Перейти к содержанию

Как оформить форму расчета?


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, правильно записать условия расчета. Предстоит КП земли с домом. Предварительный договор заключили в ППФ, в нем записано так.

«Окончательный расчет будет произведен после подписания основного договора купли-продажи, при получении свидетельств на право собственности на имя Покупателя с обременением: ипотека в силу закона в пользу ПРОДАВЦА. Деньги передаются в Регистрационной палате в момент подачи документов на снятие обременения.»

Хотели бы записать то же и в основной договор, но сегодня на консультации прозвучало, что этот пункт ничтожен. т.к. содержит исключающие положения и таки неясно, когда произойдет расчет. На словах продавец с покупателем договорились, что получаем свидетельство с обременением на покупателя, тут же идем и сразу снимаем обременение и передаем деньги. Но как это записать, чтобы было законно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Помогите, пожалуйста, правильно записать условия расчета. Предстоит КП земли с домом. Предварительный договор заключили в ППФ, в нем записано так.

«Окончательный расчет будет произведен после подписания основного договора купли-продажи, при получении свидетельств на право собственности на имя Покупателя с обременением: ипотека в силу закона в пользу ПРОДАВЦА. Деньги передаются в Регистрационной палате в момент подачи документов на снятие обременения.»

Хотели бы записать то же и в основной договор, но сегодня на консультации прозвучало, что этот пункт ничтожен. т.к. содержит исключающие положения и таки неясно, когда произойдет расчет. На словах продавец с покупателем договорились, что получаем свидетельство с обременением на покупателя, тут же идем и сразу снимаем обременение и передаем деньги. Но как это записать, чтобы было законно? Спасибо.

Деньги в области передаются до регистрации, так что передавайте сразу при подаче на регистрацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, правильно записать условия расчета. Предстоит КП земли с домом. Предварительный договор заключили в ППФ, в нем записано так.

«Окончательный расчет будет произведен после подписания основного договора купли-продажи, при получении свидетельств на право собственности на имя Покупателя с обременением: ипотека в силу закона в пользу ПРОДАВЦА. Деньги передаются в Регистрационной палате в момент подачи документов на снятие обременения.»

Хотели бы записать то же и в основной договор, но сегодня на консультации прозвучало, что этот пункт ничтожен. т.к. содержит исключающие положения и таки неясно, когда произойдет расчет. На словах продавец с покупателем договорились, что получаем свидетельство с обременением на покупателя, тут же идем и сразу снимаем обременение и передаем деньги. Но как это записать, чтобы было законно? Спасибо.

Я бы на месте продавца не подала документы на регистрацию до получения денег, тут замкнутый круг получается - до регистрации плохо для покупателя (неизвестно зарегистрируется или нет), после регистрации плохо для продавца (неизвестно отдадут ли деньги)

Ячейка - самый удобный для обоих сторон вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Я покупатель. Меня волнует, что я отдам деньги и останусь с обременением на веки вечные. Проблемы продавца меня не волнуют, т.к. я про себя знаю, что не собираюсь кидать продавца. Риелтор был, но вышел из доверия, т.к. составлял заведомо невыгодные для меня условия.

Подскажите, пожалуйста, справимся ли мы одним днем получить свидетельство на меня с обременением и снять обременение с одномоментной расплатой? Если нет, то можно ли записать в ДКП, что продавец обязуется снять обременение в течение 3 дней после окончательного расчета со штрафными санкциями в случае невыполнения договора?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы снятие обременения длилось минут 15, то да, а так - вы отдаете деньги, сдаете документы, на следующий день продавец делает приостановку, далее - суд. Конечно, скорее всего этого не случится, но я бы подстраховалась - отдала бы деньги либо в момент получения чистого свидетельства, либо сразу через ячейку.

В ДКП написать можно все что угодно, только стоит помнить что исполнение условий договора (в случае чего) придется тоже добиваться через суд.

Я не думаю, что продавец вот прямо злоумышленно откажется от исполнения условий. Но может просто динамить из-за нежелания куда-то ехать, сидеть в очередях, платить деньги и пр. А ситуация еще осложняется тем, что продавец настаивает на ППФ договора, т.к. для нотариального оформления у них не хватает свежей справки БТИ. Делать свежую справку им некогда, т.к. спешат с последующей покупкой квартиры для себя, а на срочную справку у них нет денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

В предыдущем посте был повтор, поэтому удалила.

Gwendolin, наймите риэлтора просто на регистрацию, 15 000 в среднем отдадите, вам все заложат, зарегистрируют и принесут, зачем столько заморочек? В вашей схеме столько недочетов выплывает, мне б было страшно..

Ооо... Искать местного? И по любому же заключать ДКП у нотариуса надо самостоятельно? И кто будет передавать деньги, мы еще даже не договорились, не риелтор же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо... Искать местного? И по любому же заключать ДКП у нотариуса надо самостоятельно? И кто будет передавать деньги, мы еще даже не договорились, не риелтор же?

Зачем вам нотариальный договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

В предыдущем посте был повтор, поэтому удалила.

Gwendolin, наймите риэлтора просто на регистрацию, 15 000 в среднем отдадите, вам все заложат, зарегистрируют и принесут, зачем столько заморочек? В вашей схеме столько недочетов выплывает, мне б было страшно..

Ооо... Искать местного? И по любому же заключать ДКП у нотариуса надо самостоятельно? И кто будет передавать деньги, мы еще даже не договорились, не риелтор же?

Странный вы человек, задаете такие элементарные вопросы. Как так можно не зная о чем речь самостоятельно что-то делать? Недвижимость дело серьезное, экономить на профессионале глупо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Еще вопрос, если позволите. В договоре звучит следующее

"4.1. Покупатели осмотрели указанные земельный участок, жилой дом и долю жилого дома и претензий к их качественному состоянию не имеет.

...

4.5 Указанные земельный участок и жилой дом будут физически освобождены не позднее 2 (Двух) месяцев с момента подписания основного договора."

Если продавец выезжает через 2 месяца после составления передаточного акта, как застраховать себя от приема дома в некачественном состоянии через 2 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...