Ваша супружеская доля), затем оставшееся имущество умершего супруга (наследственная масса) делится на его наследников первой очереди: жену (Вас), его мать, отца и детей.

Большое вам спасибо, Мария)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое вам спасибо, Мария)

Спрашивайте, не стесняйтесь ;) Мария-очень толковый юрист по вопросам недвижимости...

Иногда лучше сделать и пожалеть....чем всю жизнь жалеть,что не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивайте, не стесняйтесь ;) Мария-очень толковый юрист по вопросам недвижимости...

Согласна))

Давно хотела подобный сайт найти, очень рада здесь оказаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут уже запуталась. Я могу зятю сказать, что можно дарить участок жене? Налога у неё не будет (я слышала про налог на дарение)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1 января 2006 года, одаряемый платил налог на дарение.

После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный налог 13 %.

От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Спокойно говорите зятю - супруге он пусть дарит. Ничего она платить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...