Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 01.03.2018 в 16:40, Анна2207 сказал:

Вообще было бы здорово уяснить правильный алгоритм с самого начала. С чего вообще начинать? Каких искать специалистов? Фирму, бригаду, по отдельности? С каких бумаг начинать?По профессионализму поняла, теперь неплохо бы по бумажкам.

Мне электропроект при покупке насильно впарили за круглую сумму. Мастер сказал, что ему эти бумажки нафиг не нужны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, DrWatson сказал:

Мне электропроект при покупке насильно впарили за круглую сумму. Мастер сказал, что ему эти бумажки нафиг не нужны)

На сколько круглую?

А мастер ещё не добавил типа: "Ставьте 2 узо и 3 автомата. Я 25 лет так всем делаю, никто не жаловался" ? Тьху на таких)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎01‎.‎03‎.‎2018 в 16:40, Анна2207 сказал:

И если например, я не хочу никаких дизайнеров и бригадиров, а нанимаю специалистов по отдельности, как быть в этой ситуации?

Я так и делаю. Алгоритм примерно такой:

1.  Приглашаю в квартиру своего штукатурщика. Он промеряет все стены и говорит, где какая будет толщина штукатурки. Особенное внимание местам, где углы должны быть строго 90 град. (кухня, встроенные шкафы).

2.  Делаю принципиальный дизайн-проект. Т.е определяюсь,  какая будет мебель, сколько и какой будет техники. Прорисовываю до миллиметра сан/узлы (размеры с учётом штукатурки), с установкой сан/приборов - от этого будет зависеть размер плитки, её раскладка, необходимость коробов и всё такое.

3. Еду по магазинам и пытаюсь заранее определиться с мебелью, её конкретными размерами. Конечно, потом может многое поменяться, но уже придётся подстраиваться к местоположению розеток, цветовой гамме. Например, в спальне розетки и проходные выключатели должны располагаться на определённой высоте - над прикроватными тумбочками. А те могут быть разной высоты и ширины.

Выбор у меня начинается с кухонного гарнитура и дивана в гостиной. Потом всё закручивается вокруг них.

4. Когда чётко прочерчены стены и мебель с размерами, можно делать электропроект.

Это делается в специализированной фирме с лицензией, не дороже, чем за 10 тыщ рубликов. Я делаю это почти каждый раз, хотя профессионально близка к этой сфере. Это полезно делать, т.к. сейчас огромное количество техники и важно аккуратно распределить её по группам. Эл-ва в новостройках выдаётся не так-то много и потом могут быть проблемы с выключением  автоматов, например, из-за неправильно подобранного проточника.

В фирме расспросят, где какая техника предполагается к включению и грамотно всё разрисует. Также будет разрисован эл. щиток со всеми автоматами. Не надо будет на пальцах разговаривать с мастерами. А если эти самые мастера сбегут в какой-то момент или вы их сами выкинете (что не редкость в общем-то), то не придётся разгадывать ребусы, которые вам накрутят "мастера".

5. Приглашаю сантехников, с ними на коленке прорисовываю проект по воде и канализации, прописываю, что надо закупить (хотя потом ещё пару раз съездишь за недостающим) - каждый раз всё очень индивидуально, каждый раз своя конструкция и размеры унитаза и всё такое))

6. Помолясь, начинаю эту тягомотину по названием Ремонт.

Снимаю шляпу перед теми, кто выбрал это профессией - быть посредником между клиентами и исполнителями-мастерами. Мне бы регулярно хотелось бы убить и тех, и других))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожусь под сильным впечатлением: вчера соседи пригласили оценить работу своей бригады (хотели прорекламировать). Ремонт практически закончен.

ПИ-ПИ-ПИ!!!!!  В коридоре, без всякой на то причины строители выровняли стены, набросав 10 (ДЕСЯТЬ!) см штукатурки на стены. С гордостью показали снимок, где Мастер стоит с просунутой под маяк рукой. Трындец. Ещё пара таких квартир, и дом развалится.

После этого такие мелочи, как пластиковые уголки на плитке уже не так потрясли.. Хотя было ещё нечто: в квартире заменялись полы. Так вот в кухне была стяжка, которую хозяевам не захотелось разбивать (чёрт знает, по какой причине). Поэтому появился ПОРОЖЕК из коридора в кухню. Такого видеть ещё не приходилось. Шедеврально. А так-то всё ровненько-чистенько. Хозяевам нравицца)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пчёлка сказал:

На сколько круглую?

Около 30 000 рублей, кажется. Это было несколько лет назад, поэтому точно не помню. Но сказали, что иначе никак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DrWatson сказал:

Около 30 000 рублей, кажется. Это было несколько лет назад, поэтому точно не помню. Но сказали, что иначе никак)

Мне недавно сказали, что проект перепланировки меньше 80-ти тыщ быть не может. Юристы-посредники. В итоге сделала за 9 (девять), напрямую нашла исполнителя со СРО. Сама сдала доки в МФЦ и бесплатно получила Акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...