Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Пчёлка сказал:

Мне недавно сказали, что проект перепланировки меньше 80-ти тыщ быть не может. Юристы-посредники. В итоге сделала за 9 (девять), напрямую нашла исполнителя со СРО. Сама сдала доки в МФЦ и бесплатно получила Акты.

Это не перепланировка, а стандартный электропроект. Перепланировку предлагали тоже, но я обошёлся своими силами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

7 минут назад, DrWatson сказал:

Это не перепланировка, а стандартный электропроект. Перепланировку предлагали тоже, но я обошёлся своими силами)

Я именно о проекте Перепланировки - требовалось согласование увеличения сан/узла за счёт коридора. Мне кажется, в этом случае своими силами (эскизным проектом) не обойдёшься, т.к. нужно делать и фиксировать актами скрытых работ гидроизоляцию. Проект и работы должны быть сделаны спецами со СРО и лицензией (или она должна быть куплена и приложена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Пчёлка сказал:

Я именно о проекте Перепланировки - требовалось согласование увеличения сан/узла за счёт коридора. Мне кажется, в этом случае своими силами (эскизным проектом) не обойдёшься, т.к. нужно делать и фиксировать актами скрытых работ гидроизоляцию. Проект и работы должны быть сделаны спецами со СРО и лицензией (или она должна быть куплена и приложена).

Формально Вы правы. Перепланировку, которая требовалась мне, спецы не согласовали. Поэтому всё сделал мой мастер)

Изменено пользователем DrWatson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пчёлка сказал:

Мне недавно сказали, что проект перепланировки меньше 80-ти тыщ быть не может. Юристы-посредники. В итоге сделала за 9 (девять), напрямую нашла исполнителя со СРО. Сама сдала доки в МФЦ и бесплатно получила Акты.

Электропроект надо сдавать в МФЦ?:de4:Хто такой СРО?

Это я все записываю...:my_tongue::my_tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пчёлка сказал:

Нахожусь под сильным впечатлением: вчера соседи пригласили оценить работу своей бригады (хотели прорекламировать). Ремонт практически закончен.

ПИ-ПИ-ПИ!!!!!  В коридоре, без всякой на то причины строители выровняли стены, набросав 10 (ДЕСЯТЬ!) см штукатурки на стены. С гордостью показали снимок, где Мастер стоит с просунутой под маяк рукой. Трындец. Ещё пара таких квартир, и дом развалится.

После этого такие мелочи, как пластиковые уголки на плитке уже не так потрясли.. Хотя было ещё нечто: в квартире заменялись полы. Так вот в кухне была стяжка, которую хозяевам не захотелось разбивать (чёрт знает, по какой причине). Поэтому появился ПОРОЖЕК из коридора в кухню. Такого видеть ещё не приходилось. Шедеврально. А так-то всё ровненько-чистенько. Хозяевам нравицца)))

Это Вы еще у меня последний ремонт не видели. И ржач и плач...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас встречались с электриком, заранее нарисовали мелом розетки, выключатели и направление проводов (наш мастер помогал), едем с магазин докупать всякие мелочи, список сразу написали 

это и есть электропроект?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Мария сказал:

сейчас встречались с электриком, заранее нарисовали мелом розетки, выключатели и направление проводов (наш мастер помогал), едем с магазин докупать всякие мелочи, список сразу написали 

это и есть электропроект?

Официально называется "Рабочий проект электрооборудования". Там собрана вся теория, имеющая хоть какое-то отношение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Пчёлка сказал:

Я так и делаю. Алгоритм примерно такой:

1.  Приглашаю в квартиру своего штукатурщика. Он промеряет все стены и говорит, где какая будет толщина штукатурки. Особенное внимание местам, где углы должны быть строго 90 град. (кухня, встроенные шкафы).

2.  Делаю принципиальный дизайн-проект. Т.е определяюсь,  какая будет мебель, сколько и какой будет техники. Прорисовываю до миллиметра сан/узлы (размеры с учётом штукатурки), с установкой сан/приборов - от этого будет зависеть размер плитки, её раскладка, необходимость коробов и всё такое.

3. Еду по магазинам и пытаюсь заранее определиться с мебелью, её конкретными размерами. Конечно, потом может многое поменяться, но уже придётся подстраиваться к местоположению розеток, цветовой гамме. Например, в спальне розетки и проходные выключатели должны располагаться на определённой высоте - над прикроватными тумбочками. А те могут быть разной высоты и ширины.

Выбор у меня начинается с кухонного гарнитура и дивана в гостиной. Потом всё закручивается вокруг них.

4. Когда чётко прочерчены стены и мебель с размерами, можно делать электропроект.

Это делается в специализированной фирме с лицензией, не дороже, чем за 10 тыщ рубликов. Я делаю это почти каждый раз, хотя профессионально близка к этой сфере. Это полезно делать, т.к. сейчас огромное количество техники и важно аккуратно распределить её по группам. Эл-ва в новостройках выдаётся не так-то много и потом могут быть проблемы с выключением  автоматов, например, из-за неправильно подобранного проточника.

В фирме расспросят, где какая техника предполагается к включению и грамотно всё разрисует. Также будет разрисован эл. щиток со всеми автоматами. Не надо будет на пальцах разговаривать с мастерами. А если эти самые мастера сбегут в какой-то момент или вы их сами выкинете (что не редкость в общем-то), то не придётся разгадывать ребусы, которые вам накрутят "мастера".

5. Приглашаю сантехников, с ними на коленке прорисовываю проект по воде и канализации, прописываю, что надо закупить (хотя потом ещё пару раз съездишь за недостающим) - каждый раз всё очень индивидуально, каждый раз своя конструкция и размеры унитаза и всё такое))

6. Помолясь, начинаю эту тягомотину по названием Ремонт.

Снимаю шляпу перед теми, кто выбрал это профессией - быть посредником между клиентами и исполнителями-мастерами. Мне бы регулярно хотелось бы убить и тех, и других))))))) 

Респект! Достаточно грамотный алгоритм действий. Мы  Всегда сначала оштукатуриваем стены, а потом приглашаем дизайнера, обмерщика и т.п. чтобы помещение было уже с фактическими размерами, а не как многие: приехали в голое неоштукатуренное помещение, обмеры сделали, сделали проект...потом отдали нам ( либо другим отделочникам ) оштукатурили...размеры изменились...и начинается свистопляска с несоответствием размеров и всем вытекающим...Почему люди не хотят головой думать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анна2207 сказал:

Электропроект надо сдавать в МФЦ?:de4:Хто такой СРО?

Это я все записываю...:my_tongue::my_tongue:

В МФЦ - проект перепланировки (когда стенки двигаешь и т.п.). Теперь не надо ехать в жилинспекцию и всякие другие инстанции. Сдаёшь в МФЦ проект, справки об отсутствии задолженности по коммуналке, доки на квартиру - а они сами пересылают на комиссию, оформляют приёмочные акты и т.д. ...

Проект перепланировки в определённых случаях должен быть выполнен специалистом-проектировщиком, имеющим допуск СРО.

СРО - саморегулируемая организация https://ru.wikipedia.org/wiki/Саморегулируемая_организация

Электропроект - это для себя, иногда УК требует (и согласовывает с какого-то перепугу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...