Перейти к содержанию

Посоветуйте, как правильно поступить


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, люди добрые. 

Помогите советом. Хочу все по справедливости сделать, но как все устроить, ума не приложу.

У меня сын второй раз женился после гибели жены. Внуков я в результате и от первого брака и от второго имею.  Мне они оба родные, а в семье второй жены старшего внука явно недолюбливают. Хочу чтобы моя квартира  не сыну, а старшему из внуков досталась, а как все сделать правильно не знаю. Боюсь, что после того как дарственную  только на одного внука сделаю, его вообще  гнобить начнут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Аркадьевич, а зачем? Если вам не нужна квартира, сдайте ее и помогайте деньгами.. разве это не интереснее?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дарственную еше принять надо... но при Вашей жизни.... 

наследство - даже по документам (завещание) можно оспорить, выделить долю итд (не конкретно в Вашем случае, но тем не менее)

а вообше - это хорошее жизненное подспорье - поджопник в молодости - заставляет не расслабляться - а взявшись за ум вкалывать. Поэтому жизненная встряска не обязательно будет негативна в судьбе старшего внука.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Павел Аркадьевич сказал:

...как все устроить, ума не приложу.

...Боюсь, что после того как дарственную  только на одного внука сделаю, его вообще  гнобить начнут. 

В вашем случае, меньше всего будет проблем, если вы составите завещание в пользу внука. В день составления и нотариального удостоверения, перед посещением нотариуса, пройдите медицинское освидетельствование в ПНД по месту жительства, с указанием цели в справке-составление завещания, даты, а так же времени прохождения, например 10ч.15 мин. После, в завещании также помимо даты, укажете время его составления у нотариуса. Желательно, чтобы интервал между ПНД и нотариусом был минимальным.

Из слабых мест этой схемы- обязательные наследники: ваши нетрудоспособные дети, супруг и родители, а так же лица, которые находились на вашем иждивении в течении 1 года и более, до момента смерти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алексей Слесарев сказал:

 В день составления и нотариального удостоверения, перед посещением нотариуса, пройдите медицинское освидетельствование в ПНД по месту жительства, с указанием цели в справке-составление завещания, даты, а так же времени прохождения, 

Из слабых мест этой схемы- обязательные наследники: ваши нетрудоспособные дети, супруг и родители, а так же лица, которые находились на вашем иждивении в течении 1 года и более, до момента смерти. 

За совет спасибо. О том, что перед тем как к нотариусу идти нужно медосвидетельствование сделать как-то не подумал даже. Супруги у меня уже несколько лет как нету. А у сына со здоровьем все в порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Павел Аркадьевич сказал:

О том, что перед тем как к нотариусу идти нужно медосвидетельствование сделать как-то не подумал даже. 

Это нужно, чтобы исключить возможность оспорить ваше завещание наследниками. 

Изменено пользователем Алексей Слесарев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Павел Аркадьевич сказал:

За совет спасибо. О том, что перед тем как к нотариусу идти нужно медосвидетельствование сделать как-то не подумал даже. Супруги у меня уже несколько лет как нету. А у сына со здоровьем все в порядке. 

Это сегодня в порядке, жизнь мчится и меняется. Внуку далеко до совершеннолетия? Самое надёжное это будет "продать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажу тоже могут оспорить наследники. Так что, ничем не надежнее. Кроме того,  внука могут за можай загнать еще во время подготовки к сделке, особенно учитывая, что внук НЕС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrWatson сказал:

Это сегодня в порядке, жизнь мчится и меняется. Внуку далеко до совершеннолетия? Самое надёжное это будет "продать".

не, это будет притворная сделка (прикрывающая дарение), оспоримо. Если хочется передать право уже сейчас - дарить. Но я по-прежнему не понимаю, зачем отказываться от актива.. можно же сдать и деньги получать

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Мария сказал:

не, это будет притворная сделка (прикрывающая дарение), оспоримо. Если хочется передать право уже сейчас - дарить. Но я по-прежнему не понимаю, зачем отказываться от актива.. можно же сдать и деньги получать

Во-первых, деду негде будет жить. Во-вторых, именно в дарении и состоит его проблема. А какая сделка неоспорима?

Изменено пользователем DrWatson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...