Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. 

 

Государство со 2 января значительно упростило регистрацию права собственности на недвижимость. Теперь квартира любого москвича может невзначай оказаться собственностью парня с Кавказа.

С нового года вступают в силу поправки в федеральные законы №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и №361-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которые призваны упростить процедуру купли-продажи жилья и его последующую регистрацию в ЕГРН (Единый госреестр недвижимости). В ЕГРН объединяются два важнейших информационных ресурса - госкадастр и ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

«Главное новшество - раньше зарегистрировать собственность на недвижимость можно было только по месту ее нахождения. Теперь это можно сделать из любого региона. Достаточно послать заявку по интернету. Сокращаются и сроки регистрации права собственности с двух недель до пяти дней», - комментирует глава Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Баст.

По ее словам, последствия для собственников жилья могут оказаться катастрофическими:

«Где-нибудь в республике Северного Кавказа предприимчивый молодой человек сможет зарегистрировать договор о том, что он покупает в Москве квартиру, и оформить на эту квартиру право собственности. «Продавец» квартиры даже не догадается о том, что продал свое жилье. Для оформления сделки достаточно подделать его подпись и заполучить паспортные данные и сведения о квартире».

Дальше «покупателю» останется только затаиться на три года - срок исковой давности. Если владелец жилья не знал о том, что его квартира продана, срок исковой давности может быть продлен. А может и не быть продлен - все зависит от милости судьи.

«Допустим, у бывшего владельца квартиры суд все-таки принял иск к рассмотрению, - продолжает Мария Баст. - Однако к этому времени квартира будет уже несколько раз перепродана и окажется в собственности так называемого добросовестного приобретателя. А у него истребовать жилье обратно в собственность уже сложно».

Если в регионе в МФЦ у мошенника работает какой-нибудь брат или сват, то за месяц они смогут запросто зарегистрировать себе в собственность сотню-другую московских квартир. В итоге дельцам может светить до пяти лет лишения свободы. Но игра стоит свеч - при ценах на столичную недвижимость выгода мошенников составит не один миллион долларов.

Идею подобной «упрощенки» российские законодатели почерпнули из западного опыта.

«Да, есть крохотные страны, где существует подобная практика. Но в огромной России, когда во Владивостоке можно найти бомжа-забулдыгу и переписать на него сотню московских квартир, принимать подобные законы - это преступление. В США в штате Алабама вам никогда не оформят продажу жилья, находящегося в Калифорнии. Да и в Европе во многих странах оформить покупку недвижимости не так-то просто - замучают проверками, еще и заставят объяснять, где вы взяли деньги», - объясняет Мария Баст.

«В стране, где преступность высока, упрощать захват недвижимости - преступление», - комментирует юрист Юлия Гусейнова.

Как же не остаться без квартиры? Сегодня есть только один способ - пойти в МФЦ или ЕГРН и подать заявление о том, что вы, как собственник, запрещаете любые сделки с вашим имуществом без вашего личного участия.

Эта услуга сегодня бесплатная. Впрочем, 100-процентной защиты от мошенников она не дает. «Ваше заявление в случае мошеннической сделки могут просто проигнорировать, но тогда уже материально ответственным становится государство и с него можно потребовать деньги за потерянную квартиру, это наверняка выигрышное дело при рассмотрении в Страсбургском суде», - объясняет Мария Баст.

Автор: Анна Александрова, mirnov.ru

Бухтоярова Олеся Геннадьевна, СК "Согласие", +7 (910) 418-87- 83. Промокод для получения скидки на страхование 2365

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Олеся Бухтоярова сказал:

Коллеги! Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. 

 

Государство со 2 января значительно упростило регистрацию права собственности на недвижимость. Теперь квартира любого москвича может невзначай оказаться собственностью парня с Кавказа.

С нового года вступают в силу поправки в федеральные законы №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и №361-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которые призваны упростить процедуру купли-продажи жилья и его последующую регистрацию в ЕГРН (Единый госреестр недвижимости). В ЕГРН объединяются два важнейших информационных ресурса - госкадастр и ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

«Главное новшество - раньше зарегистрировать собственность на недвижимость можно было только по месту ее нахождения. Теперь это можно сделать из любого региона. Достаточно послать заявку по интернету. Сокращаются и сроки регистрации права собственности с двух недель до пяти дней», - комментирует глава Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Баст.

По ее словам, последствия для собственников жилья могут оказаться катастрофическими:

«Где-нибудь в республике Северного Кавказа предприимчивый молодой человек сможет зарегистрировать договор о том, что он покупает в Москве квартиру, и оформить на эту квартиру право собственности. «Продавец» квартиры даже не догадается о том, что продал свое жилье. Для оформления сделки достаточно подделать его подпись и заполучить паспортные данные и сведения о квартире».

Дальше «покупателю» останется только затаиться на три года - срок исковой давности. Если владелец жилья не знал о том, что его квартира продана, срок исковой давности может быть продлен. А может и не быть продлен - все зависит от милости судьи.

«Допустим, у бывшего владельца квартиры суд все-таки принял иск к рассмотрению, - продолжает Мария Баст. - Однако к этому времени квартира будет уже несколько раз перепродана и окажется в собственности так называемого добросовестного приобретателя. А у него истребовать жилье обратно в собственность уже сложно».

Если в регионе в МФЦ у мошенника работает какой-нибудь брат или сват, то за месяц они смогут запросто зарегистрировать себе в собственность сотню-другую московских квартир. В итоге дельцам может светить до пяти лет лишения свободы. Но игра стоит свеч - при ценах на столичную недвижимость выгода мошенников составит не один миллион долларов.

Идею подобной «упрощенки» российские законодатели почерпнули из западного опыта.

«Да, есть крохотные страны, где существует подобная практика. Но в огромной России, когда во Владивостоке можно найти бомжа-забулдыгу и переписать на него сотню московских квартир, принимать подобные законы - это преступление. В США в штате Алабама вам никогда не оформят продажу жилья, находящегося в Калифорнии. Да и в Европе во многих странах оформить покупку недвижимости не так-то просто - замучают проверками, еще и заставят объяснять, где вы взяли деньги», - объясняет Мария Баст.

«В стране, где преступность высока, упрощать захват недвижимости - преступление», - комментирует юрист Юлия Гусейнова.

Как же не остаться без квартиры? Сегодня есть только один способ - пойти в МФЦ или ЕГРН и подать заявление о том, что вы, как собственник, запрещаете любые сделки с вашим имуществом без вашего личного участия.

Эта услуга сегодня бесплатная. Впрочем, 100-процентной защиты от мошенников она не дает. «Ваше заявление в случае мошеннической сделки могут просто проигнорировать, но тогда уже материально ответственным становится государство и с него можно потребовать деньги за потерянную квартиру, это наверняка выигрышное дело при рассмотрении в Страсбургском суде», - объясняет Мария Баст.

Автор: Анна Александрова, mirnov.ru

Не понятно что мешало раньше (до изменений в закон) приехать в тот регион, где находится недвижимость и совершить мошенническую операцию?

Возможность регистрации перехода права собственности по сделке с недвижимостью только по месту ее нахождения никак не защищает от мошенничества, на мой взгляд.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как что мешало? Документы на регистрацию нельзя было подать в Урюпинске на квартиру в Москве. Вы просто не представляете, как там все близко знакомы в провинции. Регистратор, нотариус, начальник паспортного стола. 

Бухтоярова Олеся Геннадьевна, СК "Согласие", +7 (910) 418-87- 83. Промокод для получения скидки на страхование 2365

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олеся Бухтоярова сказал:

Как что мешало? Документы на регистрацию нельзя было подать в Урюпинске на квартиру в Москве. Вы просто не представляете, как там все близко знакомы в провинции. Регистратор, нотариус, начальник паспортного стола. 

Само по себе знакомство регистратора, нотариуса и начальника паспортного стола не означает, что они являются ОПГ.

 

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не означает. Но я считаю, что риски возрастают с принятием этих поправок. 

Бухтоярова Олеся Геннадьевна, СК "Согласие", +7 (910) 418-87- 83. Промокод для получения скидки на страхование 2365

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОШЕННИКИ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ  ОТСТУПИТЬ

Судебные дела бывают очень сложными и тянутся длительное время. Не скажу, что благополучного конца этого дела мы не ждали. Ждали. А дело это было похоже не детектив. Но обо всем по порядку…

 

Не так давно в Москве скончался известный композитор. После него осталась большая квартира на Газетном, 13. Наследники, брат с сестрой, между собой особо не спорили по поводу дележа наследства. Квартира была большая, наследников двое,  поэтому они и решили ее продать, а на эти деньги купить для себя квартиры меньшего размера.

Купил у них квартиру за 32 миллиона рублей известный в Москве бизнесмен Каманин Вячеслав Федорович (здесь и далее фамилии героев этой истории изменены). Понятно, что при такой сумме сделка проходила по всем правилам риэлторского искусства.

Одна из участниц сделки, Татьяна Лапина, имела пристрастие к спиртному. И, хотя она не стояла на учете в психоневрологическом диспансере, но перед подписанием договора был приглашен врач, который и дал заключение, что женщина вполне отдает отчет своим действиям. Кроме того, договор подписывали у нотариуса. Деньги передавали даже не через ячейку, а через аккредитив перечислили на ее счет. Потом на них была куплена двухкомнатная квартира на Бутырском валу. И последняя подстраховка – сделка была застрахована в страховой компании «Росно» на полную стоимость. Хозяин богатой недвижимости не поскупился на дорогой полис, чтобы в дальнейшем спать спокойно. Но спокойно ему спать не пришлось. И довольно долго.

Прошло 3 месяца после сделки. Новые хозяева еще не успели начать ремонт своего жилища, как их пригласили в суд. И что они там узнают! Татьяна Лапина подает заявление на расторжение сделки. Мол, не ведала, что творила. Все это за нее говорил ее адвокат Семенович Аристарх Петрович. Татьяна дала ему доверенность, поэтому в суде ее не было.

 

Из искового заявления в Тверской районный суд:

«…согласно ч.1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права и охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения…

Истец длительное время злоупотребляет спиртными напитками. Данное обстоятельство сказалось на ее поведении и принятии обдуманных решений. Продавая квартиру, Лапина Т.А. не понимала значения тех действий, которые она совершала у нотариуса Кузнецова В.Н. Впоследствии она даже не могла вспомнить, что она действительно подписывала договор купли-продажи квартиры от 5 марта 2010 года. Факт совершения Лапиной Т.А. сделки по продаже своей доли в квартире в момент, когда она не способна была понимать значение своих действий и руководить ими, могут подтвердить знакомые, знающие Лапину в период совершения ей данной сделки, а также специалисты в области медицины».

И в подтверждении написанных в исковом заявлении требований, адвокат приложил важный медицинский документ – осмотр заведующего психиатрическим отделением Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко. А это вам не справка-консультация врача-психиатра, которая осматривала Лапину перед сделкой. Так вот, осмотр, проведенный 26 июля 2010 года показал, что у Лапиной Т.А. «органическое поражение головного мозга….Это синдром зависимости вследствие употребления алкоголя, средняя стадия, фаза неустойчивой ремиссии». И рекомендовано Лапиной Т.А. лечение у психиатра-нарколога по месту жительства.

Гадать не нужно, каково должно быть предполагаемое решение суда при таком диагнозе продавца квартиры. Адвокат ответчика понял, что побить эту «козырную карту» практически нечем, поэтому тоже приступил к активным действиям. Так как квартира была застрахована, то для начала он подал в тот же суд ходатайство о привлечении в качестве третьего лица страховой компании «Росно». Затем юрист страховой компании подает федеральному судье Макаровой Н.А. в Тверской районный суд г.Москвы ходатайство о вызове для допроса в качестве свидетелей всех лиц, которые присутствовали в день заключения договора и обладают информацией о жизни Лапиной Т.А., состоянии ее здоровья, поведением в быту на протяжении долгих лет.

Эта отсрочка суда дала возможность стороне ответчика собрать необходимые документы и заполучить неуловимую Татьяну Лапину. Ее попросили рассказать, что же произошло за те несколько месяцев, которые прошли со дня совершения сделки. Этот рассказ лег в основу заявления на имя начальника УВД «Тверское» ГУВД г. Москвы, которое подал некто Бочкин Сергей Иванович, доверенное лицо брата Татьяны. Вот некоторые выдержки из этого любопытного заявления:

«В июне-июле 2010 года я неоднократно обращался в УВД с заявлением на неправомерные действия адвоката Семенович А.П. и его подельника Скокова С.Е. К сожалению, мои худшие опасения и опасения брата Лапиной Т.А., от имени которого я действую, связанные с реальной угрозой жизни и здоровью Лапиной Т.А., подтверждаются.

Со слов Татьяны я узнал, что она в июне месяце на улице познакомилась с мужчиной по имени Сергей. Он неоднократно бывал у нее дома, где они вместе и распивали спиртные напитки. В июле месяце этот Сергей предложил ей представлять ее интересы в суде по оспариванию сделки купли-продажи.

Далее Татьяна сообщила, что ее новые знакомые Сергей и Александр требуют, чтобы она передала им свой паспорт, подлинники документов на квартиру и постоянно предлагают подписать какие-то документы в тот момент, когда она находится в нетрезвом состоянии. При этом угрожают побоями. Кроме того, эти два молодых человека без согласия Татьяны сменили в ее новой квартире замки, оставив себе дополнительные ключи.

На сегодняшний день ее новые «друзья» уже дважды поменяли в квартире замки, ключи при этом хозяйке квартиры не дают и препятствуют моему проходу в квартиру, чтобы осуществлять уход за Лапиной Т.А. С целью обезопасить свою жизнь она обратилась ко мне за помощью. Тем более, что в Интернете уже появились объявления о продаже ее квартиры. А, зная дурную репутацию той компании, через которую продается квартира, я имею все основания полагать, что моей клиентке грозит смертельная опасность. Мое обращение – это просьба предупредить совершение преступления против личности».

Примерно с такой же просьбой обратилась в ОВД и свояченица Лапиной Т.А., жена ее брата. Она просила возбудить уголовное дело, но старший лейтенант Абдулин, проверив все обстоятельства, отказал ей в этом.

 

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 2 сентября 2010 года

«В ходе проверки по данному материалу мною был совершен выход по адресу: г. Москва, Бутырский вал…, в ходе которого проводилась профилактическая беседа с гражданкой Лапиной Т.А.. От дачи письменных объяснений гражданка Лапина Т.А. отказалась, ссылаясь на свое здоровье. Гражданке Лапиной Т.А. оставлены телефоны, по которым она может обратиться в необходимых ситуациях. Данный адрес взят под контроль службой УММ ОВД по Тверскому району г. Москвы».

 

Не терял времени даром в это время и адвокат Семенович. От имени Лапиной он составляет в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии информационное письмо, в котором практически в том же обвиняет, в чем и его обвиняли, противоположную сторону. Вот что пишет якобы Лапина Т.А.:

«Я являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Москва, ул. Бутырский вал… В настоящее время со мной постоянно общается некий гражданин Бочкин С.И. и его друзья. Данный гражданин, пользуясь моим болезненным состоянием, подсовывает мне разные бумаги и просит их подписать.

Сегодня я не могу точно сказать, какие именно документы мной были подписаны, однако у меня есть все основания полагать, что я могла ему подписать доверенность на распоряжение своей квартирой, а также, возможно, и договор на отчуждение своей квартиры.

В настоящее время у меня утерян паспорт, в связи с чем я опасаюсь, что им могут воспользоваться неизвестные мне люди и обратиться в вашу службу с заявлением о регистрации сделки с квартирой, расположенной по адресу….

Я обратилась в милицию с заявлением об утере паспорта и мне оформляется новый документ.

Учитывая вышеизложенное прошу:

Не регистрировать какие-либо сделки и договоры от моего имени по паспорту….. Не осуществлять регистрацию сделок с квартирой, расположенной по адресу: Москва, ул. Бутырский вал…., собственником которой я являюсь».

 

И хотя квартира была под контролем милиции, но это не помешало «выкрадывать» Татьяну то одной, то другой стороне конфликта. И даже когда адвокат Семенович оставил Лапину Т.А. без паспорта, это не остановило процесс. Новый собственник, человек со связями, выправил ей новый паспорт, а его адвокат предельно доходчиво объяснил ей все тонкости ее положения. И если та сторона ее поила, заставляя подписывать разные документы, то эта сторона наоборот давала Татьяне протрезветь и осознать всю серьезность происходящего с ней.

И Лапина Т.А. в конце концов все осознала. Она написала в суд ходатайство, в котором отказывалась от своих исковых требований о признании договора недействительным и одновременно уведомляла суд об отзыве доверенности, выданной ей на имя Семеновича А.П. Хотя Семенович упирался до последнего и протестовал против удовлетворения  ходатайства Лапиной, суд, «исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу:

- В соответствии с п.3 ст. 220 ГПК РФ, производство по делу подлежит прекращению, если истец отказался от иска».

Так 26 ноября 2010 года завершилась эта эпопея. Завершилась благополучно для нашего клиента. А вот для Лапиной Татьяны, вряд ли. По слухам, после провала этого дела, адвокат Семенович и его «подручные» все же продали квартиру на Бутырском валу, а Татьяна исчезла бес следа. Судьба ее остается до сих пор не известной.

 

 

Изменено пользователем Олеся Бухтоярова

Бухтоярова Олеся Геннадьевна, СК "Согласие", +7 (910) 418-87- 83. Промокод для получения скидки на страхование 2365

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олеся Бухтоярова сказал:

Наша компания называется СК "Согласие")) 

Олеся, посмотрел Правила титульного страхования СК "Согласие". Довольно странным показался пункт 4.5.10 этих правил. Можете прокомментировать?

 

 

Безымянный.png

Изменено пользователем Dm10
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии дам завтра. Сегодня загружена. Вы правила страхования эти где взяли? 

Бухтоярова Олеся Геннадьевна, СК "Согласие", +7 (910) 418-87- 83. Промокод для получения скидки на страхование 2365

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Олеся Бухтоярова сказал:

Комментарии дам завтра. Сегодня загружена. Вы правила страхования эти где взяли? 

Спасибо!

Правила титульного страхования взял на сайте СК "Согласие". Там конечно много других исключений, говорящих о том, когда случай не является страховым. Но это мне показалось наиболее странным.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...