Перейти к содержанию

Выиграть квартиру и....


Elenka

Рекомендуемые сообщения

Сейчас есть возможность выиграть квартиру в разного вида розыгрышах. Давайте НЕ БУДЕМ СПОРИТЬ О ВЕРОЯТНОСТИ, поговорим о дальнейших шагах. 

Насколько я знаю, на каждый выигрыш (во всяком случае -  крупный), как на "получение прибыли" надо платить налог. Из какой суммы  и кто будет его высчитывать; в какие сроки и  кому платить, если ещё не оформлено, предположим, право собственности; положены (или нет) льготы, т.д.....

Ну, т.е. - этот выигрыш в целом - счастье или одна "головная боль"? :my_huh:Особенно, когда живёшь от зарплаты до зарплаты, и накоплений нет...:my_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

54 минуты назад, Elenka сказал:

выигрыш в целом - счастье или одна "головная боль"?

Смотря где выиграть, я думаю. В Москве или Питере - счастье, в Запопинске - головная боль, за снятие которой надо будет заплатить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог 30% от выигрыша, в начале 2000гг был клиент, женщина, выиграла квартиру, но решила взять деньгами, не устраивал район, купила уже за наличные в Балашихе. Оценку квартиры, для уплаты налога, я так понимаю необходимо делать у оценщиков, имеющих лицензию, но ниже 70% от кадастровой стоимости думаю занижать смысла нет, так как налоговая доначислит потом все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выигрыша, взятого в денежном эквиваленте, намного удобнее платить налоги, просто сняв деньги со счета. Куда хуже, если доходы победителя невелики, а на него сваливается «счастье» в виде квартиры стоимостью 7 млн руб. – и обязанность уплатить в казну 910 тыс. 
Также не стоит брать квартиру, если Вы намерены ее продать менее чем через пять лет или подарить. Если с момента регистрации права собственности на квартиру прошло менее пяти лет, то при продаже такого имущества придется снова уплатить государству 13% (если квартира стоит более 1 млн руб.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Антипов Александр сказал:

.... женщина, выиграла квартиру, но решила взять деньгами....

А разве можно вообще брать деньгами, если происходит розыгрыш конкретно квартир? 

16 часов назад, Налоговик сказал:

С выигрыша, взятого в денежном эквиваленте, намного удобнее платить налоги, просто сняв деньги со счета. Куда хуже, если доходы победителя невелики, а на него сваливается «счастье» в виде квартиры ...
Также не стоит брать квартиру, если Вы намерены ее продать менее чем через пять лет или подарить...

А как быть, если выигрыш случается в один год, а право собственности оформляется на другой год? Если у человека ещё нет документального подтверждения "получения прибыли в виде квартиры стоимостью...." ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Elenka сказал:

А разве можно вообще брать деньгами, если происходит розыгрыш конкретно квартир? 

Раз она получила, значит можно) Возможно не у всех лотерей такие правила, надо уточнять там, где играете.
 

 

3 часа назад, Elenka сказал:

А как быть, если выигрыш случается в один год, а право собственности оформляется на другой год? Если у человека ещё нет документального подтверждения "получения прибыли в виде квартиры стоимостью...." ?

Как только человек оформляет квартиру, либо обналичивает сиртификат деньгами, с этого момента он должен подать декларацию о доходах, срок если не ошибаюсь до апреля вроде, когда там заканчивается отчет налогового периода..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы оплатить данный налог существует два способа, первый из которых – это возложение обязанностей по выплате налога на плечи организатора лотереи. В данном случае компания-организатор вычитает сумму налога из выигрыша, часть поступает на лицевой счет победителя, а часть организатор направляет в государственный бюджет.

Второй вариант – это когда игрок самостоятельно осуществляет уплату налога. Для того чтобы осуществить данную процедуру самостоятельно, победителю необходимо подать декларацию о доходах в налоговые органы, сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения выигрыша, а выплату необходимо осуществить в обязательном порядке до 15 июля указанного календарного года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то (больше 10 лет назад) выиграл в социальную лотерею музыкальный центр.  Лотерею проводили московские электросети среди добросовестных плательщиков за электричество :smile:.

Перед вручением приза давали подписать бумаги, что вместе с этим призом ты выиграл еще и денежную сумму ~13% от стоимости приза, и направляешь эти деньги на уплату подоходного налога. Так, что после уплаты налога на руках остается только приз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2018 в 19:29, Антипов Александр сказал:

Как только человек оформляет квартиру, либо обналичивает сиртификат деньгами, с этого момента он должен подать декларацию о доходах, срок если не ошибаюсь до апреля вроде, когда там заканчивается отчет налогового периода..

В 31.01.2018 в 23:39, Налоговик сказал:

Чтобы оплатить данный налог существует два способа, первый из которых – это возложение обязанностей по выплате налога на плечи организатора лотереи...

Второй вариант – это когда игрок самостоятельно осуществляет уплату налога...необходимо подать декларацию о доходах в налоговые органы, сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения выигрыша, а выплату необходимо осуществить в обязательном порядке до 15 июля указанного календарного года. 

Если почитать условия лотерей ( любых,  чтоб они ни разыгрывали), то в 98 случаях из 100 вычитаете, что "обяз-ть по оплате налога возлагается на выгодоприобретателя"...

А как быстро после выигрыша человек ДОЛЖЕН или МОЖЕТ оформить кв-ру или обналичить деньги? Есть какие-то Правила, единые для всех устроителей лотерей? И как происходит выплата налога, когда устроитель выплачивает выигравшему сумму не одномоментно, а по частям?

И правильно ли я поняла, что, например,  выиграв в ЛЮБОЕ время 2018 г., подать декларацию можно до 30.0.19,  а уплатить налог до 15.07.19?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю, что лучше брать деньгами с учётом вычетов всех налогов там останется только половина от всей стоимости жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...